Видеорегистратор "Каркам Комбо 2": обзор, описание, инструкция, отзывы

0
0

В условиях отечественных дорог водители все чаще применяют в своих автомобилях специальную технику. Она призвана предотвращать ДТП, превышение скорости, а также записывать события, происходящие с автомобилем. Однако подобные устройства занимают достаточно много места в салоне, а также по отдельности стоят недешево. Чтобы предоставить владельцу автомобиля широкий спектр возможностей по доступной стоимости, был разработан прибор «Каркам Комбо 2».

Представленная камера выполняет одновременно три функции. Она может записывать происходящие на дороге события, оповещать водителя о пути его следования, а также превышении им скорости. Чтобы иметь полное представление об этом приборе, необходимо ознакомиться с основными качествами представленного видеорегистратора.

Общая характеристика

Видеорегистратор и радар-детектор «Каркам Комбо 2» является вторым поколением устройств гибридного типа. Это три полезных для водителя прибора, которые разработчики поместили в один корпус. В состав представленной камеры входят: видеорегистратор, GPS-информер, а также радар-детектор. Все вместе они создают комплекс безопасности.

Каркам Комбо 2

Достаточно быстрый процессор AIT 8427D предоставляет широкий спектр возможностей для работы устройства. Комфорта прибавляет отзывчивый сенсор. Видео записывается в высоком качестве (стандарт Full HD) со скоростью 30 кадров в секунду. Углы обзора 160º захватывают боковое пространство, позволяя не упустить из виду важные детали.

Встроенный в камеру детектор способен определять практически все применяемые сегодня радары, например, «Кордон», «Сокол», I-Robot и прочие модели.

Производителем камеры является Китай. Разработчики заложили в устройство множество полезных функций. Запись может осуществляться на съемный накопитель вместительностью до 32 Гб. Формат файла при этом используется mp4. При этом дата и время записываются автоматически.

Комплект поставки

Видеорегистратор «Каркам Комбо 2» поступает в продажу в плотной картонной упаковке. Это первая модель китайского производителя представленной серии, которая поставляется в таком виде конечному потребителю. Внутреннее пространство упаковки достаточно хорошо организовано, благодаря чему она достаточно компактная.

Лучший видеорегистратор

Информация на коробке позволяет оценить лишь тип прибора внутри нее. Чтобы подробно узнать о характеристиках представленного в онлайн-продаже устройства, придется обратиться напрямую к официальному дилеру или сайту производителя.

Вскрыв коробку, покупатель может найти внутри собственно сам видеорегистратор, а также дополнительные комплектующие элементы, инструкцию. Производитель предоставляет крепление для «Каркам Комбо 2» с вакуумной присоской и узлом поворота. Для фиксации прибора при помощи липкой ленты есть второй кронштейн. Однако он не имеет поворотного механизма.

Также в комплект входит зарядное устройство со шнуром 3,5 м. Оно работает от прикуривателя. Также есть кабель-адаптер, позволяющий подключать прибор к компьютеру.

Инструкция о пользовании прибором совмещена с гарантийным талоном. Она написана достаточно подробно, позволяя пользователю тщательно изучить все аспекты работы с устройством. Перед началом эксплуатации видеорегистратора настоятельно рекомендуется ознакомиться с основными требованиями производителя о применении камеры в транспортном средстве.

Дизайн

Достаточно компактным устройством признан видеорегистратор «Каркам Комбо 2». Обзоры этой камеры позволяют сложить мнение о достоинствах и недостатках дизайна прибора.

Корпус выполнен из черного пластика. Поверхность материала матовая. Лицевая часть имеет глазок записывающего устройства. Также здесь есть линза детектора лазерного типа, а также решетки для вентиляции системы.

Каркам Комбо 2 отзывы

Внутренняя сторона прибора имеет дисплей размером 2,4 дюйма. Формат экрана LSD. Прибор имеет 4 клавиши управления. Разъем для карты памяти находится справа. Здесь же есть кнопка включения устройства, а также сброса параметров настройки. Слева есть разъем для подключения провода от камеры к компьютеру или ноутбуку, а также для зарядного устройства. В приборе предусмотрен интерфейс для пользования видеокабелем. В верхней части прибора есть специальный монтажный паз для крепления кронштейна.

