Протромбин по Квику: расшифровка, значения нормы

0
0

Исследование протромбина назначается доктором для того, чтобы определить, как быстро сворачивается кровь. Протромбин по Квику очень часто позволяет выявить в организме серьезные патологии. Обычно такой анализ назначается женщинам в менопаузе, также при болезнях ЖКТ, печени, в других случаях. Методику данного исследования предложил еще в 30-е годы прошлого столетия Квик. Популярностью она пользуется и сегодня. Результат исследования выражается в процентах.

протромбин по Квику

Протромбин по Квику. Что это значит?

Огромное влияние на свертываемость крови оказывают белки. Самый важный в этом случае – протромбин. Молекула протромбина синтезируется у нас в печени. Для успешного прохождения данного процесса в организме должно быть в норме количество микроэлементов и витаминов, особенно витамина К. Как показывают исследования, нехватка этого витамина способствует образованию тромбов, они, в свою очередь, нарушают правильное кровообращение.

Степень свертываемости характеризуется протромбиновым индексом (ПТИ). Он позволяет выявить патологические процессы в организме.

Протромбин по Квику определяется отношением временной активности протромбинового белка к образцу контроля. Выражается в процентах. Характеризует протромбинообразование – показывается первая фаза плазменного гомеостаза, оценивается фактор свертываемости II.

протромбин по Квику понижен

Назначение анализа

Протромбин по Квику назначается в следующих случаях:

  • Возникают частые кровотечения или при травме долго не останавливается кровь.
  • Проблемы с печенью, почками, тонким кишечником.
  • Подозрение на рак крови.
  • Контроль за кровью при лечении антикоагулянтами.
  • Перед операцией.
  • Женщинам в период менопаузы из-за изменений гормонального фона, чтобы исключить онкологические заболевания.

Чаще всего показатели протромбина интересны таким специалистам, как анестезиолог-реаниматолог, кардиолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, педиатр, травматолог, хирург, терапевт.

Анализ протромбин по Квику. Подготовка к процедуре

протромбин по Квику норма

Исследование на протромбин не требует какой-то особенной подготовки, все так же, как и при других анализах крови. Но есть и определенные особенности:

  • Забор крови производится на голодный желудок. Последний прием пищи - не позже восьми часов до процедуры.
  • За несколько дней до того, как сдавать кровь на протромбин по Квику, нужно исключить жирную пищу, которая богата витамином К, не употреблять также орехи, бобовые, печень, капусту, зеленый чай.
  • Исключить спиртные напитки, так как при их употреблении разрушается витамин К, а это негативно влияет на результат анализов.
  • Перед сдачей крови можно пить только чистую воду, но только за час до процедуры.

Посоветуйтесь с доктором

Если вам назначен анализ крови протромбин по Квику, обязательно поставьте в известность доктора о всех препаратах, которые принимаете. Некоторые лекарства влияют на уровень протромбина. К ним можно отнести мочегонные препараты с гепарином, антибактериальные средства, аспирин, барбитураты, кортикостероиды, контрацептивы. Следует также сообщить, если вы принимаете какие-либо спортивные пищевые добавки, некоторые компоненты состава способны повлиять на анализы.

За полчаса до проведения процедуры запрещено курить. Нужно расслабиться и успокоиться. Негативные эмоции и физические нагрузки негативно отражаются на результате.

Нежелательно определять протромбин по Квику во время менструации, результаты окажутся неточными.

Для анализа исследуется венозная кровь. Капиллярная не подойдет для этих целей. На некоторое время взятый материал оставляется, до тех пор пока плазма не отделится. Она и подвергается различным исследованиям.

протромбин по Квику что это значит

Определение протромбина

Протромбин в крови определяется несколькими способами:

  • Самый популярный - протромбин по Квику. Выдает более точную информацию. Исследования показывают соотношения в процентах. Активность плазмы, время, за которое она успевает свернуться, определяются в ходе анализа, который носит название протромбин по Квику.
  • МНО (международное нормализованное отношение) показывает относительный результат. Чаще всего такое исследование проводят при приеме антикоагулянтов для контроля за состоянием.
  • Протромбиновый индекс. Процедуру считают устаревшей. Используют ее в медицине редко, так как существует множество более точных аналогов.
  • Протромбиновое время указывает скорость сворачивания крови.

Стоит учитывать, что МНО показывает относительные результаты. Этот анализ чаще всего используют микробиологи. Протромбин по Квику дает расширенные результаты, точное время и ПТИ.

Расшифровка, норма по Квику

При расшифровке анализа исследователи узнают ПТИ и время, за которое происходит сворачивание, этот показатель обозначается в секундах. Для результата выстраивается график, в нем обозначаются проценты показаний свертываемости. Каждая лаборатория по-своему расшифровывает результат, зависеть это может от агентов и качества оборудования, от того, как больной употреблял препараты, от особенностей его лечения, от индивидуальных норм.

Если назначен протромбин по Квику, норма будет установлена, независимо от пола. На показатель влияет только состояние организма. Нормальное протромбиновое время – это период, равный 9-12 секундам, ПТИ у взрослого – 82-142 %.

