Ice Cruiser 7000 Bridgestone: отзывы покупателей

0
0

Компания "Бриджстоун" была основана в 1931 году бизнесменом Сёдзиро Исибаси. На момент появления фирма занималась изготовлением покрышек для легковых и грузовых автомобилей. В дальнейшем ассортимент был существенно увеличен. В настоящее время компания изготавливает и реализует свою продукцию по всему миру и делает не только покрышки для авто, но и на самолеты, сельскохозяйственную технику и т. п. Также производит и другие резиновые изделия. В данной статье мы рассмотрим шины Ice Cruiser 7000 Bridgestone: отзывы потребителей, эксплуатационные характеристики, преимущества и недостатки.

ice cruiser 7000 bridgestone отзывы

Немного о качестве

В настоящее время далеко не каждый доверяет японским покрышкам, в особенности для зимнего периода. Кто-то говорит, что они не могут быть хорошими, так как в Японии толком-то и зимы нет со снегом, другие же больше доверяют европейским брендам. Но крайне редко встречаются негативные отзывы о японских покрышках. Это и неудивительно, ведь тут всё на высоком уровне. Контроль качества на всех этапах производства, постоянное улучшение эксплуатационных характеристик и применение различных добавок - все это делает японские покрышки конкурентными на мировом рынке. Это касается и линейки Ice Cruiser 7000 Bridgestone. Отзывы потребителей и экспертов сводятся к тому, что это отличная резина для наших дорог.

Конкретно данная модель для наших дорог подходит как нельзя лучше. Она относится к шипованному типу покрышек и не продается на внутреннем рынке в Японии. Её покупают в самых различных странах, таких как Америка, Россия, Украина, Казахстан и т. п. Если бы шины были низкого качества, то вряд ли бы успешно продавались по всему миру.

Резина для сурового климата

Стоит заметить, что данные шины разработаны специально для российских дорог. Особое внимание разработчики уделили устойчивости автомобиля на загородных трассах. Речь идет о высокой скорости и в это же время низком качестве дорожного покрытия. Для этого каркас изготавливается усиленным, поэтому не боится ударов и острых предметов, хотя все относительно.

 bridgestone ice cruiser 7000 отзывы владельцев

Предыдущая модель - "Бриджстоун" 5 000 - имела существенные недостатки, которые разработчики исправили и соответственно выпустили Bridgestone Ice Cruiser 7000. Отзывы владельцев отмечают, что значительно улучшилась управляемость в тяжелых погодных условиях, увеличился срок использования покрышки и выросло качество самой резины, что сказывается на комфорте в целом. Если проводить сравнение с предшественником, то изменения заметны невооруженным взглядом, так как большая их часть заключается именно в протекторе, который был переработан японскими инженерами.

Применение RC-полимеров

Японская компания "Бриджстоун" активно применяет "кристаллическую структуру" покрышек в своих разработках. Подобные инновации имеют огромное количество сильных сторон, которые в первую очередь проявляются в увеличении срока службы резинового изделия. Это крайне актуально в условиях кризиса. Так, покрышку нужно менять уже не раз в три сезона, ведь она спокойно ходит около 4 зим, а при бережной эксплуатации даже больше. RC-полимеры добавляют в резиновую смесь еще на этапе производства. Они также необходимы для обеспечения максимального сцепления с дорожным полотном. Протектор во время езды как бы прилипает к дороге, несмотря даже на наличие шипов.

Многие шины теряют свои эксплуатационные свойства по мере износа. Этого, по словам разработчиков, с их покрышками не происходит, а все благодаря кристаллической структуре. Стоит заметить, что это весьма полезное нововведение. Ведь раньше резкое падение характеристик было заметно уже при остатке протектора в 5,5 мм. Центральная часть протектора направленного типа тоже несколько усовершенствована. Теперь сцепление с дорожным полотном обеспечивается одинаковое как во время дождя, так и при езде по снегу. Для тех, кто считает свои деньги и хочет быть уверенным в надежности колес, подойдет Bridgestone Ice Cruiser 7000. Отзывы владельцев подтверждают низкую степень износа по сравнению с предшественником. Этому способствует отчасти наличие RC-полимеров и особое расположение центральной части протектора.

