Автомобиль FIAT Linea: обзор, технические характеристики и отзывы

0
0

Известный итальянский производитель автомобилей Fiat выпускает большое количество удобных и запоминающихся моделей. Популярность обеспечивается не ярким внешним видом и не шикарной отделкой. Потребители выбирают Fiat за практичность, удобство и приемлемые цены. В данной статье речь пойдёт о семейном автомобиле в кузове седан - Fiat Linea. Рассмотрим основные особенности, преимущества и явные минусы. Разберёмся в отзывах и, конечно, узнаем технические характеристики модели.

Особенности авто

Итальянский седан Fiat Linea ждали с 2008 года, когда было объявлено о старте производства. В итоге в России модель на пару лет запоздала, дав явную фору конкурентам. Таковыми принято считать Ford Focus, Kia Cerato, Renault Fluence, Chevrolet Cruze, Honda Civic, Suzuki SX4 и VW Jetta. Что можно сказать об этом автомобиле? Отзывы автовладельцев довольно противоречивы. Есть по-настоящему хвалебные, а есть откровенно оскорбительные. Поэтому будем разбираться.

fiat linea

Если выбрать основные моменты, то следует обратить внимание на следующее:

  • силовой агрегат;
  • внешний вид;
  • размеры салона;
  • размеры багажника;
  • удобство управления;
  • стоимость обслуживания и расходных материалов;
  • адаптация для российских условий.

Где собирается автомобиль

В России производство Fiat Linea находилось в Набережных Челнах. При этом сборка авто шла из привезённых из Турции узлов и блоков. Качество модели при этом ни сколько не отличается от оригинальной сборки. Единственно, что за отечественную сборку всем хочется более низкую цену. Наверное, путают с китайской, где рабочая сила реально дешевле.

fiat linea отзывы

Кроме России эта модель выпускалась на заводах Fiat в Бразилии, Турции и Индии. К слову, за рубежом предлагался более широкий выбор комплектации. Здесь можно было взять авто с дизельным двигателем и автоматической коробкой передач. В Набережных Челнах был освоен выпуск Linea только с бензиновым силовым агрегатом. Лучше всех, по отзывам покупателей, впечатлила модель 1,4 л с турбиной. Её мощность при 5000 об/мин составляет 120 «лошадок».

Заслуженные преимущества

Как и любой итальянский автомобиль, Fiat Linea характеристики имеет хорошие. Чтобы разобраться, проведём анализ преимуществ согласно отзывам. Практически каждый владелец «линейки», как её ласково называют в народе, отмечает большой багажник. И это действительно так, ведь запасное колесо в автомобиле крепится под днищем, а петли продумано убираются, ни сколько не забирая от 500 литров объёма. Скорее всего, именно из-за багажника Linea рекомендуют как семейное авто.

Следующим неоспоримым преимуществом, конечно же, будет, турбированный двигатель Т-Джет. С этим мотором неброский с виду автомобиль показывает настоящий взрывной итальянский характер. При этом расход топлива в смешанном городском режиме чуть выше 8 литров на 100 км. Ещё одним достоинством Linea является её оригинальный дизайн. Внешний вид не поражает агрессивными спортивными чертами, наоборот, всё спокойно и эстетично. Кому-то эта модель может показаться старомодной, но есть в ней некая, не сразу заметная элегантность, которая в комплекте с ощущениями от поездки просто притягивает к себе.

fiat linea цена

Из достоинств владельцы отмечают следующее:

  • большой 500-литровый багажник;
  • шустрый турбированный силовой агрегат;
  • редкий дизайн;
  • оцинкованный кузов и отличное лакокрасочное покрытие;
  • чёткая управляемость.

Что может не понравиться?

В любом автомобиле можно найти недостатки. Так и Fiat Linea отзывы имеет самые разные. Среди повторяющихся жалоб встречается недовольство малым дорожным просветом. 150 мм кажется достаточным для российских дорог, но это только теория. А на практике сильно мешают углы свеса бамперов и защита картера. На хорошей дороге этого всего не замечаешь, пока не съедешь на грунтовое покрытие.

