Овощи. Список полезных и вкусных продуктов

0
0

Приходит долгожданная весна. Люди не только обновляют свой гардероб, приводят в порядок свой внешний вид, но также и освежают свой рацион питания. Отличным помощником в этом деле являются овощи. Список плодов поражает. На сегодняшний день появляется всё больше и больше их разновидностей.

Овощи, список которых будет представлен ниже, помогают оздоравливать организм человека. Да и просто приносят удовольствие благодаря своему приятному вкусу. Сочные, яркие, красивые долгожданные овощи с грядки не могут оставить равнодушным ни одного гурмана. К тому же не стоит забывать и о пользе этих продуктов. Одним словом, преимуществ – масса.

овощи список

Овощи. Список полезных травянистых растений

Итак, подробнее. Что представляют собой такие любимые нами овощи? Список их можно рассматривать с разных сторон. Во-первых, это травянистые растения:

- однолетние;

- двулетние;

- многолетние.

В пищу употребляются различные мясистые органы этих самых растений. Среди них:

- стебли;

- листья;

- стеблеплоды;

- корневища;

- корнеплоды;

- побеги;

- клубнеплоды;

- плоды;

- луковицы;

- соцветия.

Получается, что овощи – понятие объёмное и широкое. Чётких границ оно не имеет. Самое приемлемое их определение было дано профессором Эдельштейном. Он назвал их «травянистыми растениями, возделываемыми ради их сочных частей, употребляемых в пищу».

баклажан овощ

Самые популярные

Что приходит на ум в первую очередь при упоминании слова «овощи»? Список самых популярных плодов. Ими являются огурцы, картофель, свекла, капуста, кабачки, морковь, помидоры, тыква, баклажаны. В общей массе выращиваемых растений доля их составляет более 90 %.

В принципе, абсолютно все овощи играют немаловажную роль в поддержании нормальной жизнедеятельности организма человека. Это – основные поставщики минеральных элементов, витаминов, пектиновых веществ, углеводов, эфирных масел, органических кислот, фитонцидов и т. д.

Потребление овощей позволяет усилить желчеотделение, секреторную деятельность пищеварительных желез, нормализовать жизнедеятельность микрофлоры кишечника, снизить интенсивность гнилостных процессов, уменьшить образование вредных токсических веществ.

Овощи – это диетический продукт, способствующий повышению вкусовых свойств приготовленных блюд, их усвояемости и переваримости. Большинство из них обладает профилактическими и лечебными действиями, повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным химическим и физическим факторам окружающей среды, к всевозможным инфекциям.

Большое разнообразие

Делятся овощные культуры по основным признакам на восемь групп: овощные бобовые, столовые клубне- и корнеплоды, плодовые растения, капустные, луковые, пряновкусовые, зелёные растения, кукуруза. Имеются среди них и очень широко распространённые, и малоизвестные.

Вы идёте на рынок. Обратите своё внимание на любой из предлагаемых плодов. Хотя бы на баклажан. Овощ продолговатый или не очень. Синий или практически чёрный. Или же жёлтые цуккини. А помидоры… Они ведь тоже могут быть и жёлтыми, и красными, и розовыми. В любом случае все эти овощи приносят очень много пользы и являются замечательными компонентами в составе основных блюд. Они превосходно сочетаются с кашами, семечками и орехами в вегетарианской кухне.

картошка капуста

Приготовление

Картошка, капуста, кабачки и прочие овощи – это очень вкусно. Главное - уметь правильно их приготовить. Блюда получаются вкусными, ароматными и питательными. Не забывайте лишь о том, что чем меньше овощи обрабатываются, тем они полезнее. А лучше всего вообще употреблять их в сыром виде. Само собой, в них будет намного больше витаминов.

Кроме того, овощи – настоящая мечта для тех людей, у которых не хватает времени на приготовление слишком уж изысканного обеда. Или же для тех, кто только начинает открывать для себя тонкости искусства приготовления еды. Одним словом - вкусно и просто!