Калужская икона Божией Матери: где находится, значение, о чем молятся

0
0

Одной из почитаемых в Русской церкви святынь является Калужская икона Божией Матери, которая считается покровительницей Калужской земли. Ее чествование проходит четыре раза в год, и все благодаря заступничеству Богородицы. 12 октября 1812 года случилось освобождение земли Калужской от французов, 2 сентября 1771 года произошло избавление от чумы, 18 июля 1898 года Калужская земля избавилась от холеры. Ее память чтут и в Петров пост в первое воскресение.

калужская икона божией матери

Калужская икона Божией Матери: возникновение святыни

Очень интересная история связана с возникновением этой святыни. Икона Богородицы обнаружилась в 1748 году на чердаке в селе Тиньково Калужской области, в доме помещика Хитрово Василия Кондратьевича. Во время уборки чердака служанки долго ссорились, а потом вдруг обнаружили свернутый холст, на нем был изображен в темном одеянии образ женщины, держащей книгу.

Одна из девушек приняла этот образ за изображение игуменьи и пригрозила им второй служанке, которую звали Евдокия, если та не перестанет плохо себя вести и сквернословить. Однако та взяла и плюнула на холст, сказав при этом, что совсем не боится ее - игуменьи. И тут случилось неожиданное, сразу после этого ее парализовало, и девушка совсем не могла шевелиться. Другая же служанка в испуге бросилась бежать к хозяину, чтобы рассказать ему о случившемся. Тот сразу же приказал отнести Евдокию к ее родителям и положить под иконы.

икона богородицы

Видение

В первую же ночь к родителям явилась Богородица, которая рассказала им о нерадивом поступке их дочери, которая оскорбила совсем не инокиню, а Саму Богородицу, так как именно Ее образ был изображен на холсте. Пресвятая Дева также сообщила им, что по воле Сына Ее и Бога она будет ходатайствовать за город и жителей его. А потом сказала, чтобы родители объявили священникам утром всем вместе помолиться перед поруганной иконой. Расслабленную велела окропить святой водой, истекающей из-под храма, и тогда девушка исцелится.

Родители выполнили наказ Богородицы, Евдокия сразу же исцелилась и принесла покаяние. После этого икона была установлена в храме на самом почетном месте помещичьего дома.

калужская икона божией матери где находится

Чудесные исцеления

Вскоре начали происходить чудеса. Исцелился домашний слуга Прохор, страдавший глухотой уже очень долгое время. Во сне он трижды видел Пресвятую, которая наказала ему молиться с усердием перед Ее иконой. Прохор так и сделал, а потом и вовсе заснул и два дня спал. Проснувшись, он обнаружил, что получил исцеление.

У одного помещика была единственная дочь, которая однажды тяжело заболела. Ночью девушка увидела Саму Пречистую, которая сказала ей, чтобы та молилась перед иконой, и тогда придет исцеление. Девушка, очнувшись, все рассказала родителям своим, и тогда они все вместе стали молиться, и пришло выздоровление.

После таких чудодейственных событий икона Богородицы была перенесена в храм Рождества Богородицы (с. Калужка).

Спасительный образ инокини

На холсте Пречистая Богородица соблаговолила предстать в облике, который был поразительно схож с портретом Царицы Евдокии в монашеском одеянии и с раскрытой книгой. Он был написан в то время, когда она пребывала в Покровском монастыре. Это случилось почти за четыре десятка лет до обретения иконы Богородицы.

В 1771 году в самой Калуге и ее окрестностях жестоко уносила людей на тот свет моровая язва. Несчастные люди, как один, стали просить благословения у архимандрита Никодима из Лаврентьева монастыря, чтобы тот принес из Калужки чудотворную икону Божьей Матери. С этой иконой потом был устроен крестный ход. В течение трех дней ее носили по улицам Калуги, а затем отслужили всенародный молебен. И чума отступила. В память об этом было установлено ежегодное празднование (2 сентября) с крестным ходом вокруг города.

калужская божья матерь икона значение

История с французами

Во время войны с Наполеоном икона была перевезена в город Ефремов. Осенью после захватнических сражений под городами Малоярославцем и Тарутиным французские войска вдруг свернули к Гжатску, окрестности которого сами же недавно разорили, и где поживиться им было нечем. Немного позже французские пленные рассказывали, что им было видение Богородицы, после которого русские воска побеждали в сражениях.

Об этом сразу же было доложено Александру I, и он с благословления Святейшего Синода распорядился установить праздник иконы Калужской Богоматери 12 (15) октября, который отмечался городским крестным ходом.

Однажды в 1868 году в Оптиной пустыни сильно заболел старец Амвросий. Тогда Игумен монастырской обители Исаакий послал монаха за Калужской иконой, и эту икону сразу же доставили в монастырь. В старческой келье сразу же отслужили молебен с акафистом Царице Небесной. После этих молитв старец пошел на поправку. В старых летописях Оптины говорится, что эту икону каждый год приносили из Калуги, и перед ней совершалась торжественное моление.

В 1899 году случилось еще одно чудо. По молитвам иконе исцелилась жена коллежского асессора из Боровка. Тогда по позволению епископа Калужского и Боровского Макария икону впервые принесли в город. На центральной площади было совершено торжественное молебное пение.

калужская икона божией матери о чем молятся

Где находится образ?

После революции эту икону люди смогли спасти от рук богоборцев. Долгое время хранилась в Духовной академии Троице-Сергиевой лавры (г. Москва) Калужская икона Божией Матери. Где находится святой образ сейчас? При Патриархе Алексии II список с иконы был передан городу Калуге, в собор Святого Георгия.

В 2006 году был заново открыт женский монастырь Калужской иконы Божией Матери. Он сильно пострадал от рук французов, теперь же отреставрирован и с благословения Калужского митрополита распахнул двери для своих новых послушниц.

Молитвы перед иконой

Среди всех прочих святых образов почитается и ценится Калужская икона Божией Матери. О чем молятся перед этой святыней?

Чудотворный образ Богородицы дарует исцеление каждому, кто с искренними молитвами обращается к ней. Многих православных людей спасла и исцелила Калужская Божья Матерь. Икона, значение которой так важно для людей, принесла много чудес по их молитвам. К этому образу обращаются люди, страдающие физическими и душевными болезнями, проблемами слуховой системы, травмами и телесными повреждениями.

Чтобы образ Матери Божией помог, необходимо правильно к ней обращаться. Перед святым ликом нужно встать на колени и прочитать Тропарь Богородице, который начинается со слов: «Заступнице от враг иноплеменных Необоримая Калужския земли…».

Сама же молитва к Пречистой Деве начинается со слов: «О Пресвятая, Мати Христа Бога нашего…».