Моторное масло "Лукойл Генезис": характеристики, отзывы

0
0

Брендовые моторные масла сегодня настолько часто подделывают, что становится страшно их приобретать. Обычно рекомендуют делать покупки в проверенных магазинах, но и это не всегда помогает. В таком случае имеет смысл обратить внимание на качественные моторные масла отечественного производства или же просто тех брендов, которые еще не успели раскрутиться. В этой статье мы рассмотрим с вами масло "Лукойл Генезис".

масло лукойл генезис

Лидер на отечественном рынке

Впервые компания "Лукойл" стала продавать смазочные материалы в 2005 году. Одна только данная фирма производит примерно 40% масел от общего объема изготавливаемых в РФ. Это говорит о лидирующих позициях на рынке. Тем не менее далеко не каждый владелец готов заливать такое масло в свое авто. Это связано как со стереотипами, так и с реальными ситуациями.

Все дело в том, что отечественных автомобилей в России не так и много. В основном это машины из Германии, других стран Европы и Японии. Поэтому многие считают, что лить нужно только то, что приходит к нам из-за "бугра", то есть импортное. Но это не так. Давайте более подробно разберемся в качестве и поймем, стоит ли покупать моторное масло "Лукойл Генезис".

масло лукойл генезис синтетика

Сертификаты и международные стандарты

Моторное масло должно соответствовать определенным требованиям. Это касается как его состава, так и наличия в нем определенных присадок. В целом же это можно назвать качеством. Для начала хотелось бы сказать о сертификации API, которая была разработана американским институтом качества моторных масел.

Согласно данному сертификату, "Лукойл" имеет допуски для использования на таких автомобилях, как "БМВ", "Порше", "Фольцваген" и др. Убедиться в этом можно на официальном сайте того или иного производителя авто. Если найдете "Лукойл" в списке рекомендованных масел, значит, все в порядке.

масло лукойл генезис 5w40

Подделки и как от них защититься

В настоящее время бытует мнение, что масла от компании "Лукойл" часто подделывают, но это не так. Хотя еще 15-20 лет назад ситуация была куда хуже. Сегодня же такие случаи практически не встречаются, разве что единичные. Куда чаще продается паленый "Шелл" или "Мотюль".

Все дело в том, что масло "Лукойл Генезис", синтетика это или полусинтетика, хорошо защищено. Во-первых, канистра имеет несколько своеобразное исполнение. Первое, что бросается в глаза - двуцветная паянная крышка, а также наличие стопорного кольца. На горловине есть впаянная мембрана из алюминия. Стоит заметить, что она не приклеена, а именно впаяна в корпус.

Бросаются в глаза и трехслойные стенки канистры. Многослойность имеет к тому же различный цвет. Подделать такое достаточно сложно. Стоит обратить внимание на этикетки. Бумаги быть не должно. Все этикетки впаяны в корпус канистры, их невозможно удалить.

Преимущества автомобильного масла "Лукойл Генезис"

Стоит обратить ваше внимание на то, что данный продукт имеет большое количество сильных сторон. Это доказывают как лабораторные эксперименты, так и практический опыт водителей. Во-первых, масло имеет доступную стоимость и его можно найти практически в любом магазине, где продаются технические жидкости для авто. Особенно если речь идет о трассе, там только и продаются в основном отечественные. Хотя в сети встречаются отзывы, говорящие о высокой стоимости масла по сравнению с импортными. Поэтому если ценник на "Лукойл" и "Шелл" будет приблизительно одинаков, то многие отдадут предпочтение последнему.

масло лукойл генезис 5w30

Как мы уже разобрались, масло практически не подделывают, это крайне важный момент. Наличие пакета присадок позволяет эксплуатировать авто в тяжелых условиях (резкие старты и торможения, езда по пробкам и т. п.) Кроме того, оно практически не угорает. К примеру, масло "Лукойл Генезис 5W40" при исправном двигателе почти не идет на угар. Но постоянная езда на повышенных оборотах может привести к его расходу, но это касается всех автомасел, а не только данного.

Своевременная замена масла

Многие автолюбители жалуются на моторные масла по причине недостаточного качества последних. Однако нужно понимать, что оно теряет свои свойства со временем и с пробегом. Если масло в авто не менялось год, хоть вы и проехали всего пару тысяч километров, то можете быть уверены, оно уже потеряло часть присадок и не будет работать так, как должно.

Водители далеко не всегда используют руководство для автомобиля. Хотя там написано какое и через какой интервал нужно лить и менять масло. Тем не менее замена через 15 000 километров или еще больше все еще встречается. Это приводит к ускоренному износу двигателя. Вполне вероятно, что если так продолжать и дальше, то долго мотор не выдержит.

Что же касается интервалов замены, то тут есть свои нюансы. Во-первых, езда по городу и пробкам относится к тяжелой. В этом случае нужно менять масло чаще. Повышенные обороты двигателя и высокая скорость приводят к угару, то есть падению уровня. Если же стиль езды не подразумевает больших нагрузок на двигатель и длительной работы на холостых оборотах, то замена масла должна выполняться каждые 7-10 тысяч километров. Эксплуатация в тяжелых условиях - замена каждые 5-7 тысяч километров.

Подведем итог

Масло "Лукойл Генезис" (5W30) - полностью синтетическое и предназначено для современных двигателей. Лабораторные исследования показывают его достаточное качество и защитные свойства. Все это наряду с доступной стоимостью делает его одним из лучших в данном ценовом сегменте. Хотя многие все же склонны приобретать импортные масла, ссылаясь на их высокое качество. Но если наткнуться на подделку и вовремя этого не заметить, то можно и отправиться на капитальный ремонт двигателя, а тут приятного мало.

моторное масло лукойл генезис

Помните о том, что от какого производителя и каким бы качественным ни было масло, его нужно менять вовремя. Экономия в несколько тысяч рублей может привести к куда большим затратам, о чем можно потом не раз пожалеть. Покупая "Лукойл Генезис", обращайте внимание на канистру. Если она имеет какие-либо отличия от описанной в данной статье, то лучше пройти стороной. Хотя шанс наткнуться на подделку сегодня крайне низкий. Масла с невысокой стоимостью и хорошей защитой нет смысла производить в подполье, так как это может вылиться в большие затраты. В целом же "Лукойл Генезис" - нормальное масло с хорошим пакетом присадок и ценой.