День памяти жертв ДТП: дата и история

0
0

Ежегодно миллионы людей гибнут в различных транспортных происшествиях. День памяти жертв ДТП направлен на предупреждение людей о масштабах бедствия. В этот день не только вспоминают о невинных жертвах аварий, но и ищут способы предотвращения новых трагедий.

История возникновения

День памяти жертв ДТП был учрежден по заявке британского фонда RoadPeace, являющегося благотворительной организацией. Его начали отмечать с 1993 года. Сначала День памяти жертв ДТП отмечали только в Европе. Но с 1998 года он стал всемирным событием. С 2005 года официально Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции призвала все страны считать День памяти жертв ДТП всемирным днем. Инициатива была поддержана, и теперь этот день во всем мире отмечают в ноябре.

Актуальность мероприятий

День памяти жертв ДТП был учрежден для того, чтобы люди могли выразить соболезнование тем, кто пережил физические и психологические страдания, оказавшись жертвой дорожного происшествия. Именно 20 ноября во всем мире чтят память тех, кто погиб в результате дорожных аварий.

день памяти жертв дтп

Как организуют в школе День памяти жертв ДТП? Мероприятия, посвященные данному международному событию, должны привлекать внимание юных россиян к правилам безопасного движения. Классные руководители во время тематических бесед, лекций, запланированных в рамках этого дня, приводят школьникам результаты статистических исследований, согласно которым ежедневно в авариях около ста тысяч людей получают травмы и три тысячи погибает.

Тематические беседы

Как организовать День памяти жертв ДТП? Классный час, связанный с этим событием, для учеников старшего звена можно начать с памяти тех, кто погиб на дорогах. Педагог подчеркивает, что из миллионов людей, ставших жертвами ДТП, основную массу составляют молодые люди. Согласно результатам статистических исследований, проводимых в разных странах мира, половина ДТП со смертельным исходом приходится на возрастную группу 15-40 лет. Всемирная организация здравоохранения с тревогой отмечает, что к 2020 году по количеству травматизма дорожные происшествия могут стать одной из основных причин гибели мирных жителей.

всемирный день памяти жертв дтп

Во время беседы с ребятами педагог должен уделить внимание тому, по каким причинам происходят ДТП. Виновниками аварий являются водители, нарушающие правила поведения на дороге: превышающие скорость езды, управляющие транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, передвигающиеся на неисправном автомобиле. В нашей стране ежедневно на дорогах погибает по три-четыре ребенка, за год их количество составляет от 1200 до 1300 человек.

Привлечение сотрудников ГИБДД

День памяти жертв ДТП в школе можно организовать с участием представителей ГИБДД, которые подробно расскажут ребятам о ситуации в регионе, отметят основные причины аварий, гибели людей. Кроме того, представители данного ведомства напомнят школьникам правила поведения на дорогах, приведут практические примеры важности соблюдения пешеходами ПДД. В ходе викторины, организуемой педагогом и инспекторами дорожного движения, будут выявлены знания ребят, найдены пробелы, способы их устранения.

Сценарий классного часа, посвященного Дню памяти жертв ДТП

Какие проводят в этот день мероприятия? Всемирный день памяти жертв ДТП можно отметить в школе классными часами, сценарии нескольких из них предлагаем вашему вниманию. Во вступительном слове учитель напоминает о том, что третье воскресенье ноября является днем памяти жертв тех людей, которые погибли или пострадали во время дорожно-транспортных происшествий. Он отмечает, что необходимо говорить о страшных трагедиях, чтобы предупредить новые жертвы среди мирного населения.

день памяти жертв дтп мероприятия

Именно поэтому так важно проводить классные часы в День памяти жертв ДТП. Мероприятия в школе, связанные с дорожным травматизмом, подразумевают участие представителей ГИБДД.

Педагог во вступительной беседе напоминает о том, что быть пешеходом – сложная и ответственная задача. Безопасность зависит не только от водителей, но и от тех, кто передвигается по дорогам без транспортного средства. Именно пешеходы часто становятся причиной аварийной ситуации, например, переходят дорогу в неположенном месте, перебегают ее на красный свет.

