Рация Baofeng BF-888S: характеристики, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

Производители радиооборудования сегодня переживают едва ли не революционный переход к технологиям нового поколения. На этом фоне происходит заметное расширение функциональности радиостанций, повышение их эксплуатационных показателей и все это при сохранении устоявшейся эргономики, хотя и в этом направлении прогресс не стоит на месте. Тем не менее описанные изменения по большей части затрагивают профессиональный сегмент экранной аппаратуры с богатым набором элементов управления. Большая же часть любителей по-прежнему ориентируется на простые, понятные и в то же время надежные решения. Именно на эту категорию потребителей рассчитан аппарат Baofeng BF-888S Walkie-Talkie, отличающийся невысоким ценником и достойным для своего класса набором опций.

baofeng bf 888s

Общие сведения о рации

Устройство представляет бюджетный сегмент компактных радиостанций. Хотя позиционируется аппарат в качестве профессионального, его чаще используют для бытового применения в частных целях. Специалисты рекомендуют данное решение для семейного использования – к примеру, для жены и ребенка, которые легко управятся с базовым набором возможностей радиостанции. В состав основной комплектации входит непосредственно устройство Baofeng BF-888S, батарея, антенна, станция для зарядки, а также крепежные приспособления в виде клипсы на пояс и шнурка для переноски.

Что еще важно, опытные пользователи рекомендуют сразу заказывать и кабель для связи с компьютером, который не входит в базовый пакет. И тут есть один нюанс. Дело в том, что большинство кабелей для портативных раций предполагают связь через COM-порт. Данный интерфейс редко встречается в современных ПК, поэтому следует позаботиться и о специальной микросхеме, позволяющей преобразовать USB в COM. Также следует готовиться к работе с программируемой начинкой. Устройство хоть и бюджетное с минимальными средствами настройки, но максимум возможностей можно будет извлечь только при помощи специальной программы CHIRP. Для успешной работы нужно будет выбрать версию ПО конкретно под имеющуюся операционную систему. В остальном радиостанция Baofeng BF-888S особых проблем в эксплуатации не вызывает. А теперь стоит подробнее выяснить, какими техническими параметрами наделен данный аппарат.

Технические характеристики

рация baofeng bf 888s

По технико-эксплуатационным параметрам устройство вполне укладывается в сегмент начального уровня. В китайских рациях, к которым относится и Baofeng BF-888S, характеристики обычно завышаются, но в этом случае разница между фактическими показателями и номинальными несущественна. Подробные параметры представлены ниже:

  • Стандарт связи – UHF.
  • Частотный спектр – от 400 до 470 МГц.
  • Чувствительность – устройства – 0,2 мкВ.
  • Силовой потенциал передатчика – 5 Вт.
  • Тип модуляции – FM.
  • Число каналов – 16.
  • Кодирование – стандарты CTCSS и DCS.
  • Количество используемых кодировок – 122.
  • Время поддержки работоспособности на одном заряде – 10 ч.
  • Силовой потенциал громкоговорителя – 1 000 мВт.
  • Габариты – 116x35х57 мм.
  • Приемлемая для работы температура – от -20 до 60 °C.

Если судить по официальным данным, особых сюрпризов аппарат не несет. Об этом свидетельствуют основные рабочие показатели Baofeng BF-888S – частоты каналов с диапазоном 400-470 МГц и чувствительность с мощностью передатчика. Что касается особенностей конструкции, то в минус может идти отсутствующий дисплей, а к плюсам отнесется интегрированный фонарик – незначительное, но полезное дополнение, которое часто отсутствует в бюджетных версиях. О технологической функциональности стоит поговорить отдельно.

Функциональное обеспечение

К распространенным даже в начальном сегменте возможностям можно отнести уровень шумоподавления, индикацию заряда батареи и отдельные функции таймера. Все это присутствует в данном аппарате, причем шумоподавление пользователь может настраивать программно под конкретные условия эксплуатации. Предусмотрена и расширенная функция сканирования. Для ее использования необходимо установить рацию на 16-й канал, нажать на соответствующие кнопки передачи и монитора. Для остановки процесса сканирования необходимо также нажать на эти же две кнопки.

Если говорить о менее распространенном функционале, то на первый план выйдет система VOX. Она обеспечивает возможность голосового управления передачей. Активировать этот режим можно посредством установки на 1-й канал и выполнить ту же процедуру, которая была описана выше. Отключение VOX производится по аналогичной схеме, но в обратном порядке. Заслуживает внимания и голосовое оповещение Baofeng BF-888S, которое тоже активируется программно через подключение к ПК. Для этого устанавливается 10-й канал, нажимается та же комбинация двух кнопок и включается трансивер. Изменить язык оповещения можно через режим настроек, активированный на 15-м канале. Присутствует в аппарате и аварийная сигнализация. Для использования этого режима необходимо перейти на 11-й канал и комбинацией кнопок передачи и монитора произвести настройку. В целом рация получила достойный перечень функций и говорить об отсутствии других дополнений можно только в контексте сравнения с моделями более высокого класса.

Качество сборки и эргономика

baofeng bf 888s отзывы

Пользователи из разных сфер эксплуатации указывают на прочность конструкции как на одну из сильных сторон аппарата. Модель качественно собрана, причем это касается не только корпуса, но и элементов управления. В изготовлении основных панелей использовался высокопрочный пластик, а некоторые вставки выполнены из металла. Впрочем, есть отдельные претензии к цепкости прорезиненных вставок – они есть в Baofeng BF-888S, но не так удачно расположены, как в конкурентных моделях. К этому стоит добавить и скользящую поверхность пластика. В плане износостойкости и механической защиты он себя оправдывает, но с точки зрения физического обращения – не самое удачное решение. Исправить ситуацию может только чехол.

