Заботимся о здоровье - продукты, полезные для сердца

0
0

Для того чтобы сердце исправно работало как часы, мало отказаться от пагубных привычек и вести подвижный образ жизни. Очень ощутимый вред здоровью наносит неправильное питание, в частности, употребление фаст-фуда и некачественных полуфабрикатов. В ежедневный рацион обязательно в достаточном количестве включают продукты, полезные для сердца. Они должны содержать витамины, клетчатку и минеральные вещества. Это активно сопутствует снижению риска развития сердечных и сосудистых болезней. Итак, что полезно для сердца и какие продукты необходимо включать в ежедневное меню в обязательном порядке.

продукты полезные для сердца
Орехи

Несмотря на то, что орехи являются высококалорийными, в них содержится огромное количество не просто полезных, но еще и редких веществ. Они включают в свой состав незаменимые жирные кислоты. Человеческий организм самостоятельно продуцировать их не может. Поэтому эти вещества просто незаменимы для нормальной работы сердца. Кроме этого, в орехах есть белок и клетчатка, что способствует быстрому утолению голода. Миндаль, грецкие и кедровые орешки – это все продукты, полезные для сердца. Необходим и арахис, но только в жареном виде. Также источником незаменимых кислот являются семечки подсолнуха.

продукты для сердца
Рыба

Если жирное сало и мясо поддержанию хорошей сердечной активности совсем не способствует, то рыба – это именно, то, что необходимо. Самой полезной является красная рыбка. Лосось, форель и семга – продукты, полезные для сердца, в них содержатся редкие незаменимые жирные кислоты. Это лучшие источники этих веществ. Ученые уже давно выяснили, что всего 2-3 рыбных блюда, съеденных в неделю, значительно снижают риск возникновения не только сердечных патологий, но и недугов всей сосудистой системы. Даже самая простая сельдь принесет гораздо больше пользы, чем большой кусок баранины или свинины.

Растительное масло

Очень полезны овощные салаты. Заправлять их лучше растительным маслом. Подсолнечное, оливковое масло – все это продукты, полезные для сердца, они не только завершают приготовление изысканных блюд, но и прекрасно поддерживают работу сосудов. Как и в предыдущих продуктах, в масле много незаменимых кислот, которые помогают выводить из организма излишек холестерина. Кроме этого, в них большое количество витаминов А и Е, которые оберегают сердечные мышцы от свободных радикалов.

что полезно для сердца
Ягоды и фрукты

Эти очень вкусные продукты богаты глюкозой, которая питает мышцы пектинами, избавляющими организм от избыточного холестерина. В таких ягодах, как вишня и черешня, есть кумарин, который активно препятствует образованию в просветах сосудов тромбов. Причем риск передозировки этого вещества, как при приеме лекарственных препаратов, полностью отсутствует. Но самые полезные продукты для сердца – это курага и яблоки. Вообще, сухофрукты очень богаты калием и антиоксидантами. Они помогают защитить сердечно-сосудистую систему от свободных радикалов. Диетологи и врачи подсчитали, что съеденная в день пара горстей кураги позволяет предотвратить повторение инфаркта. И, конечно же, нельзя забывать о яблоках. Эти совсем обыденные фрукты способны поддержать сердце, в них много витаминов С, В и глюкозы.