Что делать, если не отвечает DNS-сервер?

0
0

DNS-сервер преобразует привычные нам адреса веб-страниц в их числовую форму. Без него загрузка сайтов невозможна. Иногда, при попытке загрузить сайт, появляется сообщение «не отвечает DNS-сервер» или что-нибудь в этом духе. Ошибка может возникать как на одном конкретном сайте, так и на каждой странице, которую вы пытаетесь открыть. Проблему можно устранить разными методами, в зависимости от причины её появления.

Неполадки на стороне провайдера

Настройки DNS автоматически загружаются при подключении компьютера к сети. Некоторые компании предоставляют все необходимые данные, чтобы пользователь мог ввести их вручную, но подобный подход встречается всё реже. Если вы вводите настройки IP и DNS вручную, то проверьте, не сбились ли они. Перезагрузите компьютер и роутер, если он имеется.

не отвечает dns сервер

DNS-сервер не отвечает всё равно? Тогда позвоните своему провайдеру, возможно у них проблемы с сервером. Если оператор технической поддержки не найдёт проблем на их стороне, то неполадка, скорее всего, у вас.

DNS-сервер не отвечает. Как исправить?

Причина появления ошибки DNS может скрываться в настройках браузера. Скачайте какой-нибудь другой браузер и попробуйте открыть в нём сайт. Если ошибка исчезла, значит следует переустановить проблемную программу или перейти на ту, что работает. В некоторых случаях DNS отказывается работать на всех браузерах. Следовательно, проблема в настройках компьютера или в деятельности какой-нибудь программы.

dns сервер не отвечает

Зайдите в «Сетевые подключения» и поищите там подозрительные подключения. Иногда недобросовестное приложение создаёт одно или несколько новых соединений с интернетом, которые мешают нормальной работе. Отключите все непонятные подключения и проверьте работоспособность DNS. Если это не помогло, то загрузите систему в безопасном режиме и попытайтесь открыть сайт. Всё работает нормально? Значит, загрузитесь в обычном режиме и войдите в диспетчер задач Windows. Закрывайте одно приложение за другим, пока DNS не заработает. Таким образом вы сможете выявить программу, мешающую нормальной загрузке веб-страниц.

Проблемы с маршрутизатором

Частая причина, почему не отвечает DNS-сервер — сбой в работе роутера. Первым делом сбросьте настройки маршрутизатора при помощи кнопки Reset. Обычно она прячется в углублении на задней или нижней части корпуса. Возьмите скрепку или иголку и зажмите кнопку на несколько секунд. Настройте роутер заново и попробуйте открыть какой-нибудь сайт.

Ошибка на месте? Тогда, чтобы исключить проблему с маршрутизатором, подключите сетевой шнур к компьютеру напрямую. Иногда при этом требуется позвонить провайдеру, чтобы подключение заработало. Если неполадка осталась при прямом подключении, то причина кроется в настройках компьютера.

DNS-серверы Google

Один из методов решения проблемы с DNS – прописать в настройках серверы Google. Они работают быстро и без сбоев, в отличии от серверов, предоставляемых операторами связи. Чтобы перейти на DNS от компании Google, зайдите в «Панель управления» и выберите там опцию «Мелкие значки» в графе «Просмотр». Зайдите в «Центр управления сетями и общим доступом» и найдите там кнопку «Изменение параметров адаптера». Там разыщите действующее сетевое подключение, кликните на нём правой кнопкой мыши и зайдите в свойства.

dns сервер не отвечает что делать

Откроется меню, в котором следует выбрать пункт «Протокол интернета версии 4». Если у вас стоит галочка «Получить адрес DNS-сервера автоматически», измените её на «Использовать следующие адреса DNS-серверов». Затем введите адреса серверов от Google – 8.8.8.8 и 8.8.4.4. После сохранения изменений проблема наверняка исчезнет. Этот способ хорошо подходит для обхода блокировки, которую устанавливают провайдеры. Если вы хотите зайти на любимый торрент-трекер, но он запрещён, то DNS-серверы от «Гугла» могут помочь.

Другие средства решения проблемы

Windows имеет специальные инструменты для диагностики неполадок. Помогают они редко, но могут пригодиться, если не отвечает DNS-сервер. Чтобы запустить мастер диагностики, нажмите правой клавишей на действующее соединение с интернетом и выберите пункт «Диагностика». Мастер будет пытаться исправить ошибку шаг за шагом, постоянно спрашивая, исчезла ли неполадка. Как правило, если DNS-сервер не отвечает, Windows не в силах автоматически устранить проблему, придётся решать её вручную.

dns сервер не отвечает Windows

Иногда в системах Windows отказывает служба, отвечающая за работу с DNS. Чтобы проверить, всё ли с ней хорошо, нажмите правой кнопкой на «Мой компьютер» и зайдите в «Управление». Там откройте «Службы и приложения» и выберите «Службы». Откроется список, в котором надо найти DNS-клиент. Убедитесь, что служба работает, а также проверьте, настроен ли для неё автозапуск. Кликните правой клавишей мыши на DNS-клиент и выберите «Свойства». Там найдите опцию «Тип запуска» и установите «Автоматически», если стоит какой-либо иной вариант запуска. Затем откройте вкладку «Восстановление» и настройте там перезапуск службы при каждом сбое.

Порой, если не отвечает DNS-сервер, то достаточно лишь почистить его кэш, чтобы всё стало на свои места. Для этого вам понадобится зайти в командную строку. Нажмите комбинацию клавиш Win+R. Появится строка «Выполнить», в которой следует ввести cmd и нажать Enter. Затем потребуется набрать 4 команды, одна за другой: ipconfig/flushdns, ipconfig/registerdns, ipconfig/release, и ipconfig/renew. После этого перезагрузите компьютер и проверьте работоспособность DNS.

Блокировка социальных сетей на предприятиях

Крупные предприятия блокируют доступ к развлекательным сайтам для своих сотрудников. Социальные сети забирают уйму рабочего времени у офисных работников, так что администраторы блокируют их на сервере, в результате чего можно наткнуться на ошибку «DNS-сервер не отвечает». Что делать в этой ситуации? Специально для сотрудников офиса, страдающих без любимой социальной сети, были придуманы сайты-анонимайзеры, позволяющие получить запретный плод.

dns сервер не отвечает как исправить

Анонимайзер преобразует стандартный адрес веб-страницы в набор символов. В результате сервер пропускает пользователя на запрещённый портал, так как при подключении используется другой адрес. Некоторые анонимайзеры могут быть заблокированы администратором сети, но, к счастью, их так много, что едва ли коварный админ сможет заблокировать все.

Если сайты для обхода блокировки не помогают, то можно воспользоваться одним из прокси-серверов. Выбирайте сервер из близлежащих стран, чтобы соединение было быстрым. Как видите, проблемы с DNS-сервером можно легко устранить своими силами. Если ни один из методов не помог, то следует обратиться к специалисту.