Арес - бог войны. Бог Греции Арес

0
0

Арес – бог Древней Греции - изначально почитался как покровитель бурь и различных стихий, враждебных для земледелия. Позже его стали отождествлять еще с войной, которая также губительна для сельского хозяйства. В мифологии Арес – бог войны, он описывается настолько свирепым и жестоким, что даже родной отец, громовержец, ненавидит его. В римской мифологии его идентифицируют со вторым по значению божеством – Марсом.

арес бог

Рождение

По одним источникам древний бог Арес был рожден Герой, которая зачала его от касания к колдовскому соцветию. По другим же, Зевс признает его своим ребенком. Хоть и самым нелюбимым, но родным, что и оберегает Ареса от низвержения в Тартар.

В гимне авторства Олена упоминается, что родители не стали пестовать Арес. Бог был воспитан Орами, отвечающими за порядок в природе.

арес бог чего

Родители

Его мать, Гера, покровительствует сыну, несмотря на его непомерную жестокость. Тем не менее даже она не может смотреть на все его выходки сквозь пальцы.

Гера известна как ярая блюстительница благонравности. Она строго наказывала нарушителей супружеской морали. Наиболее показательны были гонения многочисленных любовниц Зевса и их отпрысков.

Это объясняет ее гнев, который бог Греции Арес вызвал своей незаконной связью с Афродитой.

Зевс неоднократно во всеуслышание заявлял о том, что ненавидит сына сильнее всех других олимпийцев. Громовержец отказывал Аресу в помощи, в почтении. Был груб и жесток с ним. Однако сын воспринимал такое поведение как должное, ведь он и сам никогда не был ласковым мальчиком.

арес бог войны

Семья

Арес - бог, рожденный от брака верховных олимпийцев Геры и Зевса. От этих же родителей были произведены на свет две его сестры – Геба и Илифия, и брат Гефест.

Также в окружении Ареса регулярно упоминается его последовательница Эрида. Она сопровождает бога в его путешествиях.

У Ареса было множество любовниц. Однако единственная связь, которую в некоторых источниках называют даже супружеством, это их любовь с Афродитой. Поскольку богиня была замужем за другим, античная мифология достаточно осуждающе упоминает об их отношениях.

бог греции арес

Дети

Арес бог чего мы уже писали выше. Казалось бы, свирепость и беспощадность такого олимпийца не могла быть привлекательной для женщин. Однако в мифологии встречается масса упоминаний о его любовных похождениях.

В отличие от многих богов пантеона, Арес не насиловал и не брал обманов своих избранниц. Все его женщины были искренне влюблены в воина.

древний бог арес

Наиболее скандальной и плодовитой оказалась его связь с Афродитой. От этой связи родилось минимум семеро известных детей. Сын Эрот стал символом любви, Антерос – страсти, жадности и ненависти. Дочь Гармония стала покровительницей согласия, олицетворяла собой счастливый брак. Гимерос – бог страстной любви, а Пофос – романтической тоски.

Еще два сына любовников - Фобос (страх) и Деймос (ужас) - и дочь, богиня войны Энио, сопровождали Ареса повсеместно в его кровопролитных сражениях.

Также Арес - бог войны - имел роман с Пиреной (в других источниках Пелопия). От их связи произошел сын Кикн, позже убитый Гераклом.

По некоторым источникам именно Арес стал отцом Амазонок.

Сыновья Ромул и Рем были рождены от связи с Сильвией (по другой версии Эмилии). Позже в истории и мифологии они становятся известны как основатели Рима.

конь бога ареса

Мифы

В отличие от других олимпийцев, Арес - бог войны - удостоился упоминаниям в куда меньшем количестве мифов. Часто его противопоставляют богине войны Афине. Такое сравнение зачастую происходит в далеко не выгодном для него свете.

Многие мифы противоречат друг другу. Начиная от истории его рождения и заканчивая любовными и военными похождениями.

Согласно одному из мифов, учитель Ареса Приап стал учить его танцевать. И только освоив это искусство, перешел к обучению военному делу.

Истории, описывающие детство бога, освещают его конфликт с братьями Алоады (вероятно, тоже еще маленькими детьми). Великаны приковали его цепями и поместили в медную бочку. Там он провел целый год своей жизни. Однако об этом инциденте узнал Гермес, который и освободил Ареса.