bridgestone ice cruiser 7000 шипованная отзывы

Резина Bridgestone Ice Cruiser 7000 шипованная: отзывы экспертов

Нередко независимые эксперты критикуют хваленые покрышки различных брендов. Но тут нужен опыт профессионала - отделить что-то действительно полезное от пустышки. Основные достоинства, которыми обладает данная модель шин, выглядят следующим образом:

  • низкая степень износа;
  • высокая курсовая устойчивость;
  • стабильное поведение по утрамбованному снегу и льду;
  • увеличенное пятно контакта;
  • особая форма и материал шипов;

Отдельно нужно сказать о шипах, которые устанавливаются в данной покрышке. Они имеют многогранную сердцевину и изготавливаются из алюминия. Благодаря этому покрышка меньше весит и лучше цепляется за дорогу, независимо от качества полотна. Закаленная сердцевина способна выдерживать огромные нагрузки, а особая посадка и защита от коррозии не дают выпадать им уже после первого сезона эксплуатации. По мнению специалистов, этим и хороша резина Bridgestone Ice Cruiser 7000. Отзывы же автомобилистов не всегда такие однозначные, но об этом мы поговорим немного ниже.

Протектор и шипы

Японские инженеры приняли во внимание недостатки предыдущей модели и постарались их устранить. Один из минусов, который был на "Бриджстоун" 5000 - выпадение шипов и низкий уровень акустического комфорта. Чтобы устранить эти неприятности, была несколько изменена жесткость резины протектора. Блоки, в которых находятся шипы, изготавливают более жесткими и менее эластичными. В остальных участках резина более мягкая. Это позволило снизить уровень шума, поэтому теперь работу данных покрышек не так слышно из салона автомобиля.

 резина bridgestone ice cruiser 7000 отзывы

Тестирования показали довольно приятные результаты торможения на льду. Машина останавливается на 8-8,7 % быстрее, нежели конкуренты в данном ценовом диапазоне. Этого удалось достигнуть благодаря грамотной установке и расположению алюминиевых шипов. Кроме того, продуманная форма и посадочное место не дают им выпадать. Конечно, это случается, но не настолько часто, чтобы это стало минусом.

Bridgestone Ice Cruiser 7000 t: отзывы автомобилистов

Многие водители отмечают, что за первый сезон использования данной резины и активной езды не выпало ни единого шипа. Это очень неплохо, особенно если сравнивать с "Хаккой" и т. п., количество шипов в которых уже после нескольких месяцев уменьшается значительно. По сравнению с предыдущей моделью, количество линий с шипами с 12 было увеличено до 16. Это нередко относят к достоинствам. Но вот власти многих стран так не считают. Уже в настоящее время разрабатываются законы, строго регламентирующие количество шипов на квадратный метр. Полный перебор с этим у покрышки Ice Cruiser 7000 Bridgestone. Отзывы же по отношению к этому закону весьма скептичные. Сложно поверить, но видимо 20-сантиметровые ямы на дорогах образуются именно из-за шипов. А все грешат на низкое качество дорожного полотна.

Автомобилисты нередко акцентируют внимание на том, что данные покрышки действительно имеют повышенный срок службы. Если принять во внимание состояние дорог зимой, а особенно весной, то это очень даже неплохо.

bridgestone ice cruiser 7000 t отзывы

Важные мелочи

Различного рода тесты резины показали её положительные качества. Одно из них - амортизация. Даже при движении по дороге низкого качества, которая имеет множество неровностей, покрышка сохраняет все свои свойства. Секрет кроется в корде покрышки. Он изготовлен из паутины металлических нитей и полимерных волокон. Такая комбинация существенно увеличивает прочность и сохраняет амортизационные способности резины даже в самых тяжелых условиях.

В настоящее время заводы компании "Бриджстоун" разбросаны по всему миру. Есть таковые и на территории РФ. Некоторые из них неоднократно получали награды за высокое качество покрышек. К примеру, шины Bridgestone Ice Cruiser 7000 91t, отзывы о которых в 90 % случаев положительны, считаются одними из лучших в своем ценовом диапазоне. При производстве практически полностью исключается человеческий фактор. Достигается это за счет полной автоматизации.

