Радиоуправляемый квадрокоптер Syma X5C: обзор, описание и отзывы

0
0

Сегмент квадрокоптеров за короткий промежуток времени стал популярным не только среди любителей летательных аппаратов, но и в кругах ценителей высокотехнологических устройств как таковых. Возможности, которые открывают компактные дроны, нашли применение и в сферах профессиональной деятельности. Достаточно сказать, что получение качественных видео- и фотоматериалов в труднодоступных местах стало возможным без лишних усилий и при минимальных затратах. Модель Syma X5C, обзор которой представлен ниже, может и не относится к наиболее развитой группе квадрокоптеров, но ее функционала и технических данных вполне достаточно для знакомства с радиоуправляемыми устройствами такого типа.

syma x5c

Общие сведения о квадрокоптере

Фирма Syma хорошо известна поклонникам квадрокоптеров на примере целой линейки успешных аппаратов. В данном случае рассматривается представитель начального класса дронов, рассчитанный на любительскую аудиторию. Хотя технико-эксплуатационными возможностями модель не впечатляет, ее внешний вид выполнен вполне современно и со вкусом. Округлые очертания Syma X5C органично дополняются контрастной расцветкой и эффектными вставками. К слову, производитель не стал экономить на материалах, использовав для корпуса высококачественный пластик. Винты имеют надежную защиту, а светодиодные огни придают общему образу изящества и солидности.

В базовую комплектацию аппарата входит пульт ДУ, картридер, карта памяти и набор пропеллеров «про запас». Что еще важно отметить в комплектации Syma X5C: инструкция на русском подробно описывает и процессы подготовки к полету и нюансы эксплуатации. На рынке дрон доступен в среднем за 2-3 тыс. руб., что еще раз намекает на его принадлежность к бюджетному классу.

Основные характеристики

syma x5c инструкция

Квадрокоптер имеет небольшие габариты и весьма скромные летательные способности, поэтому изначально следует четко сопоставить запросы к эксплуатации и параметры этой модели. С другой стороны, невысокие рабочие показатели компенсируются высоким качеством начинки Syma X5C. Обзор характеристик в более детальном виде представлен ниже:

  • Габариты – 31х31x8 см.
  • Радиус пропеллеров – 7 см.
  • Батарея – литий-полимерный элемент на 500 м*Ач.
  • Время на зарядку – примерно 100 мин.
  • Время полета – максимум 7 мин.
  • Радиус полета – 50 м.
  • Частота радиосигнала – 2,4 Ггц.
  • Число каналов радиосвязи – 4.
  • Разрешение камеры – 2 Мп.

По большому счету, аппарат немногим отличается от конкурентов по классу, но внимания заслуживает литий-полимерный блок питания. Это довольно прогрессивное решение, поскольку большинство устройств такого типа работает на литий-ионных элементах. Но именно батарея Li-Pol позволила разработчиком совместить в модели небольшие размеры и все-таки неплохое время полета.

Функциональные возможности Syma X5C

syma x5c инструкция на русском

Камера тоже не впечатляет возможностями, хотя, надо отметить, что совсем недавно и матрицы на 1,3 Мп в квадрокоптерах казались диковинкой даже для среднего класса. Модификация X5C оснащается 2-мегапиксельной камерой, позволяющей делать снимки формата 2560х1440. Что касается видео, то клипы можно снимать с разрешением 1280х720 при частоте 30 к/с. И в случае с фото, и с видеоматериалами можно говорить о базовом утилитарном качестве, которое никак нельзя рассматривать с художественной точки зрения. В зависимости от задачи квадрокоптер Syma X5C с камерой может потребоваться как практичный инструмент информирования о происходящем в удаленной местности, но не более. Запись автоматически производится на micro-SD-карту. Пользователь может обеспечить дрон 4-гигабайтным носителем, которого хватит на 800 снимков или 30 минут видео.

Подготовка к использованию

квадрокоптер syma x5c отзывы

Процесс подготовки включает несколько этапов. В первую очередь необходимо зарядить аккумулятор – это займет не менее 90 мин. Далее заряженный элемент питания устанавливается в соответствующую нишу. В качестве альтернативного средства энергообеспечения можно использовать 4 алкалиновые батарейки АА. Затем необходимо убедиться в готовности пульта управления Syma X5C. Инструкция отмечает, что левый рычаг (триммер газа) должен перед полетом занимать нижнее положение. Также на дисплее пульта должны отражаться индикаторы состояния квадрокоптера. Начинать полет можно лишь в том случае, если будет гореть индикатор заряда.

Для установки дистанционной связи с дроном необходимо поднять вышеупомянутый джойстик газа и тут же опустить. Таким образом будет проверена и практическая готовность Syma X5C к использованию. На этом этапе должны загореться и светодиоды на корпусе аппарата.

