Как в «Экселе» разделить ячейку на две: полезные хитрости

0
0

Ничего удобнее, чем табличная форма представления информации, за годы развития офисной культуры человечество не придумало. Служащим прекрасно знаком табличный редактор Excel, входящий во все версии Microsoft Office. Богатые возможности создания и редактирования таблиц делают его незаменимым для составления различных форм отчетов и упорядочивания данных.

как в экселе разделить ячейку на две

Сегодня мы рассмотрим, как в «Экселе» разделить ячейку на две – по горизонтали, вертикали и диагонали. Казалось бы, простой вопрос, но именно он зачастую ставит в тупик многих пользователей.

Лист Excel

Для начала давайте немного поговорим о стандартном листе Excel. Главное окно программы выглядит как поле одинаковых прямоугольных ячеек. Столбцы обозначаются буквами латинского алфавита слева направо, начиная с одной и заканчивая комбинациями из трех. Строки нумеруются последовательно сверху вниз арабскими цифрами. Таким образом, каждая ячейка получает свой уникальный буквенно-цифровой адрес на листе.

В процессе создания простейшего документа вы будете комбинировать ячейки, добиваясь их нужного расположения, и оперировать различными способами разметки, чтобы определить границы создаваемой таблицы для удобного представления данных. В общих чертах это занятие похоже на разметку тетрадного листа в клеточку с той лишь разницей, что все выполняется на мониторе.

как в экселе разделить ячейку на две по горизонтали

Размеры листа, конечно, имеют физические ограничения, но трудно представить задачу, выходящую за их рамки. Если перейти на язык цифр, то в вашем распоряжении 1048576 строк и 16384 столбца, создающие в итоге поле из более чем 17 миллионов ячеек.

Ячейка Excel

Итак, мы уже поняли, что лист состоит из ячеек, и вплотную подошли к нашему главному вопросу о том, как в «Экселе» разделить ячейку на две части. Вы удивитесь, но это невозможно. Ячейка представляет собой минимальное составное звено таблицы, и разделить ее на части нельзя. Этим заявлением «Майкрософт» «радует» нас сразу на главной станице технической поддержки. Да, разделить нельзя, а вот объединять их можно в каком угодно порядке. И семнадцати миллионов ячеек хватит даже для самого взыскательно пользователя. Поэтому в следующем разделе мы подробно разберем, как в «Экселе» разделить ячейку на две или, выражаясь буквально, как сделать так, чтобы ячейка выглядела как разделенная на две половины.

Разделение ячеек Excel

Справка Office и сайт техподдержки «Майкрософт» дают нам несколько рекомендаций о том, что нужно для этого сделать и как. В «Экселе» разделить ячейку на две можно по вертикали или горизонтали. Более редкий случай – деление по диагонали.

как в экселе разделить ячейку на две по вертикали

Рассмотрим, какие необходимы действия во всех трех случаях:

  • Как в «Экселе» разделить ячейку на две по вертикали? Чтобы создать вертикальное деление, необходимо объединить ячейки в двух соседних столбцах сверху и снизу. Таким образом, ячейка, в которой вы хотите установить вертикальное разделение, будет состоять из двух ячеек, лежащих подряд на одной строке. Ячейки сверху и снизу также будут состоять из двух, но только объединенных. Необходимую ширину полученному столбцу можно будет задать, регулируя верхнее буквенное поле.

  • Как в «Экселе» разделить ячейку на две по горизонтали? Для горизонтального деления действия будут аналогичны вышеописанным, за тем исключением, что объединять надо будет не столбцы, а строки. И делать это будем справа и слева от той ячейки, в которой хотим получить горизонтальное разделение. Соответственно, и регулировать потом будем не ширину, а высоту с помощью левого цифрового поля.

как в экселе разделить ячейку на две по диагонали

  • Как в «Экселе» разделить ячейку на две по диагонали? На первый взгляд в этой задаче ничего сложного нет. В меню «Границы» можно найти диагональную линию, которая позволяет разделить ячейку. Но мы же делим ее не ради деления, а для того, чтобы внести какую-то информацию в обе половины. При разделении простой линией ячейка не воспринимает ее как границу текста, и он будет ее пересекать. Необходимые нам инструменты расположены в меню «Вставка». Ищем тут пиктограмму «Фигуры» и открываем выпадающий список. «Линия» даст нам диагональное разделение, а «Надпись» позволит внести в обе половины разделенной ячейки текст и расположить его относительно разделительной черты так, как необходимо.

В заключение

Прочитав полностью этот материал, вы узнали, как в «Экселе» разделить ячейку на две половины всеми доступными способами. Надеемся, это поможет сделать ваши таблицы лучше и информативнее.