Сказания о его военных похождениях всегда ярки и красочны. Солдат, военачальник, он появляется со свитой, состоящей из двоих сыновей - Фобоса и Деймоса - и верной сестры Энио. Повозку его везет конь бога Ареса по имени Блеск. Были и еще лошади - Пламя, Шум и Ужас. Что интересно, воин не просто обучил элитных скакунов. Его кони – это уникальные мифические существа. Они ведут свое происхождение от связи ветра Борея и богини мести из Эриний.

арес бог древней греции

Согласно преданиям, Арес больше всего предпочитал проводить свое свободное время во Фракии, стране ветров и непогоды.

Отражение в искусстве

Достаточно редко, если сопоставлять с другими олимпийскими богами, творцы удостаивали своим вниманием Ареса. Лучше всего удалось сберечь скульптуру произведения Скопаса Младшего - Арес Людовизи. Бог изображен погруженным в свои мысли. У ног его копошится малыш Эрот.

В творчестве римлян Арес представляется во весь рост и во всем обмундировании. На деньгах зачастую изображались его эмблемы. Очень популярна было изображать Ареса с Афродитой вместе.

Достаточно много мы знаем о нем из Илиады Гомера. Также поэт посвятил Аресу VIII гимн Одиссеи и LXV орфический гимн.

Почитание

Закономерно, что более всего бог войны почитался в Лагани, у боевых спартанцев.

Там же располагалась уникальная скульптура, представлявшего Ареса в металлических цепях. Высоко ценился бог также и в Фивах.

Наиболее известный храм, построенный в его честь, располагается в Афинах. Но в целом культ Ареса в Греции не отличался особой популярностью.

Поражение

На удивление, единственной сферой, где Арес не знал поражения, было любовное ложе. В мифах описывается единственный случай, когда он был пойман с поличным мужем Афродиты Гефестом. Узнав об измене, бог огня выковал тончайшую сеть. Обманом заманив в нее прелюбодействующих партнеров, он постарался опозорить их перед всеми олимпийцами. Однако любовники не встретили никакого осуждения. Посмеявшись над комичной картиной, зрители возлюбленных освободили, а разъяренный Гефест был вынужден смириться.

А вот на поле боя сильный и кровожадный Арес довольно часто терпел поражения. Во многих мифах и историях Арес противопоставляется богине войны Афине Палладе. Симпатии греков зачастую были на стороне хитрой дочери Зевса.

Также описываются поражения Ареса перед смертными людьми.

Так, наиболее известны два героя, сумевших одолеть воина-бога. Среди них - мифический царь Аргоса Диомид. Во время битвы за Трою он поразил Ареса медным копьем. Конечно, неспроста смертный одолел олимпийского бога. Его удар был направлен рукой вечной соперницы Афины.

Дважды он был ранен Гераклом. Впервые - в битве за Пилос. Сбежав с поля боя на Олимп, Арес обратился за помощью к Аполлону, который и вылечил страшную рану. Поправившись, неистовый воин тут же ринулся обратно в битву, где был ранен вновь стрелою Геракла.

Второй раз это случилось, когда сын Ареса, преступник Кикн, призвал к бою героя Геракла. Воинственный Бог вмешался и, как всегда, поддержал своего сына. Тем не менее его помощь не помогла Кикну, так как к Гераклу пришла все так же Афина. Благодаря содействию богини он ранил Ареса и практически убил его. В этот раз от гибели бога спас родной отец. Это был чуть ли не единственный раз, когда Зевс вступился за сына. Нельзя назвать это именно «заступничеством», так как верховный бог не стал становиться на сторону ни одного из сражающихся. Однако смертоубийства громовержец не допустил.

Бог Древней Греции сегодня почитается и как покровитель бурь, стихий, враждебных для земледелия, и как воин. А в римской мифологии его идентифицируют со вторым по значению божеством – Марсом. Как бы там ни было, Арес - это имя божественного борца, которому некоторые люди до сих пор молятся и просят успехов в делах, победы над врагами, прекращения войн на земле и прочее. Все эту чуждо христианству и по большей части относится к легендам античных времен.