Миралем Пьянич: биография, карьера и статистика выступлений

0
0

От любви до ненависти, как говорится, всего лишь один шаг. Современным футболистам это известно, пожалуй, больше, чем кому-либо другому. Сегодня болельщики готовы носить тебя на руках, а завтра ты - изгой для многотысячной арены, которая «приветствует» тебя оглушительным свистом при каждом касании мяча.

Боснийский Миралем Пьянич чувствовал себя в «Роме» как рыба в воде. Однако пришел тот день, когда борьба из года в год за зону Лиги чемпионов в Серии А уже не соответствовала амбициям талантливого полузащитника. Футболист сменил Рим на Турин, чем обрушил на себя шквал негативных эмоций со стороны тиффози столичного клуба. Аналогичным путем, кстати, пошел и другой дорогостоящий новичок «Ювентуса» 2016 года - аргентинский нападающий Гонсало Игуаин.

миралем пьянич статистика

Миралем Пьянич: биография и факты из жизни

Пьянич – уроженец боснийского города Тузла. Он появился на свет в 1990 году, в семье Фахрудина Пьянича и его супруги Фатимы. Отец Миралема также был футболистом и защищал цвета одного из югославских клубов в полупрофессиональной лиге.

Конец столетия ознаменовался непростыми временами для боснийского народа: в стране проходили военные действия. Семья Пьянича вынуждена была эмигрировать в Люксембург, где юный Миралем начал заниматься футболом. Посещал тренировки в структуре местного клуба «Шиффланж-95». Спустя семь лет футболист перебрался во Францию, где впоследствии и начал профессиональную карьеру.

Интересно, что помимо игровых способностей Миралем Пьянич проявил себя и в других сферах. Так, футболист увлекается изучением языков. Помимо родных для себя боснийского и люксембургского, Миралем овладел английским, французским, итальянским и немецким языками.

миралем пьянич биография

Французский этап карьеры

В 2007 году Миралем Пьянич перебрался во Францию, где в возрасте семнадцати лет трудоустроился в тамошнем «Метце». Нужно отметить, что при всей скромности коллектива, который за почти столетнюю историю существования выиграл лишь два Кубка французской лиги, клуб может похвастаться едва ли не наибольшим количеством своих воспитанников, ставших впоследствии звездами мировой величины (Робер Пирес, Эмануэль Адебайор, Луи Саа и др.). Что ж, лучшего места для старта карьеры не придумаешь.

В «Метце» талантливый игрок с нестандартным мышлением сразу же стал основным и провел за сезон 32 матча. На полузащитника тут же обратили внимание в стане лидера чемпионата Франции и многократного чемпиона «Лиона». Контракт был рассчитан на три года, и снова полузащитник стал безоговорочным игроком основы. В «Лионе» Пьянич впервые попробовал свои силы в Лиге чемпионов и даже сумел поразить ворота одного из лидеров мирового клубного футбола, мадридского «Реала». Дела полузащитника во Франции складывались как нельзя лучше, однако контракт он все же решил не продлевать и в 2011 году отправился покорять Вечный город.

Трансфер в «Рому»

Переехав в Италию, Миралем Пьянич снова не прогадал с выбором. Сбалансированному в целом составу римлян как раз не хватало креатива в центре поля. С приходом Пьянича дефицит этот очень быстро был перекрыт. Миралем с первых дней обзавелся поддержкой партнеров по команде, в том числе и многолетнего капитана «Ромы» Франчесско Тотти. Болельщики на трибунах «Стадио Олимпико» безустали выкрикивали имя боснийца, когда того объявляли в стартовом составе. Словом, полузащитник стал своего рода членом семьи, традиции которой чтились на протяжении многих десятилетий.

миралем пьянич ювентус

«Иуда»

В составе римлян игрок провел в основном составе пять полных сезонов. Будущее его выглядело безоблачным, однако летом 2016 года в итальянской прессе появились слухи, что среди футболистов, которые покинут команду в межсезонье, значится и Миралем Пьянич. "Ювентус" быстро воспользовался ситуаций и предложил полузащитнику не только улучшенный контракт, но и возможность из года в год играть в Лиге чемпионов и бороться за золотые медали Серии А. От таких предложений не принято отказываться, а туринский клуб как нельзя лучше соответствовал амбициям футболиста. Миралем Пьянич подписал пятилетнее соглашение со «Старой Синьорой», а для болельщиков «Ромы» он раз и навсегда превратился в «Иуду».

миралем пьянич

Миралем Пьянич: статистика выступлений

«Ювентус» стал четвертым профессиональным клубом в карьере боснийского полузащитника. Наибольший период времени (пять лет) он провел в итальянской серии А, выступая за столичную «Рому». В составе «джаллоросси» Миралем провел больше полутора сотен матчей, 27 раз он отличился в воротах соперников римлян.

Впрочем, если обратиться к статистике, то свою лучшую игру босниец демонстрирует как раз в «Ювентусе». Судите сами: КПД Пьянича в его новом клубе составляет 0,42 гола за игру. Например, выступая во французском чемпионате, этот показатель не превышал 0,13 гола, а в «Роме» - 0,17 гола за игру. Что ж, взаимопонимание полузащитника с партнерами по команде явно находится на высоком уровне, не зря ведь в самом Турине его игру сравнивают с выступлениями легенды «Ювентуса» начала двухтысячных - Зинедина Зидана.