Вспомним, что такое дилижанс

0
0

В литературных произведениях, описывающих события с конца XVIII и до начала XX века, часто встречается странное слово "дилижанс". Если внимательно вчитаться в эти строки, становится понятно, что оно как-то связано с транспортом, если точнее, то с общественным.

Дилижанс: значение слова

Чтобы уточнить, какой смысл вкладывается в существительное, рассматриваемое в этой статье, заглянем в толковые словари.

Итак, что такое дилижанс?

Дилижанс: значение слова

Это карета на лошадиной тяге, в которой одновременно перевозилось большое количество пассажиров, груз или почта. То есть, это предок современного поезда.

Как выглядел обычный дилижанс

До распространения поездов, совсем вытеснивших дилижансы, последние являлись самым популярным средством передвижения на дальние расстояния.

Дилижанс представлял собой большую четырехколесную карету, в которую запрягали четырех выносливых лошадей. Корпус кареты обтягивали кожей, которую пробивали гвоздями. Колеса и рамы покрывали яркой красной краской. На боковых сторонах дилижанса крупно писали место отправления и пункт прибытия. Примечательно то, что пассажирские места располагались не только внутри кареты, но и на крыше, а также на запятках.

Колесо от дилижанса

Время от времени пассажирам приходилось выходить или спускаться с дилижанса, чтобы дать лошадям отдохнуть.

Правописание существительного

Слово "дилижанс" состоит из восьми букв и такого же количества звуков. Каждый школьник знает правило: "Сколько гласных — столько и слогов". Следовательно, слово можно разделить на три слога, причем ударение падает на третий из них.

Так как существительное является словарным, его правописание следует просто запомнить: "Д-И-Л-И-Ж-А-Н-С", особенно это касается безударных гласных "и" в первом и втором слогах.

Морфологические характеристики и склонение

Что такое дилижанс с точки зрения морфологии?

Прежде всего, это имя существительное.

Во-вторых, это существительное нарицательное и неодушевленное.

В-третьих, оно мужского рода и, как прочие существительные этого рода, оканчивающиеся на согласную, оно относится ко второму типу склонения.

Дилижанс: слово
Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Что? Что такое дилижанс? Это пассажирская или почтовая карета. Кто из вас точно знает, что такое дилижансы?
Родительный падеж Чего? Никогда раньше маленькая Лизонька Воронова не видела такого большого и красивого дилижанса. Скорость самых первых дилижансов была очень небольшой, не более десяти километров в час.
Дательный падеж Чему? Дилижансу, прослужившему столь долгое время, необходим капитальный ремонт. Мишенька, не смей подходить к дилижансам, лошади могут тебя очень больно ударить или укусить.
Винительный падеж Что? Митенька, не моргая, смотрел на огромный дилижанс, он был буквально облеплен людьми. Мы с Марией Федоровной ждали дилижансы, к сожалению она ждала свой, а я — свой, нам было не по пути.
Творительный падеж Чем? Над красно-желтым дилижансом летали бабочки и стрекозы. С дилижансами творится что-то неладное: то колесо отвалится, то гвоздь выпадет.
Предложный падеж О чем? Анатолий Васильевич, пожалуйста, расскажите нам о самом первом дилижансе. В современных дилижансах нет ничего интересного.

Словосочетания с дилижансом

Каким может быть дилижанс?

Красивым, новым, многоместным, старым, легким, громоздким, антикварным, тесным, новым, красивым, почтовым, гужевым, грузовым, цветным, зеленым, хорошим, современным, старинным, модным, интересным, теплым, подходящим, королевским, красочным, бракованным, темным, ненужным, скрипучим, переполненным, удобным, пустым.

Что делает дилижанс?

Прибывает, отъезжает, едет, ломается, ждет, готовится, везет, опаздывает, останавливается, стоит, шумит, перевозит.

Что можно сделать с дилижансом?

Управлять, ломать, вести, украсить, украсть, угнать, запрячь, распрячь, разбить, поставить, покрасить, починить, продать, купить, отдать, увидеть, забыть, вспомнить, подождать, описать, найти, пропустить.

Рифмы к дилижансу

Когда-то стихосложение считалось обязательной дисциплиной в лицеях. Попробуем подобрать рифмы к слову "дилижанс": сеанс, баланс, реверанс, конферанс, брейк-данс, пасьянс, баланс, альянс, ренессанс, шанс, декаданс, преферанс, пасьянс, романс, нюанс, аванс, фаянс.

Предложения со словом "дилижанс"

Чтобы лучше усвоить особенности употребления изучаемого существительного, советуем изучить приведенные ниже примеры, которые мы подсмотрели у литературных классиков:

Старинный дилижанс
  1. Я подошла к кондуктору, тронула его за рукав и показала сначала на чей-то багаж, а потом на верх дилижанса, пытаясь изобразить на лице вопрос (Шарлотта Бронте).
  2. Сесть в дилижанс было невозможно (Александр Дюма).
  3. Господа туристы разъезжали в дилижансах (Иван Тургенев).
  4. Совершенствуя дилижанс, можно создать совершенный дилижанс; но первоклассный автомобиль — едва ли (Эдуард Де Боно).

Теперь, когда вы узнали, что такое дилижанс и зачем он был нужен, попробуйте составить собственные предложения с этим словом.