Вес прибора составляет около 100 г. Компактные габариты позволяют гаджету не закрывать обозрение для водителя. Небольшой вес видеорегистратора позволяет обеспечить надежное крепление его на автомобильном стекле, а также простоту поворота устройства при помощи кронштейна.

Выполнение настройки

«Каркам Комбо 2», инструкция которого обязательно должна изучаться пользователем перед эксплуатацией, настраивается при помощи четырех кнопок. Вся информация выводится на дисплей. Чтобы начать настройки, нужно нажать кнопку «Меню». Здесь можно настроить все необходимые функции прибора, а также радарную часть. Для полноценного и легкого управления функциями меню разделено на 6 основных категорий.

Каркам Комбо 2 обзоры

Интуитивно понятный интерфейс полностью переведен на русский язык. При необходимости в любой момент можно вернуть настройки по умолчанию. В корпус устройства встроен динамик и микрофон. При записи видеофайлов пользователь может управлять их громкостью. Также здесь можно настроить блокировку дисплея, а также доступ к записанным файлам. Чтобы менять значение экспокоррекции, необходимо обратиться к главному меню. Специальных кнопок для этого на видеорегистраторе нет.

Выбирая качественный видеорегистратор, представленную модель можно рассмотреть как один из достойных вариантов. Производители предусмотрели множество нюансов управления, позволяющих облегчить настройки и пользование этим устройством.

В «Инструментарии» можно оценить состояние карты памяти, сколько места на ней занято и какими файлами. Также здесь можно посмотреть количество оставшейся памяти в часах. Такое обновление «Каркам Комбо 2» многие пользователи по достоинству оценили при эксплуатации. Такие нюансы повысили комфорт пользования гаджетом.

Крепление

«Каркам Комбо 2» имеет в комплекте кронштейн для крепления прибора на автомобильное стекло. Механизм их достаточно простой. Он имеет поверхность для крепления на двусторонний скотч, шарнир для обеспечения оборота, а также вакуумную присоску.

При помощи шарнирного узла соединяются между собой остальные элементы кронштейна. Для этого он имеет болтовое соединение. Оно легко вставляется в паз верхней части корпуса гаджета.

Каркам Комбо 2 не включается

Регулировка видеорегистратора происходит при помощи шарнирного механизма. Крепление по желанию водителя можно установить на стекло при помощи присоски или скотча. Второй вариант предпочтительнее, если камера не будет демонтироваться со стекла. Если же видеорегистратор необходимо время от времени переставлять (например, на другую машину), следует установить кронштейн на присоску.

Наличие двух вариантов крепления, согласно отзывам пользователей, является преимуществом представленной модели. Однако для смены кронштейна приходится каждый раз выкручивать поворотный узел. Это вызывает определенные неудобства.

Качество видео

Выбирая лучший видеорегистратор, следует рассмотреть ряд параметров популярных моделей. Серия «Комбо» второго поколения отличается хорошим качеством видеосъемки. Это одно из преимуществ, выделяющих представленное устройство среди аналогичных гаджетов.

Достаточно мощная видеокарта и процессор позволяет записывать файлы в формате AVI с большим разрешением (Full HD). Благодаря этому ролик будет смотреться естественно даже на экране телевизора. При необходимости рассмотреть мелкие детали, их будет хорошо видно. Предварительно запись можно будет просмотреть на дисплее видеорегистратора.

Каркам Комбо 2 цена

Длительность записи фрагментов задается пользователем самостоятельно. Она составляет от 1 до 10 минут. При необходимости можно отключать циклическую память, защищая видео от перезаписи. При записи ролика в обычном формате клип продолжительностью 1 минуту будет занимать на диске приблизительно 100 Мб памяти.

При раскадровке видео можно рассмотреть номера проезжающих мимо машин. Очень мелкие детали увидеть будет достаточно сложно. При резком изменении освещения можно заметить провалы в записи. Однако качество изображения при этом остается достаточно высоким. Помехи, шум практически отсутствуют.

В ночное время идентифицировать номера проезжающих машин становится сложнее, однако рассмотреть их все-таки можно. Особенно если автомобиль двигается на небольшой или средней скорости.

