Витамин В: для чего нужен в организме и в чем он содержится

0
0

Необходимой составляющей жизни каждого современного человека являются витамины. Они выполняют массу важных функций. По сравнению с другими питательными веществами – углеводами, белками и жирами, этих соединений требуется совсем немного. Но их недостаток может привести к очень серьезным последствиям.

Не всегда слабость и головокружение указывают на возраст или переутомление, чаще это явный сигнал организма о том, что ему необходим витамин В. Для чего нужен в организме этот важный элемент, знает каждый опытный медицинский работник, который обязательно назначит его прием при выявлении ряда соответствующих факторов.

витамин в6 для чего нужен организму

Определение

Чаще всего выпускается в виде комплекса, в котором физиологическое воздействие каждого из компонентов имеет свою направленность, витамин В. Для чего нужен в организме этот ценный элемент, давно выяснили специалисты. Результаты последних исследований показали, что каждый витамин данной группы в отдельности незаменим для людей, ведущих активный образ жизни, и обладает следующими важными качествами:

  • оказывает положительное воздействие на нервную систему;
  • способствует качественному росту и развитию организма;
  • улучшает зрение;
  • играет важную роль в образовании кровяных телец, предупреждает развитие малокровия;
  • отвечает за общее хорошее состояние кожи, волос и ногтей;
  • предотвращает появление головной боли и является лучшей профилактикой против мигреней;
  • не дает холестерину откладываться на стенках сосудов.

Недостаток столь важных элементов может повлечь за собой раннее поседение, ухудшение внешнего вида, появление морщин и дряблость кожи. Специалисты рекомендуют принимать в составе комплекса витамин В. Для чего нужен в организме, и в каких количествах показано его употребление, должен определять врач, так как самостоятельное назначение дозировки может привести развитию другого заболевания – явного недостатка в организме ряда некоторых важных витаминов.

витамин в12 для чего нужен организму

Витамин В1

Тиамин содержится во многих продуктах и может самостоятельно вырабатываться в кишечнике. Если человек включает в свое меню большое количество углеводов, не следит за питанием или периодически употребляет алкоголь и любит кофе, ему просто необходим витамин В1.

Для чего нужен организму этот ценный элемент? Его нехватка сразу проявляется в виде вялости, постепенно перерастая в хроническую усталость. Тиамин играет важную роль практически во всех метаболических процессах. Он способствует правильному усвоению аминокислот, липидов и белков, тем самым обеспечивая все клетки организма полноценным питанием и наполняя его энергией.

Его недостаток остро проявляется в виде нарушения работы сердца и системы ЖКТ. Белковые соединения хуже усваиваются организмом, следствием становится плохое расщепление аминокислот и углеводов. Все это ярко проявляется внешне, а к главным причинам наличия такого дефицита врачи относят:

  • однообразное меню, в котором количество углеводов значительно превышает содержание белков и жиров;
  • употребление в больших количествах легкоусвояемых углеводов, в том числе хлебобулочных изделий из обработанной муки;
  • злоупотребление продуктами с тиаминазой, алкоголем, кофе.

витамин в9 для чего нужен организму

Где содержится

Для чего нужны витамины в организме человека? При ежедневном отравлении его никотином тиамин необходимо потреблять в больших количествах. Обычная суточная норма данного элемента составляет 1-1,5 миллиграмма. При повышении физических и эмоциональных нагрузок показан курс из тиамина и обязательная коррекция меню, которое должно включать следующие продукты:

  • молоко и кисломолочные продукты;
  • мясо (говядину и нежирную свинину);
  • яйца;
  • из овощей особенно богаты тиамином лук, свекла, капуста, морковь, картофель.

Много витамина В1 в крупах, хлебобулочных изделиях из муки грубого помола, всех видах злаков, пророщенной пшенице, шпинате, зеленом горошке, орехах и абрикосах.

При серьезном недостатке тиамина на протяжении продолжительного периода у человека развивается аритмия, появляются частые головные боли, ухудшается память, появляются неврологические проблемы, которые могут перерасти и в заболевание Бери-бери, сложно поддающееся терапии.

витамин в12 нужен организму для

Витамин В2

Рибофлавин отвечает за качественное состояние волос, кожи, ногтей, правильную работу щитовидной железы и репродуктивных органов, благодаря его наличию происходит выработка нужного количества эритроцитов, нормализуется микрофлора и налаживается работа ЖКТ.

