Какой фрукт полезен для сердца? Фрукты и овощи, полезные для сердца и сосудов

0
0

Какой фрукт полезен для сердца? Разберемся подробнее в этом вопросе. Всем известно, что многие овощи и фрукты снижают риск развития различных заболеваний, например, таких как сердечно-сосудистые. У людей, которые не употребляют в пищу мясные продукты, реже развиваются данные патологии, поскольку пища растительного происхождения содержит большое количество клетчатки, витаминов и минимум жиров и углеводов.

какой фрукт полезен для сердца

Тем не менее для людей, уже страдающих заболеваниями сердца и сосудов, некоторые фрукты и овощи могут стать настоящим лекарством. Пациенты, которые перенесли инфаркт миокарда или инсульт, могут избежать повторения этих ситуаций, если будут употреблять достаточное количество тех продуктов питания, которые могут снизить риски таких рецидивов. Кроме того, эффект от этого иногда бывает более заметен, чем от приема разнообразных лекарственных препаратов, поскольку питание, содержащее большое количество жиров – это основная причина развития заболевания сердца и сосудов.

Основу питания для таких людей должны составлять фрукты, овощи, орехи, бобовые, зерновые культуры и рыба.

Таким образом, изменение рациона после диагностики сердечно-сосудистых заболеваний помогает спасти человеку жизнь. Какой фрукт полезен для сердца, интересно многим.

Фрукты и овощи как источник клетчатки

Снизить риск развития заболеваний сердца и сосудов помогает клетчатка. Это подтверждено многочисленными исследованиями, проведенными учеными многих стран. Например, исследования Гарвардского университета показали, что если на 10 г увеличить ежедневное употребление в пищу клетчатки, то риск развития инфаркта у людей старше 45 лет снижается в несколько раз. Такое количество клетчатки содержится в одном яблоке или половине грейпфрута.

Ниже рассмотрим, какие фрукты и овощи полезны для сердца.

Клетчатка существенно снижает уровень холестерина в крови человека, а также способствует выведению из организма жиров, которые с ее помощью не всасываются стенками кишечника. Это происходит следующим образом – овощи и фрукты, расщепляясь в процессе пищеварения, попадают в кишечник, где их вещества захватывают жир и углеводы, не давая им усвоиться, и так они выводятся наружу.

Следовательно, для того чтобы снизить вероятность появления сердечных заболеваний, необходимо ежедневно употреблять в пищу не менее 40 г клетчатки, которая содержится во всех овощах и фруктах. Итак, какие из продуктов будут полезны для сердца?

какие фрукты и овощи полезны для сердца

Морковь

В ходе научных исследований, в которых участвовали около 10 тысяч людей разных возрастных категорий, было установлено, что бета-каротин, содержащийся в этом овоще, существенно снижает риск развития инфаркта.

В моркови содержится огромное количество антиоксидантов, которые создают естественный барьер для развития многих болезней, в том числе и сердечных. Помимо того, в этом овоще имеются альфа-каротин и лютеин, которые также укрепляют сосуды и предотвращают скопление холестерина в их просвете, а высокое содержание калия контролирует артериальное давление.

Исследования показали, что если съедать не менее 6 морковок в неделю, то риск развития сердечных патологий снижается в три раза.

Помидор

В университете Северной Каролины было установлено, что употребление в пищу помидоров значительно снижает заболеваемость недугами сердца. В исследовании участвовало более 200 европейцев, ведущих обычный среднестатистический образ жизни. Было выяснено, что подобное действие оказывает особое вещество, содержащееся в томатах – ликопен, который к тому же отвечает за красный цвет этих овощей. Его антиоксидантные свойства предотвращают образование тромбов в крови и разжижают холестериновые бляшки, откладывающиеся на стенках сосудов.

Содержащиеся в помидорах бета-каротин и витамин Е помогают усвоению ликопена, однако это касается исключительно свежих овощей, поскольку в процессе термообработки или консервирования большинство полезных веществ разрушается.

какие фрукты полезны для сердца и сосудов

Желтые и зеленые помидоры не так полезны, как красные, и это объясняется тем, что содержание ликопена в них минимально.

Картофель

Для многих людей станет удивительным тот факт, что обычный картофель очень полезен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Этот овощ практически уникален, поскольку содержит очень большое количество клетчатки, витамина С, витамина В6, калия и магния. Для тех, кто уже перенес инфаркт миокарда, картофель должен стать неотъемлемой частью ежедневного рациона.

Тем не менее картофель – очень капризный овощ в плане приготовления, потому что известно, что при высоких температурах витамин С быстро разрушается. Особенно полезен картофель, запеченный прямо в кожуре. Очень хорошими свойствами обладает этот овощ, если потушить или отварить его, а вот в жареном виде он даже вреден. При жарке добавляется масло, которое имеет высокую жирность. Разрушается содержащаяся в картофеле клетчатка, но главную опасность представляют собой канцерогены, которые вырабатываются при жарке любого продукта.

