Проверка патентов ФМС на подлинность

0
0

Граждане иностранных государств, находящиеся на территории России и не имеющие визы, могут быть трудоустроены на законных основаниях. Для этого иностранец должен приобрести специальный патент в ФМС. Однако в Москве и других крупных городах России существует множество компаний сомнительного толка, которые зачастую обманывают иностранных граждан и продают им поддельные документы. Отличить подделку от настоящего патента визуально, на глаз, неопытный мигрант не сможет. Поэтому проверка патентов на подлинность необходима, чтобы избежать неприятностей с сотрудниками УФМС и полицией.

проверка патентов

Оформить патент, разрешающий трудовую деятельность на территории РФ, нужно в течение 30 дней с момента въезда в страну.

Работодатели со своей стороны также несут ответственность перед законодательством РФ и могут предоставлять рабочие места только тем иностранным гражданам, у которых есть официальное разрешение на работу и проживание в Российской Федерации.

Почему проверка патентов необходима?

Деятельность иностранного гражданина, который трудится на российского работодателя с поддельным патентом или вообще без документа, является нелегальной. При этом неважно, на кого незаконно работает мигрант, – на компанию или индивидуального предпринимателя.

Любое юридическое или физическое лицо считается нарушителем законодательства, если нанимает на работу иностранных граждан, не имеющих необходимых документов, и наказывается штрафными санкциями до 1 миллиона рублей.

Проверка патентов – обязанность сотрудников отделов кадров или самого индивидуального предпринимателя.

Нужно учитывать при этом, что иностранный гражданин может работать только в указанном в патенте регионе и выполнять свои профессиональные обязательства только по обозначенной в этом документе специальности.

проверка патента по базе уфмс

Как можно проверить патент?

Самый достоверный способ – обратиться в ФМС. Проверка патента не займет много времени – всего 5 дней. Нужно составить соответствующий письменный запрос и обратиться в ближайшее отделение ФМС.

Ответ будет дан тоже в письменной форме. В нём излагается вся важная официальная информация - подлинный ли документ предоставил иностранный гражданин или это подделка, аннулирован ли патент или действующий.

Можно ли проверить патент через Интернет?

Проверка патента по базе УФМС возможна через специальный сайт Федеральной миграционной службы России. На этом сайте есть специальный сервис, с помощью которого осуществляется проверка патентов на действительность. Нужно всего лишь ввести паспортные данные иностранного гражданина, и система выдаст ответ.

фмс проверка патента

Здесь можно узнать, действителен ли выданный мигранту патент. Если такого документа вообще нет в базе данных сайта, то это значит, что патент поддельный. В том случае, если патент аннулирован, сервис покажет причину, по которой документ считается недействительным.

Зачастую это просрочка оплаты за патент. Иностранные граждане обязаны ежемесячно платить налог. Можно оплатить его как за один месяц, так и за несколько месяцев вперед. Если оплата поступает несвоевременно, то действие патента будет приостановлено. Поэтому необходимо оплачивать налог заранее.