При неправильном хранении, чрезмерной тепловой обработке и замораживании-размораживании продуктов в них разрушается практически весь витамин В2. Для чего нужен организму рибофлавин? Его суточная норма составляет всего два миллиграмма, а недостаточное потребление данного элемента на протяжении длительного времени приводит к развитию следующих симптомов:

  • появлению трещинок в уголках рта и припухлости языка;
  • постоянной усталости, снижению работоспособности, а у детей задержке в росте;
  • болей и жжении в глазах, ухудшении зрения;
  • потере аппетита, головных болях;
  • на лице, шее и груди появляется дерматит.

Рибофлавин требуется организму ежедневно, а потреблять его следует с натуральными свежими продуктами, которые необходимо включить в обязательное меню. Больше всего правильно усваиваемого витамина В2 содержится в твороге, сырах, йогуртах и молоке, много его в печени, яйцах, рыбе, говядине и свинине. Добавьте в свой рацион листовую зелень, крупы, томаты и капусту.

витамин в для чего нужен в организме

Витамин В3

Никотиновая кислота помогает правильному усвоению питательных веществ. Она играет важную роль в метаболизме холестерина и углеводном обмене. При нарушениях сна, раздражительности, вялости и плохом настроении показан к обязательному приему витамин В. Для чего нужен организму ниацин становится ясно, когда появляются первые признаки его нехватки, которые проявляются в виде:

  • ухудшения памяти;
  • чрезмерной сухости кожи;
  • мышечной слабости;
  • быстрой утомляемости;
  • бледности кожных покровов.

Приверженцам вегетарианства приходится потреблять дополнительно в виде биологических добавок витамин РР. Для чего нужен организму этот элемент, знает каждый медицинский работник. Его длительный недостаток приводит к развитию тяжелых, практически необратимых последствий в виде серьезных нарушений в работе нервной системы, органов пищеварения и поражений кожи. В некоторых случаях может развиться пеллагра, а при отсутствии правильного лечения не исключены психические расстройства.

витамин рр для чего нужен организму

Витамин В5

Пантенол необходим для получения энергии. Он способствует правильному расщеплению белков и углеводов, участвует в биосинтезе антител и нейромедиаторов, благодаря ему происходит правильное формирование гормона надпочечника и качественная регенерация тканей. В небольших количествах продуцируется в кишечнике и содержится в самых разнообразных продуктах питания этот витамин В. Для чего нужен организму пантенол, можно понять, если рассмотреть симптомы его недостатка в организме. Врач обязательно назначит прием кальция пантотената при наличии следующих жалоб у пациента:

  • выявлении различных метаболических нарушений;
  • частой нервной возбудимости и плохом сне;
  • не исчезающей на протяжении длительного времени усталости;
  • вялости, депрессии, боли в мышцах и нижних конечностях.

Чтобы восполнить недостаток энергии и не прибегать к лечению медицинскими препаратами, достаточно пополнить свой рацион мясом, печенью, субпродуктами, яйцами и рыбой. Обязательно включите в ежедневное меню небольшое количество молочных и кисломолочных продуктов, фруктов, зелени, орехов и бобовых.

какие витамины нужны организму

Витамин В6

Пиридоксин в большей своей части вырабатывается организмом самостоятельно. Частой причиной его гиповитаминоза становится лечение с включением антибиотикотерапии. Разрушается в большей своей части под воздействием солнечных лучей и в процессе термической обработки продуктов витамин В6. Для чего нужен организму этот водорастворимый элемент?

Он отвечает за регуляцию большинства обменных процессов, позволяя клеткам правильно усваивать все полезные вещества. Его ежедневный прием в правильных количествах способствует нормализации сердечной деятельности и уровня артериального давления. Пиридоксин укрепляет иммунитет, повышает настроение, участвуя в выработке серотонина, норадреналина и дофамина. Витамин В6 делает кожу более эластичной, а ногти крепкими, отвечает за эмоциональное состояние человека, его умственную и физическую работоспособность.

витамин в1 для чего нужен организму

Показания к началу приема

При никотиновой зависимости, частом употреблении алкоголя и постоянных стрессах необходимо ежедневно принимать витамин В6. Для чего нужен организму и верную его дозировку определяет врач. Для взрослого человека она чаще всего составляет два миллиграмма. Недостаток пиридоксина приводит к значительному ухудшению здоровья, которое проявляется в виде:

  • повышенной раздражительности и нарушений сна;
  • понижении защитных функций организма и постоянной слабости;
  • дерматитах, периферических невритах;
  • заболевании слизистых, ухудшении внешнего вида.

