Лучший аналог "Сорбифера Дурулеса"

0
0

Железодефицитная анемия – одно из наиболее распространенных патологических состояний, распространенное среди людей всех возрастных категорий. Восполнить нехватку жизненно необходимого микроэлемента можно с помощью препаратов. «Сорбифер Дурулес» считается одним из высокоэффективных комплексных средств, устраняющих дефицит железа в организме. Подобрать аналог «Сорбифера Дурулеса» не составит труда, ведь фармацевтические компании предлагают большое количество медикаментов, содержащих необходимый компонент.

Причины нехватки железа в организме

Железо – микроэлемент, являющийся неотъемлемой составляющей процессов кроветворения. Также он отвечает за состояние иммунной системы и входит в состав ферментов и гормонов. Самостоятельно железо в организме не вырабатывается, а поступает только извне вместе с пищей. Суточная потребность микроэлемента зависит от возраста и пола.

Железодефицитная анемия может возникнуть на фоне различных факторов. К основным причинам развития патологического состояния относятся следующие:

  • частые кровопотери (скрытые внутренние кровотечения, обильные менструации);
  • неправильная работа органов ЖКТ, препятствующая нормальному всасыванию микроэлемента;
  • заболевания крови;
  • дефицит железа в употребляемых продуктах;
  • повышенная потребность в железе (период усиленного роста, беременность).

аналог сорбифера дурулеса

Дефицит микроэлемента часто наблюдается у недоношенных детей. Это связано с недостаточным развитием системы кроветворения, которая не может продуцировать необходимое количество эритроцитов.

Для поднятия уровня гемоглобина специалисты рекомендуют принимать медикаменты, содержащие железо. Хорошие рекомендации заслужил препарат «Сорбифер Дурулес». Инструкция, цена, особенности применения лекарственного средства будут рассмотрены ниже.

«Сорбифер Дурулес»: описание препарата

Противоанемическое комбинированное лекарство «Сорбифер Дурулес» (Венгрия) является одним из наиболее эффективных в своей фармакологической группе. Препарат изготавливают по специальной технологии, благодаря которой происходит постепенное высвобождение ионов железа за счет перистальтики. Это позволяет избежать резкого повышения его уровня в пищеварительном тракте.

сорбифер дурулес инструкция цена

Одним из основных компонентов медикамента является двухвалентное железо. «Сорбифер Дурулес» также содержит аскорбиновую кислоту, необходимую для лучшего всасывания макроэлемента в пищеварительном тракте. Лекарство выпускают в форме таблеток, расфасованных во флаконы по 30 или 50 штук. В одной таблетке содержится 320 мг железа и 60 мг витамина C.

Стоимость таблеток «Сорбифер Дурулес» - 480-570 рублей. Перед применением антианемического лекарства следует обязательно получить консультацию врача.

«Сорбифер Дурулес»: инструкция

Цена медикамента достаточно высока, но, несмотря на это, многие врачи назначают пациентам именно это лекарственное средство для лечения железодефицитной анемии. Принимать антианемическое средство рекомендуется в следующих случаях:

  • длительные кровотечения различной этиологии;
  • повышенная потребность в железе после перенесенных тяжелых недугов;
  • дефицит микроэлемента в период беременности;
  • нехватка железа, вызванная нарушением его всасывания в органах ЖКТ;
  • железодефицитные анемии различного генеза.

Как правильно принимать «Сорбифер Дурулес»? До еды или после приема пищи – два варианта, которые предлагает инструкция. В обоих случаях важно соблюдать временной интервал. Чаще всего врачи рекомендуют пить таблетки за 30-40 минут до еды. Однако многие пациенты, которые лечатся по такой схеме, отмечают, что прием таблеток на голодный желудок часто вызывает ряд побочных явлений. Не менее эффективным будет лекарство, если пить его через 2 часа после еды. Суточная доза – 2 таблетки, разделенные на два приема.

Противопоказания, побочные действия

Запрещается принимать препарат железа при наличии таких патологий, как гемосидероз и гемохроматоз, мочекаменная болезнь, стеноз органов пищеварительного тракта, тромбоз, сахарный диабет, непереносимость фруктозы. Не назначается «Сорбифер» (или «Сорбифер Дурулес») в случае обнаружения у пациента других видов анемий (свинцовой, гемолитической, сидеробластной). Препарат не подходит для лечения детей до 12 лет и пациентов, имеющих повышенную чувствительность к любому из компонентов таблеток.

сорбифер дурулес до еды или после

Препараты железа довольно часто вызывают различные побочные явления со стороны пищеварительного тракта. Чаще всего возникают боли в животе, тошнота, нарушение стула, рвота. Реже фиксируются случаи развития тромбоцитоза, гипергликемии, нарушения обмена меди и цинка в организме. К частым побочным явлениям также можно отнести головные боли, покраснение кожных покровов, учащение сердцебиения, головокружение.

Какой выбрать аналог «Сорбифера Дурулеса»?

При необходимости замены медикамента следует обратить внимание на другие препараты, содержащие двухвалентное или трехвалентное железо. Следует учитывать, что первые гораздо лучше усваиваются в организме. «Фельнюс 100» и «Ферроплекс» - препараты, имеющие идентичный с оригинальным средством состав. Железа в них содержится меньше, поэтому назначаются они обычно для профилактики анемии.

