Полезное упражнение с палкой при остеохондрозе

0
0

Большой процент людей от восемнадцати лет сегодня страдает всевозможными патологиями позвоночника, в том числе и остеохондрозом. Такое заболевание некогда было характерно только для старшей возрастной группы, но с течением времени данный порог снизился. Причиной этому принято считать появление компьютеров и других современных гаджетов, за счет которых молодежь вынуждена огромное количество времени проводить сидя. Избежать развития этого заболевания довольно просто, нужно только регулярно выполнять специальные упражнения с гимнастической палкой при остеохондрозе. Рассмотрим их подробнее в данной статье.

упражнение с палкой

Следует помнить о том, что их выполнение может осуществляться только тогда, когда отсутствует болевой синдром. Чтобы его устранить, нужно максимально расслабить позвоночник. Добиться этого можно, приняв положение лежа. Далее рекомендуется согнутые в коленях ноги закинуть на валик, подготовленный заранее, а под поясницу желательно подложить подушечку. Во время сильных болей и острого протекания болезни больному нужно соблюдать постельный режим, все движения при этом должны быть исключены, только в таком случае получится справиться с болью.

Необходимость упражнений

На сегодняшний момент есть несколько способов лечения остеохондроза, связанных между собой неразрывно и составляющих в совокупности полноценный комплекс терапии. В этом комплексе важное место занимают занятия при остеохондрозе и сколиозе, затрагивающие все части позвоночника.

Кроме того, нужно отметить, что упражнения с палкой при грудном остеохондрозе периодически оказывают лечение куда более эффективное, чем классическое медикаментозное. Но чтобы добиться хорошего результата, комплекс занятий обязательно должен составлять специалист, следовательно, не рекомендуется откладывать посещение доктора.

 упражнение с палкой при остеохондрозе

Польза

Упражнения с палкой при шейном остеохондрозе (как и других его видах), разработанные на основании возможностей пациента по специальной методике и учитывающие стадию заболевания и воспаленную область, позволяют:

  • Расслабить мышцы.
  • Укрепить корсет мышц.
  • Улучшить кровообращение.
  • Стабилизировать позвоночник.
  • Освободить больные нервы.
  • Между позвонками расширить пространство.
  • Поднять настрой.
  • Улучшить работу всех внутренних органов.
  • Повысить иммунитет.
    упражнения с палкой для спины

Принципы выполнения

Упражнения с палкой для спины между собой различаются по методике и другим факторам. Например, один комплекс рассчитан на длительное время выполнения, второй же занимает всего пару минут. Кроме того, занятия между собой отличаются по предназначению, так как каждый отдельный комплекс напрямую зависит от локализации болезни. Необходимо отметить, что огромное влияние оказывает также стадия заболевания, так как она связана напрямую с уровнем нагрузки при выполнении упражнений.

Но каким бы упражнение с палкой при остеохондрозе ни было, у всех одинаковые принципы выполнения:

  1. Тело должно быть обязательно свежевымытым, чистым.
  2. Комната, в которой проводятся занятия, должна проветриваться, и во время занятий в частности.
  3. Недопустимо во время занятий наличие посторонних раздражителей.
  4. Одежда сухая, чистая, из натуральных тканей.
  5. Рекомендуется начинать и завершать каждое упражнение фиксированием артериального давления и пульса.
  6. Недопустимы резкие движения, рекомендуется проделывать каждое упражнение плавно.
  7. При любом появлении болевого синдрома следует прекратить упражнение, вызвавшее его.
  8. Постепенно следует увеличивать нагрузки.
  9. Нужно начинать с вдоха каждое новое движение, заканчивать же его следует на выдохе.
  10. Необходимо выполнять только назначенные доктором упражнения, не допускается никакой самодеятельности.
  11. Необходимо, чтобы происходило регулярно выполнение гимнастики.

Профилактика

Основная часть человечества склонна к развитию остеохондроза. В этой группе риска находятся работники офисов, представители рабочих специальностей, водители, а также учащиеся. Каждый человек остеохондроза может избежать путем выполнения довольно простой гимнастики, которая в себя не включает сложные упражнения, так как предназначена для профилактики болезни. Делая необходимое ему упражнение с палкой, человек позволяет позвоночнику полноценно расслабиться, межпозвоночное пространство при этом будет слегка расширяться, таким образом давать позвонкам свободу.

упражнения с палкой при шейном остеохондрозе

Эффективное упражнение

Вис на перекладине оказывает наиболее эффективное действие. За счет него позвоночник человека длительное время находится вытянутым, позволяя позвонкам принимать естественное положение. Можно при отсутствии перекладины позвоночник расслабить с помощью ходьбы на четвереньках, но в этом случае очень важно спину держать выгнутой.

Гимнастика с палкой

Упражнение с палкой оказывает при остеохондрозе очень эффективное действие. Ниже рассмотрим самые основные.

Первое необходимо выполнять стоя, когда соответствует ширине плеч расположение ног. Держа в руках палку, человеку необходимо перед грудной клеткой совершить десять круговых движений в одну и другую сторону.

Делая следующее упражнение с палкой, следует принять то же исходное положение, но ладонями держаться за концы палки. Вместе с поворотом головы необходимо повернуть палку в правую сторону, при этом ее переводя в вертикальное положение. Это действие нужно повторять по десять раз в каждую сторону.

Следующее упражнение с палкой. Оставить то же исходное положение. Человеку во время вдоха следует руки с палкой поднять выше головы, при этом опускать их следует во время выдоха. Повторять упражнение более четырех раз не рекомендуется.

упражнения с палкой при грудном остеохондрозе

Гимнастика в бассейне

Среди лечебных занятий спортом место нашлось и для плавания, следовательно, при остеохондрозе упражнения в бассейне осуществлять допустимо. К ним можно отнести приседания, всевозможные махи ногами, упражнения в воде с палкой, круговые движения и прочее. Кроме того, очень полезен сам процесс плавания, так как он может осуществляться только при выпрямленной спине.

Вода способствует выполнению различных гимнастических занятий, поскольку под ее воздействием снижается вес тела, что сказывается благотворно на выполнении различных упражнений. Но необходимо помнить, что при этом вода должна быть немного подогретой, в помещении же не должно быть намека на сквозняки, в противном случае заболевание только усилится.

упражнения с гимнастической палкой при остеохондрозе

Лечебная йога

На сегодняшний момент многие люди свое предпочтение отдают экзотическим способам лечения, а не стандартному комплексу упражнений лечебной физической культуры. Упражнения йоги являются одним из этих вариантов. Они очень полезны, так как позволяют позвоночнику расслабиться и вытянуться.

Замечательно проделывать сведение лопаток – человеку, находящемуся на четвереньках, следует свести лопатки. Сгибать локти или спину при этом недопустимо.

Поза тигра также очень эффективна в растягивании позвоночника. Что она представляет собой? Нужно встать на четвереньки, при этом правая нога должна напоминать в согнутом виде что-то вроде хвоста. Колено этой ноги должно стремиться вверх, в то время как носок желает оказаться как можно ближе к ягодицам. Ногу на обратном пути следует установить в начальную позицию, выгнув при этом спину.

Итак, мы рассмотрели упражнения с палкой для спины. Будьте здоровы!