Важен этот показатель во время беременности, даже при небольших изменениях следует госпитализировать женщину. Отклонения от нормы протромбина свидетельствуют о нарушениях в организме.

чем понизить протромбин по Квику

Повышенные показатели

Показатель, превышающий норму, указывает на гиперкоагуляцию. В случаях даже незначительных отклонений необходимо провести дообследование и выяснить причину. Определив адекватную причину нарушения нормы протромбина, доктор может назначить правильное лечение.

Повышенные показатели протромбина могут указывать на следующие проблемы:

  • повышенное содержание в крови гепарина;
  • образование злокачественных новообразований;
  • тромбы в сосудах;
  • проблемы с сердцем;
  • врожденные недостатки II, V, VII, X фактора свертываемости;
  • приобретенный недостаток факторов свертывания вследствие амилоидоза, нефротического синдрома, нарушений в работе печени, хронических заболеваний;
  • лечение антикоагулянтами;
  • присутствие гепарина;
  • при хронических и острых лейкозах - ДВС-синдром;
  • применение антибиотиков, слабительных, анаболиков, аспирина, хинидина, никотиновой кислоты, хинина, тиазидных диуретиков;
  • длительный прием гормональных контрацептивов.

Низкий показатель

Если протромбин по Квику понижен, что это значит? Это может свидетельствовать о гипокоагуляции (склонность к кровотечению), а она обусловливается нехваткой витамина К. Этот витамин необходим при синтезе факторов свертывания. Обычно дефицит витамина К может возникать при заболеваниях кишечника, дисбактериозе. Снижается протромбин, если происходит нарушение в работе печени, а также поджелудочной железы. Причиной пониженного показателя могут стать и принимаемые препараты, которые способны повлиять на свертываемость крови.

Также к причинам низкого протромбина относятся такие показатели:

  • тромбозы и тромбоэмболия;
  • полицитемия;
  • обезвоживание организма, потеря жидкости после диареи и рвоты;
  • инфаркт миокарда или предынфарктное состояние;
  • скачок, подъем активности фактора свертываемости VII;
  • травмы, которые вызвали попадание в кровь большого количества тромбопластина;
  • циррозы, гепатиты;
  • послеродовый период;
  • врожденный дефицит некоторых факторов свертывания крови;
  • выраженный наследственный либо приобретенный дефицит фибриногена в крови.

протромбин по Квику понижен что это значит

Расширение исследований

Если приведенные методы не дают полной информации, исследование системы гемостаза расширяется. Доктор должен изучить отдельные функции, а также количественные значения плазменных и тромбоцитарных факторов. Протромбиновые тесты дают основания для поисков разнообразных нарушений в гемокоагуляции, подсказывают дальнейшие пути исследования. Для этих целей прибегают к таким параметрам гемостазиограммы:

Перечисленные лабораторные исследования позволяют не просто изучать внешний путь гемостаза определенного анализа, но также дают возможность отыскать нарушения во внутренней системе гемокоагуляции.

анализ протромбин по Квику

Как повысить протромбин

Если исследования показали, что протромбин по Квику понижен, рекомендации по его коррекции даст лечащий доктор. Он порекомендует включить в свой рацион природные продукты, содержащие витамин К. Необходимо будет нормализовать свой водный баланс, оптимизировать потребление чистой воды, в сутки норму необходимо довести до двух литров.

Употребляйте продукты, которые способствуют повышению свертываемости крови. К ним относятся капуста (цветная и обычная), шпинат, морковь, кукуруза, грецкие орехи, бананы, красные ягоды. Полезна в таких случаях гречневая каша, животные жиры, бобовые, ливер, белый хлеб. Продукты эти должны ежедневно присутствовать в меню. При этом рацион должен быть полным других витаминов и микроэлементов, перечисленными продуктами вы только дополните его.

В целях профилактики возникновения кровотечений доктор рекомендует исключить отвары на основе крапивы, пижмы и тысячелистника.

Понижение протромбина

Многие задаются вопросом, чем понизить протромбин по Квику. Чтобы незначительно снизить показатель, подойдет диета, которая должна содержать томатный сок, помидоры, чеснок, лук, толокняное, льняное, оливковое масло. Рекомендуются к употреблению морепродукты, рыба, а также фрукты и ягоды: лимоны, вишня, малина, клюква, земляника.

Повышенный протромбин сигнал о том, что кровь слишком густая. Это негативно влияет на работу сердца, грозит образованием тромбов, да и в целом отрицательно сказывается на состоянии организма. Существуют лекарственные препараты, снижающие густоту крови, но если по каким-то причинам они противопоказаны? К примеру, беременным или кормящим.

Поможет следующий рецепт:

  • Взять три кисло-сладких яблока, две столовые ложки чистого зеленого чая, одну столовую ложку меда.
  • Яблоки нарезать тонкими ломтиками, положить в термос (1,5-2 л), туда же засыпать чай и добавить мед. Залить горячей водой (90 градусов), не кипятком, настоять три часа.
  • Сделать настой рано утром и выпить в течение дня. Так каждое утро в течение недели делаем напиток и выпиваем. Уровень протромбина проверяем с помощью анализов.