Младший титан Кратос: мифология и его место в ней

0
0

Пользователи, которые впервые столкнулись с игровой серией God of War, сразу же задаются вопросом о том, кем на самом деле был Кратос. Мифология предоставляет немного фактов о его личности, но из этих деталей можно сделать много выводов. Младший титан действительно существовал в рассказах, занимал свое место в эпосе и появлялся в нескольких важных моментах истории.

Рождение и первая война

От союза младшего титана Палланта и прообраза подземной реки, океаниды Стикс, был рожден Кратос. Мифология не описывает процесс его воспитания и взросления, как у других более известных героев. Известно только то, что было это в эпоху правления титана Кроноса, повелителя времени. В этот же период Гея родила и спрятала от отца трех малышей – Зевса, Аида и Посейдона.

кратос мифология
Трое братьев росли и вынашивали планы о том, как свергнуть родителей и занять их место. Вскоре началась кровопролитная война, в которой каждый из героев должен был встать на чью-то сторону. В этой обстановке на сторону богов стал Кратос. Мифология не описывает его действия в этот период. Предположительно он постоянно воевал на стороне Зевса и помогал ему завоевать престол.

Союз с главой Олимпа

После распределения зон владычества Зевс стал громовержцем и главой Олимпа. К нему на службу в дальнейшем и поступил Кратос. Мифология за весь период его жизни описывает только два интересных факта. О первом упоминал Эсхил в своем произведении «Прикованный Прометей». Этот титан также выбрал сторону громовержца в войне, но он очень сильно любил людей. Когда верховный бог наказал их, Прометей решил подарить человечеству огонь.

кто такой кратос в греческой мифологии
Так люди смогли выжить, научились согреваться и готовить пищу. За подобное предательство Зевс решил наказать сподвижника тем, что, приковав к скале, оставит его умирать в мучениях. Гефест выковал специальные кандалы, а исполнить приговор должен был Кратос. Младший титан без колебаний приковал Прометея к скале, но дальнейшие его действия в этом случае не известны. Вторым фактом из истории персонажа стала его любовь к богине Афродите. Эта прекрасная небожительница пленяла мужчин одним взглядом, но сердце отдала именно Кратосу. По легенде, влюбленные вступили в брак, и у них даже были дети. Об именах и судьбе потомства мифология умалчивает.

Альтернативная история

Узнав все факты из истории героя, разработчики игровой серии God of War полностью изменили ее и показали свое виденье личности титана. На вопрос о том, кто такой Кратос в греческой мифологии, они дали ответ: великий спартанский полководец и полубог. Его история начинает с одной битвы, где титану пришлось просить помощи у Ареса, дабы одержать победу над превосходящими силами врага. Тот согласился помочь, но взамен получил контроль над действиями Кратоса.

 кратос мифология бог войны
С помощью божественных Клинков Хаоса спартанец сеял разруху и завоевывал города на территории всего Древнего мира. Однажды бог войны решил дать почувствовать боль подчиненному и приказал убить жену с детьми. Этот проступок навсегда изменил цели, которыми руководился Кратос. Мифология в игре рассказывает, что после этого он обмазался пеплом с их тел и поклялся отомстить всем богам Олимпа. Еще долго младший титан оставался на службе своих врагов, сражался с чудовищами, заканчивал войны, убивал героев и подходил на шаг ближе к своей цели. В конце концов он сумел достичь Олимпа, где и состоялся его последний бой с громовержцем.
кратос младший титан

Прообраз из игры

Рассказы не описывают личность титана, потому разработчики в своем проекте решили воссоздать в соответствии со своей фатазией титана по имени Кратос. Мифология (бог войны и жестокость в ней идут бок о бок) и игровой сюжет описывают нашего персонажа как сильного безжалостного противника. На его голове нет волос, как и на самом теле, которое покрыто в некоторых местах красными боевыми символами. Небольшая козлиная борода придает облику свирепость, а в глазах горит огонь и желание постоянно побеждать. Его лицо обрамляет огромный шрам, который был нанесен еще во время войны богов против титанов. Гефест выковал специальные скрепки, которые не позволяют черепу разделиться на две части. Шрамы от множества боевых ран видны и на других участках тела. Доспехов Кратос не носит, за исключением правого наплечника и наручей, обмотанных цепями. Этот символ означает его связь с Клинками Хаоса и вечную службу богу войны Аресу.