Правила эксплуатации

Управлять квадрокоптером желательно на открытой и свободной площадке. Особенно это важно в период освоения навыков пилотирования. В частности, следует научиться использовать функции газа, крена, поворотов и тангажа. Начинать полет следует путем медленного подъема ручки триммера, пока дрон полностью не оторвется от поверхности. Для эффективного контроля желательно использовать вспомогательные элементы манипуляции устройством. Если же квадрокоптер Syma X5C по той или иной причине будет вести себя нестабильно в полете, то для исправления ситуации можно будет воспользоваться функцией сброса настроек. Для этого аппарат садится на землю, включается его аппаратура и ручка газа переводится сначала в верхнее, а затем в нижнее положение. Правым и левым джойстиками необходимо на несколько секунд повернуть вправо вниз.

syma x5c отзывы

Меры предосторожности

Для безопасной и в то же время эффективной эксплуатации квадрокоптера следует придерживаться правил предосторожности. Для начала важно помнить, что аппарат не относится к категории детских игрушек и может представлять угрозу в виде получения травм. Поэтому нежелательно доверять пилотирование лицам, не достигшим 14 лет. Есть и ограничения по местам эксплуатации Syma X5C. Инструкция запрещает пилотировать модель в местах, где могут находиться люди – особенно это касается мест массового скопления. Дистанция до людей и животных должна составлять минимум 3 м.

Запрещается использовать дрон, если он находится в неисправном состоянии. Например, при повреждении корпуса или нарушении защитных оболочек пропеллеров. Это же касается и недостаточного заряда аккумулятора. Уже в процессе пилотирования Syma X5C пользователь должен внимательно отслеживать показания индикаторов, которые проинформируют в случае исчерпания энергии.

Положительные отзывы

syma x5c обзор

Квадрокоптер получился внешне привлекательным. Его дизайнерское исполнение и динамичный характер поведения в воздухе многие ставят на первое место в списке достоинств. К этому стоит добавить и наличие ярких светодиодов, и яркую раскраску корпуса. Что необычно для моделей низшего звена, так это неплохой запас прочности материалов изготовления Syma X5C. Отзывы отмечают добротность сборки, поэтому проблемы с заменой внешних деталей корпуса встречаются редко. Подкрепляет приятные впечатления и стабильно работающая связь. С точки зрения коммуникационной составляющей к аппарату практически нет претензий. И здесь уже проявляется богатый опыт фирмы в создании качественных модулей и радиопередатчиков. К достоинствам многие относят и ценник. Эта версия также имеет и недостатки, но средний ценник в 3 тыс. позволяет на них закрыть глаза.

Негативные отзывы

И все-таки перед покупкой стоит иметь представление о слабых местах устройства. Главным из них будет камера, которой оснащается квадрокоптер Syma X5C. Отзывы указывают на то, что 2-мегапиксельная матрица для настоящего ценителя пейзажей с высоты может стать просто бесполезной. Она не способна предоставить детализированные и четкие снимки.

Другим слабым местом является низкое качество внутренней начинки. Если к ресурсу и прочности корпуса и его компонентов критики нет, то моторы изнашиваются довольно быстро. Кроме того, встречаются нарекания в адрес шестеренок винтов. Как таковые они справляются со своими задачами, но отсутствие изоляции от грязи и пыли является большим минусом. Многих разочаровала и комплектация, с которой поставляется квадрокоптер Syma X5C. Отзывы, в частности, указывают на отсутствие батареек для пульта управления дроном. Впрочем, этот изъян можно рассматривать и в качестве компенсации за низкую стоимость модели.

Заключение

квадрокоптер syma x5c

Уже в процессе эксплуатации этого дрона можно почувствовать немалый прилив положительных эмоций, связанных с пилотированием. Что заметно выделяет его из общей массы не только бюджетных, но и премиальных аппаратов, так это возможность совершения динамичных трюков в воздухе. Впрочем, для этого придется освоить все нюансы управления Syma X5C. Инструкция на русском в этом оказывает серьезную помощь, раскрывая принципы пилотирования модели. Конечно, не стоит забывать и о техническом обслуживании дрона. После каждого летного сеанса необходимо проверять целостность всех функциональных элементов. Это особенно касается пропеллеров и средств крепления, которые в том числе отвечают за фиксацию блока с камерой. В зависимости от места и характера выполнения полета может потребоваться и тщательная чистка поверхностей и стыковочных мест устройства. Уже говорилось, что, к примеру, винтовые соединения лишены специальной изоляции, поэтому уход за открытыми рабочими узлами должен выполняться регулярно.