Помощь поэту: рифма к слову "мечты"

0
0

У каждого поэта, если он пишет очередной стих, изливая свою душу на листе бумаги в полночной мгле, может наступить момент, когда никак не получается подобрать нужное созвучие. Давайте узнаем, какой может быть рифма к слову "мечты".

Рифма к слову мечты

Немного теории стихосложения

Прежде чем ответить на вопрос, какая есть рифма к слову "мечты", следует обратиться к теории. Что следует знать? Какие существуют основные виды рифмовки. Их несколько:

  • Односложные. Это рифмы с последним ударным слогом. Мечты – чисты.
  • Двухсложные. Ударение в таком сочетании падает на предпоследний слог. Непросто – коросты.
  • Трёхсложные. Ударение будет находиться на третьем слоге с конца. Громкости – тонкости.

Можно продолжить перечисление чередования ударных слогов вплоть до девятого.

Следует учитывать и следующие виды созвучий:

  • Гласные рифмы. Часто о них говорят –"мужские". Ударение ставится на последний звук, которому предшествует гласная буква, "й" или "ь". Ручьи – ничьи.
  • Согласные рифмы. Ударение на последнем звуке, но ему предшествует согласный, несущий на себе основную нагрузку в рифме. Мечты – персты.
  • Женские. Так называются созвучия слов с ударением на предпоследнем слоге. Это другое название двухсложных рифм. Кареты– портреты.
  • Опоясывающие, в которых строки рифмуются следующим образом: первая с последней, вторая с третьей, или АББА. Мечты – иди – дожди – цветы.
  • Перекрёстные. Строки рифмуются через одну, по типу "АБАБ". Мечты – слова – пусты – молва.

Есть и другие варианты. Мы рассмотрели лишь простейшие виды созвучий. Как можно использовать знания применительно к подбору строки к слову "мечты"? Рифма к слову может быть не совсем явной и состоящей из нескольких слов, например, "только ты".

В поисках созвучий

Какой может быть рифма к слову "мечты"? Здесь всё зависит от фантазии и содержания стихотворения. Рифма к слову "мечты" может быть очевидной, такой как: цветы, мосты, духоты, суеты, пустоты, черты, горды, просты, круты, надежды пусты. Менее явно можно найти рифмовку в следующих словах: святым, чужим, разбитым, одиноким, подведи.

Рифма к слову мечты

Таким образом, к словам с похожим окончанием или похожим звучанием всегда можно найти десятки рифм, однако грамотно скомпоновать их и передать свою мысль так, чтобы она тронула те самые нотки души, в которые метил поэт, – это уже значительно более трудное задание.