Развитие ребенка в 5,5 лет: особенности, занятия и рекомендации

0
0

С момента своего появления на свет малыш растет и развивается. На дошкольный период приходится самый важный этап в жизни ребенка, поэтому родители должны тщательно отслеживать, насколько успешно и гармонично развивается их чадо. Особенности развития детей 4-5 лет должны знать абсолютно все внимательные мамы и папы, желающие, чтобы их малыш в дальнейшем легко влился в детский коллектив и показал хорошую успеваемость в школе. Все основы счастливого будущего закладываются именно в дошкольном возрасте.

Развитие ребенка в 5,5 лет

Особенности развития детей 5 лет: краткая характеристика

В возрасте 4-5 лет малыш существенно меняется. Это заметно во всем его поведении. Развиваются эмоциональные, психические и физиологические грани его личности. Родители замечают, что кроха становится более любознательным и усидчивым. Его интересует абсолютно все на свете, причем один и тот же вопрос ребенок может задавать каждый день на протяжении долгого времени. Это говорит о том, что он усваивает информацию и стремится как можно глубже проникнуть в суть вопроса.

Дети начинают заводить себе друзей. Они получают первые навыки поведения в социуме и учатся взаимодействовать со своими сверстниками. Общение со взрослыми людьми тоже приобретает иной характер. Развитие ребенка в 5,5 лет характеризуется приобретением умений классифицировать эмоции и попытками осознанно копировать поведение окружающих. Малыш открывает для себя такие понятия, как сочувствие, гнев, стыд и обида. Он начинает понимать, когда родители сердятся на него, и старается избежать этого. Малышу становится важно быть "хорошим" и совершать правильные поступки.

Главное, что должны делать родители дошкольника, - это помогать малышу обретать новый жизненный опыт и поддерживать его во всем. Не последнюю роль в развитии ребенка занимает игра, ведь игровая деятельность остается ведущей до семилетнего возраста. С ее помощью ребенок развивается и получает необходимую информацию об окружающем его мире.

Развитие мышления ребенка 5 лет

Физическое развитие малыша

Физическое развитие ребенка в 5,5 лет характеризуется стремительным ростом. Кроха теряет младенческую пухлость, у него становятся непропорционально длинные руки и ноги. Многие родители замечают, что размер головы малыша существенно увеличивается за какие-то два-три месяца. Это вполне нормально, и со временем пропорции восстановятся.

Для того чтобы физически малыш развивался гармонично, стоит записать его в спортивную секцию. Пять лет - это тот самый возраст, в котором нужно начинать заниматься спортом. С одной стороны, ребенок будет выплескивать на занятиях избыток энергии, а с другой - мышечная масса поспособствует поддержанию стремительно растущего скелета.

Ведущая деятельность ребенка в возрасте 5-6 лет

Развитие ребенка 5 лет тесно связано с игрой. Но в отличие от игр в трехлетнем возрасте пятилетний малыш кардинально меняет отношение к этому виду деятельности. Родители могут даже сначала не заметить, что именно поменялось в игровом процессе, но со временем эти изменения станут более чем очевидны.

Ребенок начинает переносить в игру все, что он видит вокруг себя. Центром его деятельности становятся отношения между взрослыми людьми, малыш копирует поведение родителей и разыгрывает целые сцены из семейной жизни. В 5-6 лет ребенок начинает с удовольствием впускать в игровой процесс родителей. Они просто необходимы ему, ведь впервые малыш пробует играть по ролям. Он устанавливает свои правила и распределяет роли между всеми участниками процесса, причем их соблюдения он требует неукоснительно. Это очень важный момент, игра по ролям учит ребенка взаимодействовать в коллективе, устанавливать правила и подчиняться им. Данные умения помогут ребенку в дальнейшем, когда ему придется проходить этапы адаптации в новом школьном коллективе.

Домашние обязанности в 5 лет: рано или нет?

