Солнце во сколько раз больше Земли: сравнение по разным параметрам

0
0

Солнце – сердце нашей звездной системы. Это тело – шар раскаленного газа, несущий примкнувшие к нему планеты вокруг центра галактики со скоростью около 200 км/с. Даже относительно всех, вместе взятых тел системы Солнце огромно – оно превышает общую массу в 750 раз. Глядя на светило с нашей родной планеты, сложно понять, во сколько раз диаметр Солнца больше Земли.

солнце во сколько раз больше земли

Размер

Для далекого от мира звезд человека наше светило кажется невероятно огромным, однако специалисты относят его к желтым карликам – таких тел в Галактике просто «пруд пруди». И до сих пор считалось, что оно никак не выделяется среди аналогичных звезд. Но последние годы ученые обнаруживают характеристики, отличающие его от светил того же класса, что и Солнце. Например, оно излучает меньше лучей ультрафиолетового спектра, чем его «собратья». Относительно подобных звезд наше светило имеет большую массу. Кроме того, относясь к переменным звездам, яркости своей заметно не меняет наше Солнце.

Во сколько раз больше Земли наше светило, давно известно, хотя это и сложно осознать человеку. Его диаметр составляет 1392 тысячи километров. Чтобы примерно понять, Солнце во сколько раз больше Земли, нужно представить дом в 5 этажей, высота которого порядка 13,5 метров – это диаметр светила. Рядом с ним лежит шарик, составляющий всего 12,5 см в диаметре – это Земля. Так, наглядно, проще представить себе разницу между этими небесными телами.

Интересно! Если сравнивать светило с черной дырой, расположенной в середине Галактики, то разница будет еще более впечатляющей. В этом случае в виде дома следует представлять уже дыру. А Солнце рядом с ним - примерно как гречневое зернышко.

во сколько раз масса солнца больше земли

Диаметры

Радиус нашей звезды – 696 тысяч километров, тогда как нашей планеты – всего 6,371 тыс. Несложно подсчитать, Солнце во сколько раз больше Земли. По линейным размерам оно превышает нашу планету в 109 раз.

Понять же, во сколько раз масса Солнца больше Земли, сложно: светило «весит» два триллиона квадриллионов, тогда как наша планета – 6 секстиллионов. Разница между этими числами в 333 тысячи раз. Это означает, что Солнце в 333 раза «тяжелее» Земли.

Для наглядности можно представить себе нашу планету в виде пшеничного зернышка, весящего около 0,065 грамма. При таких условиях Солнце бы весило около 20 кг – 4 пятилитровые бутылки воды.

Гравитация

Ускорение свободного падения на светиле составляет 274 м/с, что в 28 раз больше земного тяготения. Таким образом, худенькая девушка, попавшая на Солнце и не сгоревшая (представим, что такое возможно), будет весить в два раза больше, чем самый тяжелый человек на Земле (его вес порядка 500 кг).

во сколько раз диаметр солнца больше земли

Объем

Плотность нашей планеты и звезды совершенно различны. Поэтому многих интересует, Солнце во сколько раз больше Земли по объему, ведь пропорции тел по объему не соответствуют пропорциям по весу или линейным размерам. Звезда имеет размер 1.412 х 1018 км3, тогда как голубая планета –10,8321·1011 км3.

Чтобы представить, насколько в реальности Солнце тяжелее Земли на единицу объема, достаточно перевести числа в более простые, понятные человеку. Для этого нужно взять планету и «взболтать» ее, добиваясь однородности состава. Аналогичным образом «поступить» с Солнцем. После этого от каждого тела «отрезать» по кусочку, равному кубическому метру (1 м в ширину, 1 м в дину, 1 м в высоту). Если взвесить получившиеся доли, то куб планеты Земля будет весить порядка 28 тонн, тогда как кубик Солнца – 400 тонн.

Проведя подобные вычисления и измерения несложно понять, что звезда нашей системы по всем параметрам превышает место нашего обитания, и уравнять их никак не получится. Если же сравнивать Солнце со светилами других систем нашей Галактики, оно окажется далеко не самым горячим, не самым большим, не самым массивным. Какие открытия относительно нашей и иных звезд ждут нас в дальнейшем – пока остается только гадать.