Чеснок и лук

Данные растения очень богаты фитонцидами, которые способны эффективно выводить из организма лишние жиры и углеводы, защищая сердце и сосуды. Помимо этих веществ в луке и чесноке содержится очень много витамина С, а также фолиевой кислоты.

Употреблять эти растения в пищу необходимо ежедневно в сыром виде.

какой фрукт самый полезный для сердца

Болгарский перец

Этот овощ побил все рекорды по содержанию витамина С, который, как известно, укрепляет сосудистую стенку и мышцы сердца, благоприятствует нормальной работе сердечно-сосудистой системы. В болгарском перце содержится большое количество витаминов группы В, клетчатки и фолиевой кислоты. Употреблять в пищу этот овощ можно круглый год. Еще какие продукты полезны для сердца?

Брокколи

Брокколи – особая разновидность капусты, которая весьма питательна и богата витаминами D, С и В, а также марганцем, калием, фосфором, железом, магнием и клетчаткой.

Пища, приготовленная на основе данного овоща, предупреждает не только заболевания сердца, но и помогает в борьбе с сахарным диабетом.

Все вышеперечисленные овощи доступны каждому человеку, поскольку купить их можно везде в течение всего календарного года. А лук и чеснок, к примеру, можно выращивать даже самостоятельно.

Какой фрукт полезен для сердца?

Бананы

Несмотря на то, что данные фрукты не произрастают в европейской части планеты, найти их на прилавках магазинов совсем не сложно. Бананы чрезвычайно полезны, поскольку они содержат огромное количество калия – минерального вещества, без которого сердце функционировать не может. Калий укрепляет сосудистую стенку, что улучшает ее эластичность и помогает поддерживать в норме частоту сердечных сокращений.

какие фрукты полезны при аритмии сердца

Помимо калия, в бананах содержатся такие полезные вещества, как железо, кальций, магний, фосфор, серотонин, а также длинный ряд витаминов. Какие фрукты полезны для сердца и сосудов, знают не все.

Персики и абрикосы

Данные фрукты полезны для сердца не менее, чем бананы. Это особенно касается спелых плодов, которые собирают в сезон их выращивания. Абрикосы и персики препятствуют развитию сердечно-сосудистых нарушений, кроме того, они оказывают мощное противоонкологическое действие. Вещества, содержащиеся в этих фруктах, способны снижать артериальное давление и регулировать работу миокарда. К тому же абрикосы помогают выводить из организма ненужные шлаки и токсины, которые его отравляют. Какой фрукт самый полезный для сердца, можно уточнить у врача.

Виноград

Составляя список полезных для сердца фруктов и овощей, нельзя не рассказать о винограде. Темные сорта этой ягоды насыщены большим числом витаминов и минеральных веществ, которые защищают сердце от развития болезней и всевозможных нарушений. В винограде содержится почти вся группа витамина В, а также РР и Р, А, Е, С и просто огромное количество натуральных кислот, клетчатки и эфирных масел. Его плоды благотворно влияют на сердце, потому что обладают антитоксическим действием, снижают содержание в крови холестерина, активно укрепляют иммунную защиту организма. Особенно полезен виноград пожилым людям, которые рискуют заболеть сердечно-сосудистыми недугами. Какие фрукты полезны при аритмии сердца?

какие из продуктов будут полезны для сердца

Яблоки

Это, пожалуй, самый распространенный и любимый всеми вид фруктов. Яблоки очень полезны за счет того, что содержат большое количество грубой клетчатки, способной активизировать процесс пищеварения.

Врачи настоятельно рекомендуют ежедневно съедать одно яблоко, поскольку этот фрукт содержит вещества, укрепляющие сосуды, повышающие их упругость и снижающие их проницаемость. Их употребление показано людям пожилого возраста и тем, кто страдает такими опасными заболеваниями, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, аритмия, а также проходит реабилитацию после инсультов и инфарктов.

Смородина

Смородина – практически кладезь витаминов и минеральных веществ, которые незаменимы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Эта ягода содержит большое количество органических кислот, пектинов, железа, магния, а также витаминов Р, С, В, Е и т.д. Смородина содержит в 18 раз больше аскорбиновой кислоты, чем яблоко и капуста, что помогает свести к минимуму риск развития сердечных болезней.

полезные фрукты для сердца и сосудов рекомендации

Сухофрукты

Еще какие фрукты полезны для сердца? Известно, что в сушеном виде они тоже сохраняют большое количество полезных веществ, которые разрушаются при всех остальных способах их долгосрочного хранения. Сухофрукты можно употреблять в пищу как в неизменном виде, так и при приготовлении различных компотов и начинок для сдобы. Существует особая смесь сухофруктов, употребление в пищу которых благотворно влияет на состояние сердца и сосудов. В нее входит курага, инжир, финики, чернослив, изюм и яблоки. Все эти фрукты хорошо переносят процесс высушивания и не теряют при этом основного количества полезных веществ.

Мы рассмотрели полезные фрукты для сердца и сосудов, рекомендации по их употреблению.