Колосс - это... Значение слова

0
0

Отголоски древних событий остаются в нашем языке даже после того, как время стерло и само событие, и народ, который первым дал ему определение на своем языке. Одним из таких стало понятие «колосс». Это слово обозначало предмет, который навсегда исчез с поверхности земли. Но само определение данного предмета продолжает жить и поныне. Что же означает слово «колосс»? Где его родина? Из какой страны оно пришло в русский язык?

Происхождение

Слово «колосс» – это транслитерация греческого слова κολοσσος kolossos, что означало «столб». Но столб должен быть не просто большим, а очень большим – таким, как, например, статуя Гелиоса, древнегреческого бога солнца. Монументальная скульптура была расположена на острове Родосе и являлась одним из чудес света, описанных Геродотом.

колосс это

Родосцы чтили Гелиоса как бога, поднявшего остров из морских глубин. Скульптура превосходила своим ростом все имеющиеся на тот момент строения и должна была символизировать победу жителей древнего острова над захватчиками. Так как официальное название памятника было уж слишком сложным, сообразительные греки обозвали статую колоссом, то есть просто столбом. Отсюда и произошла трансформация понятия «колосс». Это слово стало обозначать нечто огромное, подавляющее, монументальное.

Современные колоссы

Статую Гелиоса постигла незавидная участь – в 224 году до н. э. скульптуру разрушило грандиозное землетрясение. Но значение слова «колосс» в языке осталось и дошло до наших дней практически неизменным. Оно может означать самые разнообразные явления, подавляющие нас своей величественностью. Так, у Пушкина колоссом – огромным и величавым – назван Эльбрус.

Колосс на глиняных ногах – что это?

В настоящее время широко распространен фразеологизм «колосс на глиняных ногах». Эта аналогия ведет нас к рассказу о библейском царе Навуходоносоре, которому однажды приснился огромный истукан из металла, стоявший на глиняных ногах. Чудовищная статуя была повержена, и царству великого правителя также суждено было разрушиться. Российскую империю времен Николая I критики называли колоссом на глиняных ногах – по аналогии с библейскими сюжетами.

значение слова колосс

В настоящее время колосс – это любой предмет громадной величины, производящий неизгладимое впечатление. Мы можем так назвать любое огромное строение – к примеру, статую Свободы в Нью-Йорке или же статую Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро. Мы также используем прилагательное «колоссальный», как синоним слов «большой», «великий», «грандиозный».