Совместные игры для развития детей 5 лет трудно переоценить. В легкой и ненавязчивой игровой деятельности ребенка можно приучить к выполнению домашних обязанностей. Во время этого процесса у малыша формируются правильные социальные роли. Мальчик, помогая папе на огороде, в гараже или с ремонтом игрушки, учится быть мужчиной и приобретает уверенность в себе. В дальнейшем он будет комфортно чувствовать себя среди сверстников. В девочке тоже просыпается женское начало, когда она наблюдает за тем, как мама выполняет домашнюю работу, и помогает ей в этом. Не стоит оберегать детей от такого труда, он играет важную роль в их развитии. Тем более что приучение малыша к домашним обязанностям в игровой форме воспринимается ими органично и естественно.

Воображение пятилетнего ребенка: особенности развития

Родителей, тщательно отслеживающих развитие ребенка в 5,5 лет, пугают бурные фантазии, которыми малыш с ними делится. На самом деле воображение пятилетнего ребенка выходит на абсолютно новый уровень, и это вполне естественный процесс. Малыш начинает создавать целые миры, общаться с воображаемыми друзьями и может на протяжении нескольких месяцев рассказывать родителям о проделках в его сказочном мире. Причем именно к пяти годам фантазии ребенка обретают удивительную способность воссоздавать детали. Сказочный мир становится вполне реальным, когда обрастает подробностями и мелкими деталями. Но именно в 5 лет ребенок уже четко понимает, что между воображаемым миром и реальным существует большая разница. Он отдает себе отчет в нереальности выдумок, но они ему нравятся и позволяют увидеть мир совсем в других красках.

Многие воображаемые истории касаются будущего, что является абсолютно новым явлением в жизни ребенка. В три-четыре года он плохо представлял себе такое понятие, как будущее, а сейчас легко рисует в голове красочные картинки предстоящих событий.

Мышление пятилетки: что происходит с ребенком

Развитие мышления ребенка 5 лет проходит через очень важные этапы. Именно в этом возрасте у малыша закладываются основы логического мышления, но пока еще в его жизни преобладает образный тип мышления.

Ребенку важно изучать мир через тактильные ощущения, он стремится потрогать, лизнуть, потереть абсолютно все окружающие предметы. Через эту деятельность в его голове возникают образы, закрепляющиеся в четкие представления о мире. Все решения малыш принимает, только совершив определенные действия. Ему довольно трудно установить причинно-следственные связи и решить поставленную задачу путем умозаключений. Но со временем у ребенка начинает формироваться логика, которая становится толчком к развитию в эмоциональной сфере. Малыш понимает, что плохой поступок влечет за собой наказание и вполне может контролировать свои действия, чтобы не получить порцию порицания от родителей.

Особенности развития детей 5 лет

Чтение как этап развития ребенка

Конечно, игры для развития детей 5-6 лет очень важны, но самой значимой деятельностью для развития мышления является чтение. Психологи советуют родителям читать вслух по несколько раз в день. Для малыша стоит выбирать сказки, которые помогают сформировать поведенческие навыки. Ребенок пока еще способен, слушая сказку, видеть все события в подробностях благодаря своему воображению. Положительные герои вызывают у него массу позитивных эмоций и формируют определенные модели поведения. В дальнейшем они становятся первыми моделями, от которых малыш будет отталкиваться, выстраивая свое общение со сверстниками и взрослыми.

Особенности развития детей 4-5 лет

Занятия, развивающие мышление ребенка

Рисование является очень важным этапом в развитии мышления ребенка. Он передает с помощью рисунков свое мироощущение и отношение ко многим вещам. Развитие мелкой моторики пальцев приводит к тому, что кроха уже отлично рисует не только простейшие предметы, но и портреты людей. Причем в каждой картинке малыш старается воплотить все свои знания. Например, рисуя человека боком, ребенок вполне может изобразить у него оба глаза и прорисовать элементы одежды, которые не должно быть видно.