сорбифер или сорбифер дурулес

К эффективным железосодержащим препаратам относятся следующие:

  • «Мальтофер» (капли, таблетки);
  • «Тотема» (раствор);
  • «Гино-Тардиферон»;
  • «Ферлатум»;
  • «Гемохелпер»;
  • «Феррум Лек»;
  • «Актиферрин Композитум»;
  • «Венофер».

Подбирают аналог «Сорбифера Дурулеса» в зависимости от тяжести железодефицитной анемии, возраста пациента. Длительность курса терапии определяется также в индивидуальном порядке.

«Мальтофер» - что за средство?

Препарат швейцарского производства имеет в составе трехвалентное железо и выпускается в различных формах. Чаще всего назначаются капли, таблетки, сироп и раствор для перорального применения. Производитель также предлагает раствор (в ампулах) для внутримышечного введения. Его назначают только в крайних случаях.

Полимальтозный комплекс, содержащийся в лекарстве, максимально схож с ферритином – природным структурным компонентом. Благодаря этому вещества в составе медикамента практически не вступают в реакцию окисления и хорошо переносятся организмом.

Кому подходит?

«Мальтофер» (капли и сироп) часто назначается для устранения нехватки железа у детей всех возрастных групп. В жидких формах препарат используется в процессе лечения малышей с самого рождения. Отзывы специалистов подтверждают его высокую терапевтическую эффективность. В отличие от других препаратов железа в растворах, «Мальтофер» не изменяет цвет зубной эмали и имеет приятный вкус.

мальтофер капли

Средство часто назначается беременным и кормящим женщинам. «Мальтофер» можно принимать длительными курсами без вреда для ребенка.

Раствор для внутримышечного введения применяется в случаях, когда пациент по каким-либо причинам не может принимать лекарство в пероральных формах.

«Мальтофер» (капли и другие формы медикамента) назначаются для профилактики и устранения дефицита железа в период активного роста организма. Следует учитывать, что лекарство имеет свои противопоказания, без ознакомления с которыми лечение начинать не рекомендуется.

Как принимать?

Дозировка определяется строго в индивидуальном порядке. Так же как и препарат «Сорбифер Дурулес», «Мальтофер» необходимо принимать до или после еды. Раствор, сироп и капли можно предварительно разбавлять водой или соком. Флакон с сиропом имеет мерный колпачок, что поможет точно рассчитать разовую дозу.

В форме капель лекарство часто рекомендуют давать недоношенным детям по 1-2 капли на один кг веса. Длительность терапии – 3-5 месяцев. При латентном дефиците железа и железодефицитной анемии малышам до 12 месяцев назначают по 2-2,5 мл сиропа (10 капель). Дозировка для детей от 1 до 12 лет составляет 5-10 мл (сироп) или же 20-40 капель.

Взрослым препарат назначают в виде жевательных таблеток по 1-3 шт. в день. Для лечения дефицита железа необходимо принимать по 40-120 капель или 10-30 мл сиропа. В растворе средство необходимо употреблять от 1 до 3 флаконов за один прием.

Для будущих мам «Мальтофер» назначают в дозировке 20-30 мл (сироп) или же 2-3 таблетки.

Дозу раствора для внутримышечного введения рассчитывают в зависимости от веса и степени дефицита микроэлемента в организме. Перед первым введением лекарства следует провести тест. Пациенту вводят половину дозы медикамента, и, если в течение 15 минут побочные эффекты не проявляются, разрешено вводить оставшуюся часть препарата.

Нежелательные действия лекарства

«Мальтофер» для перорального приема влияет на работу пищеварительной системы, так же как и «Сорбифер Дурулес». Побочные эффекты в виде изменения цвета стула, болей в животе возникают довольно часто. При введении внутримышечного раствора у пациентов может появиться общее недомогание, тошнота, рвота, местные аллергические реакции. При проявлении схожих состояний следует обращаться к специалисту.

Препарат «Феррум Лек»

Еще один популярный аналог «Сорбифера Дурулеса» имеет в составе гидроксид трехвалентного железа в виде соединения с полимальтозой. Прием медикамента приводит к постепенному исчезновению симптомов железодефицитной анемии: головокружения, слабости, сонливости, частых головных болей. Стоимость лекарственного средства – от 520 рублей (таблетки) до 1100 рублей (инъекционный раствор).

феррум лек таблетки инструкция по применению

Жевательные таблетки, сироп, растворы для внутримышечного и внутривенного введения – формы выпуска медикамента «Феррум Лек». Таблетки инструкция по применению рекомендует принимать вместе с едой, чтобы минимизировать риск возникновения побочных явлений. Суточную дозу можно принимать за один раз.

Железосодержащий сироп применяется в педиатрической практике. Грудничкам показано давать по 2,5-5 мл сиропа. Длительность антианемической терапии зависит от уровня дефицита микроэлемента в крови.

Особенности применения

Раствор для внутривенного введения должен вводить только специалист. Препарат можно предварительно разводить физраствором или же использовать в чистом виде. В последнем случае медикамент вводят только струйно с помощью шприца.

«Феррум Лек» (таблетки) инструкция по применению рекомендует назначать как для лечения, так и для профилактики легких форм железодефицитной анемии.

препарат сорбифер дурулес

При превышении дозировки препаратом для перорального применения симптомов интоксикации обычно не наблюдается. Излишки действующих компонентов не всасываются в ЖКТ.

Пациенты, принимавшие оба лекарственных средства при анемии, отмечают, что «Сорбифер» переносится организмом несколько хуже и значительно чаще вызывает побочные действия в виде запора, чем препарат на основе трехвалентного железа.