Как попасть на «Флибусту» после ее блокировки?

0
0

Как всем известно, Роскомнадзор блокировал «Флибусту» - независимый библиотечный ресурс. Конечно, есть у сайта свои зеркала, но, к сожалению, не всегда они доступны людям, желающим почитать или скачать книги. Так есть ли возможность скачивать книги бесплатно и без регистрации? Как попасть на «Флибусту» при таких обстоятельствах? Рассмотрим несколько способов.

С помощью прокси-сервера

Наиболее легко это сделать, зайдя по ссылке proxy.flibusta.net. Как правило, по данному адресу библиотека становится доступной каждому. Что же это за ресурс? Коротко о прокси-серверах можно сказать следующее: это элементы связи, которые в компьютерных сетях позволяют клиенту выполнять непрямые запросы к другим сетевым ресурсам.

как попасть на флибусту

Сначала клиент соединяется с прокси-сервером и посылает запрос на подключение к другому серверу. Затем прокси либо подключается к запрашиваемому месту и получает ресурс у него, либо возвращает ресурс из собственного кэша.

С помощью различных web-сервисов

Как попасть на «Флибусту», если вышеуказанная ссылка недоступна? Существуют и другие аналогичные сервисы. По устройству принципиальных различий нет – скопировал/вставил ссылку, отличие только в предоставляемых платных или бесплатных прокси-серверах. Во втором случае скорость работы заметно ниже, также бывает и назойливая реклама. Среди лидеров на данный момент можно выделить ProxFree – отсутствие навязчивой рекламы и удобство в использовании. Hide My Ass и Proxyweb тоже могут служить неплохой альтернативой для доступа к блокированным сайтам. Их тоже часто рекомендуют в решении вопроса о том, как попасть на «Флибусту» (2016-2017 год).

С помощью плагинов, устанавливаемых в браузеры

Mozilla и Chrome вновь показали себя самыми эффективными браузерами для работы с заблокированными страницами. Устанавливаемый для них плагин friGate работает «из коробки» без потери скорости и открывает все страницы, предупреждая пользователя при входе на закрытую зону сменой иконки в панели управления. Скорость friGate достигается тем, что у него есть свой составленный список, обновляемый максимально оперативно. Это позволяет очень просто попасть на «Флибусту».

как попасть на флибусту 2016

Также для Chrome и Mozilla большим успехом пользуется дополнение Hide My Ass. Можно еще упомянуть плагин hola, но от его использования лучше воздержаться, так как есть много уязвимостей, а трафик с вашего устройства используется не только для других пользователей, но и в некоторых случаях для DDoS-атак. Поэтому это не самый лучший способ решить проблему, если вы не знаете, как попасть на «Флибусту». Сентябрь 2016 года запомнился тем, что вскоре после блокировки библиотеки пользователи начали массово использовать различные непроверенные ресурсы, в результате чего в Сети увеличилось количество случаев неправомерно использованного трафика.

С помощью программ под Windows, Linux и Mac

TOR (The Onion Router) – программное обеспечение второго поколения, по картинке получившее название «луковая маршрутизация», свободное и открытое для использования. С помощью Tor вы имеете возможность установить анонимное сетевое соединение, защищенное от прослушивания через каскад прокси-серверов. В анонимной сети виртуальных туннелей предоставляется передача данных в зашифрованном виде, и пользователи могут сохранять анонимность при посещении сайтов, отправке мгновенных и почтовых сообщений, ведении блогов.

 как попасть на флибусту сентябрь 2016

Как попасть на «Флибусту» этим способом? В Сети TOR адрес библиотеки выглядит следующим образом: flibustahezeous3.onion. Кстати, некоторые книги можно скачать только через TOR.

С помощью платформы I2P

Также можно упомянуть программную платформу I2P, но из-за уязвимости к вирусам и вредоносному коду использовать ее не рекомендуется. Но если есть желание, и вы не боитесь рисковать, можно установить данный сервис. Адрес «Флибусты» в Сети: flibusta.i2p или zmw2cyw2vj7f6obx3msmdvdepdhnw2ctc4okza2zjxlukkdfckhq.b32.i2p

С помощью VPN-соединения

VPN – обобщенное название соединения, которое создается поверх другой сети или внутри нее, например, незащищенного интернет-соединения. Если рассматривать упрощенно, это соединение представляет собой туннель из VPN-клиента, устанавливаемый на компьютере пользователя, и VPN-сервера. Средствами VPN внутри этого туннеля происходит шифрование и изменение данных пользователя и веб-сервисов. Вариантов применения такого соединения множество – это и возможность скрыть свой IP-адрес, скачать или зарегистрироваться там, где ваш IP находится в «чёрном» списке, зашифровать свой трафик и так далее.

просто попасть на флибусту

VPN-сервисы есть платные и бесплатные. Среди бесплатных можно выделить широко известный OpenVPN. Из последней подборки платных часто используются лучшие сервисы от TorrentFreak,The Pirate Bay и FrootVPN. Это также хороший способ разобраться, как попасть на «Флибусту».