Что такое пентан? Изомеры и получение пентана

0
0

Одним из самых сложных предметов в школе для многих является химия. Это объясняется тем, что в повседневной жизни люди не используют химическую терминологию и не знают, как получается то или иное вещество. Стоит отметить, что химия – это наиувлекательнейшая наука. Если знать, что будет после смешивания различных веществ, то можно получить необычные и оригинальные изделия. На уроке химии ученики изучают химические элементы, строение веществ, количество атомов и так далее. Рассмотрим, что означает слово «пентан».

Углеводород пентан. Изомеры

Пентаны входят в класс алканов. Алканы – это насыщенные углеводороды. Они содержат простые связи и образуют гомологический ряд. Данный ряд начинается с метана (CH4), далее идет этан (С2Н5), пропан (С3Н8), бутан (С4Н10), пентан (С5Н12) и так далее. В их формулах содержится определенное количество углеродных и водородных атомов.

пентан изомеры

Пентан (от слова «пять») имеет пять атомов (С) углерода и двенадцать атомов (Н) водорода. Алканы, у которых атомов углерода более трех, имеют изомеры. При температуре ноль градусов пентан является жидкостью. При изменении температуры может изменяться и его состояние.

Рассмотрим, сколько веществ одинакового состава, но разного строения может иметь пентан. Изомеры можно записать в виде трех формул. Это н-пентан, неопентан и изопентан. Формула н-пентана записывается как СН3(СН2)3СН3, неопентана – (СН3)4С, изопентана – (СН3)2СНСН2СН3. Из данных формул видно, что все эти изомеры состоят из пяти атомов углерода (С) и двенадцати атомов водорода (Н). Структурный изомер пентана изопентан имеет наркотическое действие.

Послесловие

Пентаны получают из нефти, природного газа, а также сланцевой смолы. Из углеводородов, полученных из СО и Н2, также можно получить пентан.

структурный изомер пентана
Изомеры его имеют и другое название, например, изопентан, 2-метилбутан. Неопентан называется 2,2-диметилпропаном. Мы узнали, что такое алканы, каково их строение и структура. Нами был рассмотрен пентан. Изомеры и их формула не представляют ничего сложного. Главное, начать постигать химию и ее секреты.