Основные причины дорожно-транспортных происшествий

Учитель во время проведения беседы, касающейся памяти тех людей, которые погибли под колесами автомобилей, мотоциклов, выявляет основные причины появления аварийных ситуаций на дорогах. Среди них:

  • превышение водителями скоростного режима;
  • выезд транспорта на встречную полосу;
  • употребление алкогольных напитков;
  • нарушение проезда через перекрестки.

день памяти жертв дтп классный час

Помимо нарушений, которые совершаются водителями транспортных средств, часто ДТП возникают из-за того, что пешеходы перебегают дорогу в неразрешенном месте, игнорируют сигналы светофора. Дети, передвигаясь по проезжей части, отвлекаются, поэтому оказываются под колесами автомобилей. Общество не способно существовать без определенных законов, и на дороге невозможно обойтись без специальных правил.

Акцент на изучение правил безопасного передвижения

Представители ГИБДД стараются делать жизнь пешеходов безопасной, устанавливают для этого дорожные знаки, светофоры, рисуют на дорожном полотне специальную разметку. Давайте вместе вспомним основные правила поведения на дороге, которые помогут нам сохранить жизнь и здоровье:

  • Нельзя выбегать на дорогу перед встречным транспортным средством, так как не всегда водитель успевает остановить машину.
  • До того как переходить дорогу по пешеходному переходу, сначала нужно посмотреть налево, затем направо. Убедившись, что угрозы для жизни нет, можно приступать к переходу дороги.

день памяти жертв дтп в школе

  • При выходе из автобуса помните, что нельзя выбегать на проезжую часть. Нужно дождаться его отправления, убедиться, что на дороге нет иных транспортных средств, и только после этого переходить дорогу.
  • Необходимо осознавать опасность выезда на проезжую часть на роликовых коньках, велосипеде, самокате.
  • Пешеходы не должны выходить на дорогу вне переходов, так как водитель не сможет мгновенно среагировать и появится риск наезда.
  • Любая игра с мячом опасна вблизи проезжей части, для этого есть специально оборудованные детские площадки.

Проведение теста на выявление знаний ПДД

Во время классного часа, посвященного Дню памяти жертв ДДП, классный руководитель может предложить ребятам выполнение тестовых заданий, связанных с проверкой знаний правил дорожного движения. При правильном ответе на вопросы можно будет разгадать слово, закодированное в задании.

Какой стороны пешеходы и машины придерживаются на дорогах?

  • З – правой.
  • С – левой.

Человек, путешествующий внутри транспорта, является:

  • Н – пассажиром.
  • М – водителем.

Место, которое отведено для передвижения пешеходов, называют:

  • А – тротуаром.
  • О – шоссе.

мероприятия всемирный день памяти жертв дтп

Знак «Пешеходный переход» имеет вид:

  • Т – синий квадрат, внутри которого в белом треугольнике изображен человек.
  • Д – красный треугольник с образом человека.

При переходе через улицу необходимо сначала посмотреть:

  • О – налево.
  • А – направо.

С какого возраста можно ездить на велосипеде по городским улицам?

  • Г – с десяти лет.
  • К – с четырнадцати лет.

Если на все предложенные выше вопросы будут даны верные ответы, в итоге получится слово «знаток», означающее отличные знания опрашиваемых школьников по основным правилам безопасного перехода улицы и поведения на проезжей части.

Заключение

Классные часы, тематические беседы, проводимые в образовательных учреждениях ко Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, должны иметь системный массовый характер. Помимо преподавателей ОБЖ, воспитателей, к подобным мероприятиям привлекают представителей ГИБДД, медицинских работников. Например, инспекторы дорожного движения познакомят школьников с печальной статистикой, расскажут о тех «ловушках», которые существуют при закрытом обзоре проезжей части. Часто ребенок не видит опасности из-за забора, деревьев, кустов, других транспортных средств, выбегает на дорогу, оказывается под колесами встречной машины.

день памяти жертв дтп мероприятия в школе

Медицинские работники, приглашаемые на классные часы, объяснят ребятам с физиологической точки зрения заторможенность пешеходов, невозможность мгновенной реакции на возникшую угрозу в виде движущегося автомобиля. Многие граждане, в том числе и школьники, убеждены в том, что пешеходный переход является безопасной зоной, где нет угрозы для жизни. К сожалению, статистика свидетельствует об обратном явлении. Множество происшествий, в результате которых гибли люди, происходили именно на пешеходных переходах.