Выбирая лучший видеорегистратор, стоит отметить представленную модель как один из достойных кандидатов на это звание. Качество съемки как в дневное, так и ночное время позволяет полностью рассмотреть и понять сложившуюся ситуацию на дороге, запечатлеть всех участников движения.

Радар

Изучая особенности работы «Каркам Комбо 2», следует отметить хорошее качество радар-детектора. Это устройство может работать в режиме «Город» и «Трасса». Переключить режим можно через главное. Некоторые пользователи отмечают, что это не очень удобно. Ведь подобная функция прибора применяется достаточно часто.

Помимо настройки режимов, пользователь может самостоятельно задавать чувствительность радара. Она может быть средней, низкой или высокой. Сохранить параметры чувствительности для каждого конкретного режима не получится. Поэтому приходится заново настраивать систему при переключении между программами.

Радар детектор Каркам Комбо 2

При проведении испытаний прибор показал высокие результаты. Ни один радар не остался незамеченным прибором. Причем определяет гаджет наличие подобной техники на достаточно большом расстоянии.

Среди ложных срабатываний была отмечена реакция в городе на дверь гипермаркета с системой открытия на фотоэлементе (при непосредственной близости от последней), а также парктроник соседней машины. Это достаточно хороший результат. Если в городе включить режим трассы, ложные срабатывания значительно учащаются. Прибор будет улавливать сигналы фотоэлементов на каждой заправке.

О приближении к радару прибор покажет на экране соответствующую информацию. Также оповещение производится при помощи голосового сообщения. Если пользователь задаст минимальное значение скорости, при котором система будет оповещать водителя, то при средней и маленькой скорости радар-детектор не будет давать о себе знать до превышения ее показания.

Зарядное устройство

Как было сказано, в комплект поставки входит портативный адаптер для осуществления зарядки устройства. Если «Каркам Комбо 2» не включается, скорее всего, пора подключить прибор к сети. Заряжать видеорегистратор можно прямо через прикуриватель автомобиля. Портативное устройство способно работать от сети 12-24 В. При этом на устройство передается питание номиналом 2А.

Для удобства пользования на корпусе зарядного устройства есть светодиод. Он оповещает водителя о подаче напряжения камере. Также есть выключатель. Он размыкает цепь при необходимости прекратить зарядку. Сам же адаптер при этом может оставаться подключен к прикуривателю.

GPS-модуль

«Каркам Комбо 2», отзывы о котором представлены пользователями и экспертами в различных источниках, имеет дополнительную систему оповещения о камерах фиксации скорости движения. Это система ГЛОНАСС (GPS). Она представляет собой встроенный модуль, который принимает входящие сигналы с достаточно большой скоростью. После простоя устройства в течение 12 часов, на отклик системы уходит приблизительно 1 минута. При этом «горячий» старт имеет продолжительность всего 15 с.

Представленный приемник позволяет видеорегистратору синхронизироваться во времени и фиксировать скорость, с которой передвигается автомобиль. При этом на видео накладывается штамп. Он свидетельствует о показателе скорости, с которой в этот момент передвигалось транспортное средство.

Благодаря встроенному модулю система GPS оповещает водителя заранее о ближайших камерах контроля скорости, которые есть в базах данных соответствующей прошивки гаджета.

Отзывы пользователей

«Каркам Комбо 2», отзывы о котором представлены в различных источниках пользователями, характеризуется рядом достоинств и недостатков. При этом водители транспортных средств сходятся во мнении, что представленная модель является качественным, функциональным прибором. Он способен значительно облегчить управление автомобилем.

Среди положительных качеств видеорегистратора пользователи отмечают универсальность и хорошую функциональность прибора. Качество съемки и широкий угол обозрения предоставляют высокую информативность записи.

Также пользователи отмечают минимальное количество ложных срабатываний радара. Качество «Каркам Комбо 2», цена которого составляет от 9,5 до 10 тыс. руб., полностью соответствует его стоимости.

Из недостатков владельцы транспортных средств отмечают в представленной модели недостаточно высокий индекс светочувствительности, а также невозможность вставить в штамп видеосъемки номер машины. Также к недостаткам относится слабый аккумулятор.

Рассмотрев особенности такого гаджета, как «Каркам Комбо 2», можно отметить, что это качественный функциональный прибор. Его применение повышает комфорт управления транспортным средством, а также предоставляет водителю массу новых возможностей.