При самостоятельном выявлении одного из вышеперечисленных симптомов следует пересмотреть свой ежедневный рацион и обязательно добавить в него печень животных и мясо всех видов, крупы, орехи, листовую зелень и овощи (капусту, перец, морковь, картофель, томаты). Много пиридоксина содержится в цитрусовых и свежих фруктах, которые наполняют организм нужными ему витаминами и способствуют значительному улучшению общего самочувствия.

витамин в2 для чего нужен организму

Витамин В7

Большое значение в регуляции обменных процессов играет этот витамин В. Для чего нужен в организме данный элемент рассмотрим на примере его явного дефицита, который проявляется следующими яркими симптомами:

  • появление сильной себореи, значительное ухудшение во внешнем виде, ломкость и сальность волос, зуд кожи головы;
  • расстройства нервной системы, постоянные депрессии, нарушения сна, периодические вспышки агрессии;
  • полное равнодушие к пище, быстрая утомляемость, вялость;
  • значительное повышение уровня сахара в крови и холестерина.

Подобные симптомы просто устранить при помощи правильно сбалансированного рациона. Витамин В7 для чего нужен в организме и в чем содержится?

Биотин помогает поднять настроение, способствует правильной выработке энергии и улучшению общей жизнедеятельности. Его много в бананах, пивных дрожжах, орехах, зеленом горошке и рисе. В обязательный рацион должны входить мясо, рыба, печень и яйца.

витамин в для чего нужен организму

Витамин В9

Фолиевая кислота поступает в организм исключительно извне и правильно редуцируется в кишечнике. Она не способна задерживаться в организме и быстро из него выводится, не обладает функциями накопления, даже если человек включит в свой рацион максимальное количество содержащих данный витамин продуктов.

К развитию серьезных патологий у беременных, а впоследствии и психических отклонений у детей приводит недостаток такого ценного элемента, как витамин В9. Для чего нужен организму и как правильно его употреблять?

Стоит обязательно отметить, что фолиевая кислота усваивается в минимальных количествах, а ее основным недостатком можно назвать способность к самоуничтожению. Она полностью исчезает при хранении продуктов и даже небольшой их температурной обработке. Ее обязательный прием показан людям в возрасте от 25 до 40 лет, а в особенности беременным и кормящим женщинам. К клиническим симптомам, указывающим на нехватку данного витамина в организме, относят:

  • расстройства в работе пищеварительной системы;
  • появление пигментации на коже;
  • ухудшение общего самочувствия;
  • развитие воспалительных процессов, трудно поддающихся лечению.

Какие витамины нужны организму, в такой ситуации должен определять врач. Известно, что природная фолиевая кислота обладает гораздо худшей усвояемостью, поэтому специалисты назначают ее прием в виде медицинских препаратов. Оптимальной суточной нормой для человека будет доза в четыреста миллиграмм.

для чего нужны витамины в организме человека

Витамин В12

Цианокобаламин имеет свойство редуцироваться в печени, в большей своей части он получаем организмом из продуктов питания, отличается достаточной устойчивостью к температурным воздействиям. Но при взаимодействии с кислородом, щелочными средами и под прямыми солнечными лучами в большинстве своем разрушается витамин В12.

Для чего нужен организму цианокобаламин? Он участвует во всех энергетических процессах, помогает насыщению клеток полезными им веществами, снижает уровень холестерина и значительно повышает иммунитет.

Нехватка витамина В12 выражается в резком ухудшении аппетита, выраженной слабости, болях в области желудка, развитии гастрита, нарушениях в работе кишечника. Чтобы этого избежать, необходимо включить в свое меню продукты, в больших количествах содержащие витамин В12. Для чего нужен организму этот элемент, сразу станет заметно после правильной корректировки рациона. В него обязательно должны входить:

  • яйца;
  • рыба и морепродукты;
  • мясо (свинина, говядина);
  • субпродукты, печень.

Витамин В12 нужен организму для правильного усвоения жиров, белков и углеводов, нормализации работы нервной системы, оптимизации и правильного функционирования большинства процессов – от пищеварения до общего хорошего самочувствия и настроения.