К пяти годам ребенок должен не только иметь представления о цветах, оттенках, временах года и различать массу животных, он уже в состоянии обобщать предметы согласно заданной характеристике. С ним можно играть, разложив на столе картинки животных, например, и попросив выбрать только травоядных или тех, которые имеют рога. Хорошо развивает мышление игра в тени, когда ребенок по нарисованной тени от предмета должен угадать саму вещь.

Отлично влияют на развитие ребенка в 5,5 лет занятия творчеством. Малышу уже можно давать ножницы. К занятиям лепкой должны добавиться создание аппликаций и картин из крупы. Они развивают мелкую моторику, воображение и выявляют творческий потенциал вашего крохи.

Развитие памяти ребенка 5 лет

Память ребенка в 5 лет

Можно сказать, что развитие памяти ребенка 5 лет - это основная забота его родителей. Вся деятельность в данный период, направленная на развитие памяти малыша, подготавливает его к переходу в статус школьника. В дальнейшем память станет отличным помощником ребенку и базой для его первых школьных побед.

В пять лет ребенок входит в этап произвольного запоминания. Если раньше крохе не удавалось запоминать картинки или стишки, то теперь он абсолютно готов к таким действиям. Малыш способен запоминать стихи в размере восьми строк, картинки и цифры. Многие родители начинают изучать с ребенком алфавит и учат написанию цифр. В этом возрасте такие занятия воспринимаются с большим восторгом, а каждая новая победа становится стимулом для продолжения работы над собой.

В этот период родители должны мотивировать ребенка на познавательную деятельность. Каждый новый выученный стишок необходимо поощрять, не стоит скупиться на похвалу. Пятилетки очень податливы на ласку и признание их успехов, в дальнейшем в их подсознании отложится четкая взаимосвязь между приятными эмоциями и познанием нового.

Развитие ребенка 5 лет занятия

Занятия для развития памяти

Не расстраивайтесь, если ваш малыш плохо запоминает стихи или картинки. Память нужно тренировать каждый день, и результаты не заставят себя ждать. Имейте в виду, что малыш может запоминать около пяти предметов за один раз. Поэтому в качестве тренировки хорошо подходит игра, в процессе которой вы показываете ребенку картинку с несколькими предметами. Он разглядывает ее в течение минуты, затем картинка убирается, а малыш должен назвать все, что он запомнил.

Хорошо тренируют память игры на ассоциации. Вы должны подобрать две картинки, связанные общим смыслом, и показать их малышу. К примеру, на одной картинке изображен цыпленок, а на другой курица. После нескольких чередований таких картинок (не более трех пар) вы показываете ему только одно изображение из пары. Ребенок должен вспомнить и назвать вторую картинку.

Развитие ребенка 5 лет: занятия и общие рекомендации

Родителям стоит уделять большое внимание занятиям с малышом. Лучше всего составлять список занятий на неделю и не пропускать их. Это поможет малышу выработать усидчивость и приведет к хорошему результату. Вы сразу заметите, насколько бурно идет развитие вашего ребенка. Не стоит впадать в крайности и перегружать малыша. Если он ходит в детский сад, то в день будет достаточно одного занятия.

Развивающие занятия для детей 4-5 лет могут быть представлены следующим образом:

  • штрихование картинки;
  • дорисовка картинки по пунктирным линиям;
  • отгадывание загадок;
  • обобщение предметов и выявление лишнего;
  • нахождение отличий на двух кажущихся одинаковыми картинках;
  • составление картинок из пазлов;
  • обучение грамоте и письму.

Игры для развития детей 5-6 лет

Конечно, каждый малыш является личностью, и его развитие может отличаться от сверстников. Но в любом случае родители должны сделать все, чтобы драгоценное время не было потеряно, и каждый новый день наполнялся для ребенка интересными занятиями и открытиями.