Игуаин Гонсало: в погоне за синей птицей

0
0

История футбола знает немало примеров, когда звездный футболист, любимец местной публики превращался в «Иуду» после перехода в стан принципиального противника. Так, например, звезда португальского футбола Луиш Фигу стал непрошеным гостем на «Камп Ноу» после демарша по маршруту «Барселона» - «Реал». Игрока освистывали на протяжении всех 90 минут матча, а ходить по улицам столицы Каталонии для полузащитника и вовсе было небезопасно.

Несладко пришлось и левому защитнику сборной Англии Эшли Коулу, который решил сменить лондонский «Арсенал» на «Челси». Среди болельщиков «канониров» игрок получил прозвище «Кэшли» - намек на денежные мотивы, послужившие причиной для перехода. Во время гостевых поединков против бывшей команды Коул также не единожды был освистан фанатами «Арсенала».

игуаин гонсало

Мотивы

Отношения итальянских футбольных клубов «Ювентуса» и «Наполи» вряд ли можно назвать дружественными, однако и заклятыми врагами они не были, часто решая противоположные задачи. Все изменилось летом 2016-го, когда звездный аргентинский нападающий Игуаин Гонсало решил сменить романтичный Неаполь на прагматичный Турин. Этот шаг вызвал шквал эмоций как у одной, так и у другой стороны, а болельщики «партенопеи» готовы были разорвать на части того, кого еще вчера носили на руках.

В Неаполе «Пипита» был сродни королю. Его любили болельщики, его уважали партнеры по команде и главный тренер Маурицио Сарри. На главной странице веб-ресурса неаполитанцев было его фото. Гонсало Игуаин, казалось, тоже был счастлив, однако борьба за путевку в Лигу чемпионов и Кубок Италии явно не отвечают амбициям футболистов его класса. Игуаин – победитель по природе, он должен выигрывать трофеи, иначе футбол для него становится скучным. Положа руку на сердце, в данный момент в Италии игроку подобного рода эмоции может предложить только туринский «Ювентус». Стоит отметить, что, сменив прописку, Гонсало не потерял чувство благодарности к клубу и городу, в котором его любили. Аргентинец успел отметиться в футболке «Ювентуса» в воротах бывшей команды, однако этот гол он не стал праздновать.

фото гонсало игуаин

Взлеты и … снова взлеты

В 2006 году мадридский «Реал» заплатил «Ривер Плейту» за перспективного девятнадцатилетнего нападающего 13 миллионов евро. По меркам «галактикос», обычная сумма, даже с учетом того, что Игуаин Гонсало на тот момент не играл нигде, кроме чемпионата Аргентины.

Форвард очень быстро освоился в Мадриде и выдал пристойную голевую серию. На его счету десятки важных и решающих голов в футболке «сливочных», а всего за шесть лет Гонсало 107 раз сумел отличиться в воротах противников мадридского «Реала». Его индивидуальный показатель – 0,6 гола за игру, что является отличным результатом по меркам Примеры. Только два гения современности, Лионель Месси и Криштиану Роналду, могут похвастаться более высокой результативностью в чемпионате Испании.

Сразу после аргентинца в команду пришел еще один потенциально сильный новичок, француз Карим Бензема. Как выяснилось позже, оба форварда впоследствии достигли статуса «топ», однако, в силу одинаковой манеры игры, им не суждено было играть в паре. Мадридский «Реал» окончательно перешел на схему игры с одним нападающим, поэтому стало определенно ясно, что держать на лавке игрока такого класса, будь то Карим Бензема или Гонсало Игуаин, непозволительная роскошь даже для «галактикос».

гонсало игуаин ювентус

«Партенопеи»

В конце концов, «сливочных» покинул именно Гонсало Игуаин. «Наполи» заплатил за нападающего 37 миллионов евро, и следующие три года аргентинский форвард провел в составе «Партенопеи». За неаполитанцев Игуаин отличился 71 раз, и в 2014 году вместе с командой стал обладателем Кубка и Суперкубка Италии. Кроме того, в сезоне 2015-2016 нападающий, отличившись 36 раз, стал лучшим бомбардиром серии А.

Интересные факты из жизни

Игуаин Гонсало имеет французский паспорт и в свое время мог выбирать, играть ему за «трехцветных» или защищать цвета «бело-голубых». В итоге нападающий выбрал Аргентину.

В 2010 году форвард стал третьим аргентинским игроком, забившим три мяча и более в матчах чемпионатов мира после Гильермо Стабиле и легендарного Габриеля Батистуты.

гонсало игуаин наполи

Журналисты всего мира и рядовые болельщики отмечают у форварда изрядный лишний вес после перехода в «Ювентус» - команду, где дисциплина всегда была одним из основополагающих факторов успеха. Парадокс, но Игуаин Гонсало не растерял свое мастерство и продолжает с завидным постоянством поражать ворота противников.

Перспективы

Аргентинский нападающий приближается к тридцатилетию, дате, которую в футболе принято считать перевалочным пунктом. Впрочем, можно с уверенностью утверждать, что у тандема Гонсало Игуаин – «Ювентус» есть все шансы на взаимный успех в ближайшие 2-3 сезона. Во-первых, в Турине «Пипита» получил солидную оплату своего труда, перебить которую решится далеко не каждый из топ-клубов Европы, особенно с поправкой на возраст аргентинца. Во-вторых, «Ювентус» постепенно возвращает себе былые позиции в Лиге чемпионов, где без форварда уровня Игуаина делать нечего. Стало быть, потенциал у этой «парочки» налицо.