Размер Земли, ее происхождение и строение

0
0

Определить реальный размер Земли пытались еще древние греки. Но сделать это с большой точностью удалось только с началом космической эры. Хотя надо сказать, что великие ученые - Исаак Ньютон, Иоганн Кеплер, Тихо Браге использовали выведенные ими законы и формулы для вычисления размеров небесных тел, и довольно успешно. И хотя человек заселил всю планету, далеко не каждый знает, каков размер Земли.

размер земли

Форма, движение и размеры Земли

Более всего Земля напоминает эллипсоид, слегка сплюснутый на обоих полюсах и несколько растянутый по экватору. Какого размера Земля? Ее радиус в среднем составляет 6371 километр.

Земной шар движется по круговой орбите вокруг Солнца, что является идеальным для существования жизни. Полный оборот вокруг родной звезды наша планета совершает за 365,24 суток. Уникальный наклон оси земного шара к плоскости эклиптики и скорость его обращения вокруг светила оказывают решающее влияние на климат Земли - благодаря этому существуют времена года. Вращение же вокруг оси определяет идеальное соотношение дня и ночи. С течением времени движение планеты вокруг своей оси замедляется. Конечно, относительно продолжительности жизни человека оно незначительно, но по вселенским меркам это происходит довольно быстро - на 0,0015 секунды каждое столетие.

какого размера земля

Размер Земли очень велик - ее площадь более 510 млн квадратных километров. Почти 71 процент всей поверхности занимают океаны. Средняя толща водных просторов - 3,8 км, а самое глубокое место - 11,022 километра. Суша поделена на острова и шесть материков. Наибольшая высота суши - 8 километров 848 метров. Причем обе эти крайности находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Гористая местность составляет более трети всей поверхности суши. Двадцать процентов занимает пустыня.

Возникновение планеты

Согласно современным представлениям, Земля образовалась около 4,6-4,7 миллиарда лет назад. Сначала это было протопланетное облако, которое оказалось захвачено солнечным притяжением. Самые первые горные породы "созревали" почти 200 миллионов лет. Современный размер Земли сформировался порядка 3,5 миллиарда лет назад. Примерно к этому времени сложились условия для зарождения жизни. Человек как отдельный вид появился на Земле всего 500 тысяч лет назад.

Спутник

Земля, в отличие от других планет нашей системы, имеет всего один естественный спутник. Размер Земли позволяет Луне совершить полный оборот за 27,32166 суток. Наш спутник имеет шарообразную форму. Приливные силы Земли за прошедшие тысячелетия остановили его вращение вокруг собственной оси. Размер Луны и Земли раньше считали одинаковым, но теперь мы знаем - наша планета почти в 81 раз больше Луны. Плотность спутника также значительно меньше.

Существует несколько теорий возникновения спутника. Одна из их утверждает, что центробежные силы зарождающейся полужидкой Земли выбросили из нее часть земного вещества, которая, благодаря воздействию магнитных и гравитационных полей, не смогла улететь в космос и осталась вращаться вокруг Земли, с течением времени приобретая свою форму.

размер планеты земля

Другие ученые считают, что формирование Луны произошло без какого-либо "вмешательства" Земли. В спутник она превратилась гораздо позднее, когда попала под действие планетарной гравитации.

Третья же теория говорит о том, что Луна и Земля зародились одновременно, из одного и того же протопланетного облака. Полностью ни одна из существующих теорий не может объяснить существование Луны. Противоречия и подтверждения имеет каждая из них, но четкого ответа на данный момент не существует.

Тем не менее наиболее распространенная версия - Луна возникла в результате столкновения не до конца сформированной Земли с огромным небесным телом, имеющим размеры никак не меньше Марса.

Внутреннее строение

В исследовании внутреннего строения земного шара большую роль играют сейсмические методы. Эти исследования дают основание разделить Землю на несколько зон: ядро, земную кору и ее мантию. С внешней стороны находится кора - ее толщина достигает 35 километров. Она разделяется на два основных типа: океаническую и континентальную. На границе суши и океана формируется промежуточный тип коры. Толщина ее варьируется от 10 километров на дне морей до материковой части, кора которой толще в десятки раз.

размер луны и земли

Множество различных элементов, из которых состоит Земля, радиоактивны. При их распаде происходит выделение огромного количества тепла. В центре планеты температура достигает пяти тысяч градусов Цельсия. Самая же высокая температура на поверхности зарегистрирована в районах Африки - +60оC. Минимальная - минус 90о - в Антарктиде.

Современность

Размер планеты Земля - практически единственный показатель, который не поддается влиянию человеческой деятельности. На био- и геосферу человек оказывает огромное воздействие. Сейчас силы ученых направлены на решение вопроса о том, как минимизировать давление цивилизации на естественный ход вещей.

Повышенные темпы роста численности человечества выдвинули на первый план проблемы адекватного природопользования и охраны природы.