Следующим замечанием идёт малый объём второго ряда сидений. С комфортом там можно разместиться только двоим пассажирам, троим будет уже тесновато. Правда, водителям с большими габаритами и за рулём будет не совсем удобно, но это проблема большинства легковых автомобилей.

fiat linea характеристики

Есть некоторое количество отзывов с жалобами на внешний дизайн Linea. Но этот показатель имеет две стороны, как две стороны монеты. И то, что одни владельцы считают слабой стороной, другие называют сильной. Есть мнение, что пластик, использующийся для отделки салона, бедный и жесткий. При этом не стоит забывать, что автомобиль заявляется как семейный бюджетный седан. А что касается жесткого пластика, то у него есть и достоинства - он не скрипит, как могло показаться с первого взгляда.

К недостаткам многие относят и стоимость итальянского автомобиля российской сборки. Fiat Linea, цена которого превышала 580 тысяч рублей за новый автомобиль, по некоторым отзывам должен стоить меньше. При этом не учитывается основной козырь модели - турбированный силовой агрегат, который сам по себе не может стоить дешево.

Технические характеристики

А что всё-таки собой представляет Fiat Linea с технической стороны без мнения автовладельцев? Итальянский автомобиль класса седан - уверенный «середнячок». Силовой агрегат машины, который производился в Набережных Челнах компанией Sollers, - 1,4-литровый турбированный T-Jet. Двигатель Fiat Linea развивает мощность всего 120 л.с. при 5 000 об/мин. Максимальный крутящий момент в 206 Н*м достигается при 1750 об/мин. Максимальная скорость составляет 195 км/ч. При этом до первых 100 км/ч автомобиль разгоняется всего за 9,2 секунды.

fiat linea технические характеристики

Коробка передач для автомобилей из России ограничена пятиступенчатой конструкцией. Объём топливного бака небольшой - 45 литров, но и расход не так велик: по городу можно потратить все 9,2 л, а по трассе - только 5,2 л. Что касается подвески, то здесь всё стандартно. Спереди полностью независимая на пружинах, а сзади - полунезависимая на торсионах. Тормоза, как с спереди, так и сзади - дисковые, причём впереди стоят вентилируемые диски. Fiat Linea - переднеприводный автомобиль, имеющий хороший багажник в 500 литров. Если сложить задние сиденья, то объём багажного отсека увеличится до 1175 л.

Отзывы о Fiat Linea

Известный факт - один продукт не может понравиться всем одинаково. Всегда найдутся те, кому товар будет нравиться сильно, и те, кому он совсем не по душе. Также обстоит дело и с Fiat Linea, технические характеристики которого подают хорошие надежды. Для итальянского автомобиля в России это не первый раз. Уже были Albea и Doblo. Что касается Linea - всё не так однозначно. Согласно отзывам, этот автомобиль имеет примерно половину хороших и половину не лестных замечаний. То есть этакий «середнячок».

двигатель fiat linea

Очень многие владельцы Linea отзываются о своем авто положительно. При этом учитываются и недостатки, указанные выше. То есть это малый клиренс, дорогая стоимость и обслуживание и малый объём пассажирского отсека. Но положительное впечатление и достоинства «линейки» перевешивают недостатки. Отмечается качественное лакокрасочное покрытие, легко выдерживающее климатические условия российской дороги.

Много положительного написано о турбированном двигателе и хорошей управляемости автомобиля. Конечно же, всем нравится объёмный багажник, достаточно просто увеличивающийся за счёт складывания задних сидений.

Итоги

Очередной российский итальянец Linea заслуживает самого теплого к себе отношения. Пусть некоторые считают его неудавшейся моделью, отзывы автовладельцев указывают на обратное. Оригинальный дизайн и шустрый двигатель вкупе с большим багажником нашли своих ценителей.