Данетка с ответами: описание и отзывы

0
0

Людьми придумано множество развлечений, игр в компании друзей. Есть физические, активные, а имеются и смысловые, интеллектуальные. К последним относится «Данетка» с ответами, и она, наряду с другими словесными развлечениями, становится все более и более популярной среди широкого круга друзей, собравшихся повеселиться вживую. Кстати, и в интернет-сети данная забава также имеет спрос: в нее можно играть в различных вариациях, и представлена она на многих сайтах и в приложениях. Давайте разберемся в сути и правилах отличной заводной игры, являющейся прекрасной альтернативой поднадоевшим компьютерным «бродилкам» и «стрелялкам».

данетка с ответами

История происхождения

«Данетка» с ответами, несмотря на кажущуюся современность (помним, что новое – хорошо забытое старое), некоторым из нас известна с самого детства. Свое название она, наверняка, получила от слов «да» и «нет». Только такого рода ответы обычно принимаются по правилам, а отступление от них карается штрафами или даже проигрышем. Может, для кого-то «данетка» с ответами и станет новинкой, но только не для тех, кто в детстве играл в «съедобное/несъедобное» или «нравится/не нравится».

Безусловно, мощным плюсом является и то, что эта игра развивает способность думать и быстро реагировать на поставленные вопросы, она тренирует логическое мышление, включает широкую фантазию. А еще она социальна и адаптабельна по своей сути. Так как обычно в нее «режутся» всей честной компанией (исключая, безусловно, некоторые интернетные варианты).

загадки данетки с ответами

Простые правила и отзывы

«Данетка» с ответами может принять в свои ряды неограниченное количество участников единовременно. А правила просты как дважды два. Первый участник, или ведущий, читает остальным текст небольшого формата. Данный отрывок скорее всего может являться описанием определенных ситуаций или окончанием какой-то истории. В задачу остальных игроков входит разгадать, что именно привело к данному финалу. В согласии с правилами, ведущему задаются вопросы, и на все из них он может отвечать только лишь «да/нет».

При помощи данных вопросов участники приходят к решению поставленной перед ними словесной головоломки. После того как ответ будет найден, ведущий меняется, чтоб все имели возможность поучаствовать. Кстати, согласно многочисленным отзывам играющих, это занятие очень интересное и захватывающее. Можно провести целый вечер за активым для мозга занятием, не заметив, как пролетит время!

данетки с ответами сложные интересные

Пример

Короткие «данетки» с ответами – сложные, интересные – похожи на разгадывания всяческих загадок. Кстати, если участники игр пошли по заведомо неправильному пути, ведущим допускается «Не существенно» как вариант ответа. Обычно в самом вопросе предполагается какой-либо подвох. К примеру, ведущим задается тема: один пассажир прыгнул из аэроплана, но и не разбился. Вопрос участника: «Он коснулся земли»? Ответ ведущего: «Да». Вопрос участника: «Он прыгнул при помощи парашюта»? Ответ ведущего: «Нет». Вопрос участника: «Самолет взлетел»? Ответ: «Нет». Участник игры дает правильный финальный посыл на загадку: «Пассажир спрыгнул из аэроплана, стоящего на аэродроме»? Ответ ведущего: «Да».

Еще примеры, совсем краткие

  1. Вопрос: ковбой зашел в салун и попросил бармена, чтоб тот налил ему воды в стакан. Бармен внезапно выхватил пистолет и выстрелил в воздух. Ковбой после этого поблагодарил бармена и ушел. Что случилось? Ответ: этот человек страдал икотой и захотел избавиться таким способом: выпить воды. Бармен же, поняв проблему, испугал икающего ковбоя, выстрелив в воздух, и икота прошла.
  2. Вопрос: в беседе один человек, с рюкзаком и в сапогах, сказал другому: «Ты являешься моим сыном, но я-то тебе не являюсь отцом». Кем он приходится? Ответ: первый человек приходится второму матерью.

Такие загадки-«данетки» с ответами могут подразумевать краткие вопросы и столь же краткие ответы, однако угадать их будет ох как непросто. Ведь иногда они звучат поистине парадоксально.

данетки детективные истории с ответами

Детективные «данетки» с ответами: сложные, интересные

Такие варианты представляют собой особый жанр. Он близок к популярному сегодня у многих живому квесту. Игроки должны раскрыть запутанное преступление. К примеру, следующие «данетки» - детективные истории с ответами.

  1. В квартире находились 3 человека. Двое из них играли в шашки, а третий наблюдал за их игрой. На 1 минуту свет погас, а когда он зажегся вновь, 3-й человек уже лежал на ковре с ножом в груди. Прибыли полицейские и следователь. Первый человек рассказал ему, что когда свет потух, он обдумывал свой очередной ход в партии и поэтому ничего не услышал. 2-й объяснил, что в то время, когда свет погас, он нагнулся, чтобы положить кусочек картона под ножку столика, на котором происходила игра: тот качался, мешая сосредоточиться. Кровь прилила к ушам, и 2-й также ничего подозрительного не слышал. Кто убил 3-его человека? Ответ: убийцей был 2-й играющий, потому как стол на 3-х ножках не может качаться.
  2. Вопрос: девушка рассказывает, что утром она уронила свою серьгу в чашку кофе. Но, хотя емкость была наполнена до края, смогла достать украшение, не замочив собственных пальцев. Почему так произошло? Ответов в данной загадке может быть несколько: 1) кофе был сухой; 2) кофе был в зёрнах; 3) серьга – бижутерия из пластмассы, которая не тонет; 4) серьга была длинная.

данетки для детей с ответами

Загадки-«данетки» с ответами для детей

Существуют варианты игры не только для взрослых, но и для самых маленьких. Конечно же, «данетки» для детей с ответами должны быть попроще, чтобы юный участник мог отгадать поставленные перед ним загадки. Кстати, доказано наукой, что малыши, обожающие подобные занятия (а не проводящие большую часть свободного времени, играя в компьютерные игры, к примеру, «стрелялки» или же «бродилки») лучше развивают свое логическое мышление, более социально адаптированы, и хорошо находят общий язык со своими сверстниками или взрослыми.

  1. Например, воспитанная девочка встала в общественном транспорте, чтобы уступить место вошедшей бабушке, но этим своим поступком повергла женщину в смущение. Почему? Ответ: девочка первоначально уселась на колени своего отца!
  2. Вопрос: в городском парке на скамье кто-то оставил не съеденную котлетку. Прилетел воробей и начал клевать ее. Поклевал-поклевал, съел до половинки и улетел. Почему? Ответ: в котлете половина хлеба, а половина – мясо. Воробьи не едят мясо.