Форма и характеристики ламелей

Крайне важно сделать максимально эффективный протектор, который будет выполнять свои функции при большом износе столь же хорошо, как и новый. В данной модели количество ламелей уменьшилось, но несколько усложнилась их форма. При этом инженерам удалось в 1,7 раза улучшить сцепление с дорогой. Ламели существенно изменили свой вид, стали многогранными и разнонаправленными. Это положительно сказалось на устойчивости автомобиля даже на высоких скоростях.

 bridgestone ice cruiser 7000 91t отзывы

Проводились тестирования, которые показали снижение количества заносов при использовании шины Bridgestone Ice Cruiser 7000. Отзывы в этом плане только положительные. Конечно, при проведении подобных экспериментов за рулем авто находится опытный водитель. Если за руль посадить новичка, то даже качественная резина не поможет от серьезного заноса машины. "Болтание" автомобиля на обледеневшей поверхности все же несколько уменьшилось, со слов водителей, а это уже большой плюс инженерам японской компании "Бриджстоун".

Вкратце о недостатках

Конечно, не идеальны зимние шины Bridgestone Ice Cruiser 7000. Отзывы потребителей нередко подчеркивают слабые стороны, на которые производителю не мешало бы обратить внимание. Во-первых, высокая стоимость по сравнению с аналогами. При этом каких-либо существенных различий в управляемости и комфорте нет. Конечно, весьма относительный минус, но все же он имеет место. Также отмечают высокий уровень шума. Тут тоже достаточно сложно говорить, так ли это на самом деле. Во-первых, многое зависит от шумоизоляции самого автомобиля. Во-вторых, наличие шипов уже не обязывает покрышку работать бесшумно.

Выделяют еще и неадекватное поведение на свежем снегу. Если за ночь выпадает большое количество осадков, то утром можно и не выехать. При этом на укатанной поверхности шины показывают себя с лучшей стороны.

Еще раз о шипах

Пока европейские стандарты о количестве шипов на квадратный метр до нас не добрались, этим нужно пользоваться. Их количество в данной модели было увеличено. Длина тела составляет порядка 12 мм, а диаметр - 7 мм. Ключевая особенность заключается в способе их крепления. Так называемая звездочка - основание шипа. Она цепляется за резиновую поверхность за счет сложной геометрии. Поэтому, для того чтобы шипы выпадали, нужно сильно постараться. Именно этим славится резина Bridgestone Ice Cruiser 7000. Шип, отзывы о надежности которого только положительные, не только прочно удерживается в корде, но и обеспечивает максимально эффективное сцепление с дорожным полотном.

По словам производителя, количество шипов спустя 2-3 года эксплуатации не должно падать ниже отметки в 80 %. Зачастую так и случается. Это особенно порадовало российских автомобилистов, которые давно не встречали такой надежной и прочной конструкции.

зимние шины bridgestone ice cruiser 7000 отзывы

Стоит ли покупать "Бриджстоун"

Однозначный ответ на данный вопрос дать нельзя. Дело в том, что одни автомобилисты предпочитают чаще менять резину, к примеру каждые два сезона. В этом случае можно использовать и отечественного производителя. Другие же лучше одни раз купят качественно изделие и будут ездить на нем 4 сезона, а то и больше. Для этих целей идеально подходит Bridgestone Ice Cruiser 7000 88t (шип). Отзывы экспертов и рядовых автомобилистов подтверждают низкую степень износа и высокое качество резины в целом.

Подведем итоги

Безусловно, стоимость довольно-таки "кусачая". Обычно за одну покрышку на 15 дюймов просят порядка 4 000 рублей. В это же время российские аналоги стоят по 2 500, а иногда даже дешевле. Но все же каждый для себя решает сам. Это вовсе не значит, что отечественная продукция имеет низкое качество. Но все же японский бренд зарекомендовал себя с лучшей стороны. Все недостатки предшествующей модели устраняются, и появляются все новые технологии, позволяющие сделать протектор и корд более прочным и долговечным. Для нас это крайне актуально, так как порезать резину или набить на ней "грыжу" на наших дорогах проще простого. В таких реалиях лучше взять, конечно, Ice Cruiser 7000 Bridgestone. Отзывы потребителей и экспертов это подтверждают.