Технические характеристики "Фиат Добло" и обзор двух поколений авто

0
0

Fiat Doblo – компактный коммерческий автомобиль, который выпускается с 2000 года по сегодняшний день. Компания Fiat периодически представляла различные версии кузова, модификации автомобиля. Технические характеристики «Фиат Добло», описание внешнего вида, салона вы найдете в данной статье.

История модели

Первый вариант «Добло» появился в далеком 2000 году. Данная модель является одной из самых успешных для компании. На платформе этой машины было построено еще множество других моделей. Doblo получил свою популярность из-за невероятной гибкости эксплуатации. Машина могла быть как пассажирской, так и полугрузовой, что расширяло сферы ее эксплуатации.

Первое поколение

В первом поколении автомобиль продержался на конвейере 4 года. В 2004 году компания представила новую модификацию модели. Кузов получил новый дизайн, под капотом установили новый агрегат, слегка переделали салон и получился современный автомобиль. Модель никогда не могла похвастаться сногсшибательным дизайном или выдающимися ходовыми качествами. Зато она полностью соответствовала своему предназначению. «Фиат Добло», технические характеристики которого вы узнаете далее, экономит на всем: топливе, скорости, комфорте. Но взамен предоставляет надежную рабочую лошадку на каждый день. «Фиат Добло» – это некий гибрид полноценного семейного минивэна с грузовым автомобилем.

технические характеристики фиат добло

В России данный автомобиль получил огромную популярность, даже несмотря на конкуренцию в лице Citroen и Peugeot. Дело в том, что в стране много частных и мелких предпринимателей, для которых и создана данная машина. Невысокая цена (в первом поколении), дешевые расходные материалы и большой запас хода – вот что нужно для работы, а комфорт и технические навороты с мощным мотором – это совсем другая история.

Второе поколение

В 2009 году выходит второе поколение. Технические характеристики «Фиат Добло» слегка улучшились: компания предложила клиентам новые дизельные и бензиновые моторы, комплектации стали гораздо богаче. Также изменения затронули внешний вид авто. Минивэн получил новую оптику и стал выглядеть более современно. Измененная геометрия кузова позволила добиться эффекта приземленности – машина выглядит более спортивно. Также «Добло» стал менее пригоден для плохих дорог. Создатели решили отказаться от высокого клиренса в пользу комфорта и мягкой езды.

Таким образом второе поколение меньше направлено на рабочие будни, чем первое. Fiat Doblo 2000-2009 годов выпуска до сих пор пользуется популярностью на вторичном рынке, а дорогой «Добло» второго поколения не так востребован. Теперь подробнее остановимся на технических характеристиках авто.

фиат добло технические характеристики

«Фиат Добло»: технические характеристики (дизель и бензин)

Под капотом микроавтобуса в первом поколении устанавливался один из двух агрегатов на выбор: 1,3-литровый дизель с мощностью 70 лошадиных сил и 1,4-литровый мотор с 77 лошадиными силами. Оба варианта оснащаются только механической коробкой переключения передач.

Во втором поколении технические характеристики «Фиат Добло» стали куда интереснее. На выбор предлагались аж 4 варианта моторов: уже знакомые по первому поколению 1,3 и 1,4-литровые варианты, 1,6-литровый дизель и 2-литровый агрегат с мощностью 135 лошадиных сил. В нынешнем поколении покупатель может выбрать между механической и автоматической коробкой переключения передач.

Технические характеристики «Фиат Добло» подходят как раз для городских условий и потока. Что касается комплектаций, то производитель предлагает три версии авто: базовая, классическая и комфортная. В средней комплектации автомобиль обойдется покупателю примерно в 700-750 тысяч рублей.

фиат добло технические характеристики дизель

Придраться к качеству сборки или надежности даже при всем желании практически невозможно. Компания Fiat уже много лет выпускает модель Doblo и знает все нюансы и пожелания владельцев. Поэтому результат налицо: огромные продажи как у официальных дилеров, так и на вторичном рынке.