Иначе ситуация с физической эргономикой обстоит в части органов управления. Практика эксплуатации показывает, что они отличаются не только надежностью и прочностью, но и выгодной конфигурацией расположения. Работа крутилок, расположенных в верхней части прибора, не вызывает критики – механизмы переключения выполняются четко и слаженно. На левой стороне также удобно расположены кнопки шумоподавления, разговора и фонарик. Материал кнопок представлен резиной, поэтому управлять ими легко и спутать после долговременного опыта обращения практически невозможно. С обратной же стороны рация Baofeng BF-888S оснащена заглушкой, которая защищает разъемы для подключения гарнитуры. Весьма необычные ощущения у многих вызывает антенна. Она изготовлена из пластмассы, но сгибается подобно резине. В проявлениях хрупкости данный материал не замечен. Опят пользователей показывает, что даже падение аппарата массой на антенну никак не сказывается на ее целостности и работоспособности.

Инструкция по эксплуатации Baofeng BF-888S

baofeng bf 888s частоты каналов

Для работы с рацией необходимо произвести ее основную сборку. Желательно обеспечить ее батареей, имеющей полный заряд. Для восполнения энергии используется комплектное зарядное устройство, работающее автоматически. Процесс заряда будет сопровождаться красным светом индикатора, а о завершении будет свидетельствовать зеленый светодиод. Далее элемент питания интегрируется в соответствующий отсек рации, для чего потребуется предварительно снять заднюю панель на корпусе. Затем можно приступать к установке антенны. Ее монтаж осуществляется путем вкручивания по часовой стрелке в предназначенный для нее разъем на верхней части Baofeng BF-888S. Инструкция, кстати, строго запрещает включать прибор без антенны, поскольку это часто приводит к выходу начинки из строя. На данном этапе можно переходить к подключению фиксирующих приспособлений и гарнитуры.

Работа с рацией осуществляется через вышеупомянутые кнопки. В распоряжении пользователя будут инструменты регулировки громкости, органы управления передачей, выбора канала и т. д. В ходе непосредственной эксплуатации устройства при разговоре рекомендуется говорить с собеседником ровным тоном на расстоянии от микрофона, не превышающем 3-5 см. Если рация Baofeng BF-888S должна будет использоваться в суровых окружающих условиях, то следует позаботиться о том же чехле. Сам корпус в голом виде не ориентирован на использование под дождем и с риском механических нагрузок. Предохранять устройство от подобных воздействий следует по причине сохранения его физической целостности и по соображениям поддержания оптимальной работоспособности. Даже если после удара аппарат не получит видимых повреждений, может нарушиться его функция как приемника и передатчика сигнала.

Программирование рации

В приборе изначально запрограммированы безлицензионные частоты, которые свободно используются в России. В частности, это 8 каналов из диапазона PMR, и 8 – из спектра LPD. Можно сказать, это оптимальные возможности, которые в некоторой степени делают универсальной рацию Baofeng BF-888S – UHF-диапазон, к примеру, позволит связывать модель с широким кругом других радиостанций. Но для оптимального применения функций радиосвязи необходимо изначально выполнить соответствующее программирование по разным параметрам. Как уже говорилось, для этого используется ПО CHIRP и, в частности, раздел «Станция», через который производится загрузка и выгрузка рабочих конфигураций с настройками. В первую очередь для использования этой системы потребуется ввести производителя, применяемую станцию, а также интерфейс, посредством которого будет производиться обмен данными. Эту процедуру можно выполнить даже без подключенной на текущий момент рации, причем сервис запомнит внесенные настройки и до следующего сеанса.

baofeng bf 888s uhf

Для практических изменений необходимо напрямую через кабель подключить станцию Baofeng BF-888S. Программирование в дальнейшем может выполняться двумя методами – конкретно через переборку представленных системой параметров или через загрузку готовой конфигурации настроек в виде файла CSV. В этом формате закладывается построчное перечисление параметров, которые соответствуют таблице программирования CHIRP. То есть производится автоматическая настройка рации по рекомендованным настройкам. Что касается конкретных параметров, поддающихся изменению, то к ним относятся частоты каналов, режимы кодировок, параметры шумоподавления и т. д. К готовым конфигурациям рекомендуется подходить осторожно, поскольку в открытом распространении немало файлов CSV китайского происхождения, а они заметно отличаются по настройкам от российских условий работы радиосвязи. В крайнем случае можно воспользоваться настройками по умолчанию и уже в процессе эксплуатации выявлять отдельные параметры, требующие корректировки.

Сравнение с альтернативными предложениями

Невысокий ценник выделяет модель из общего сегмента, но рабочие качества вполне могут соперничать с более продвинутыми аппаратами. Во всяком случае, перед покупкой будет не лишним оценить, какое место рация занимает в общем ассортименте. Главным условием допуска для такого сравнения можно назвать диапазон Baofeng BF-888S. Частоты, укладывающиеся в общедоступный формат LPD 433 МГц, дают вполне логичный повод для совместного анализа рассматриваемого аппарата и других раций, поддерживающих такой же спектр действия. Итак, в качестве конкурентов можно назвать аппараты KENWOOD TK-F, Aj-446 от Ajetrays и VX-231 от Vertex.

Сравнение целесообразно проводить по двум параметрам – дальности действия, подходящей для разбора речи, и максимальной удаленности для приема. Что касается первой характеристики, то модификация BF-888S пригодна для работы на дистанции 450 м. Аппараты от KENWOOD и Ajetrays показывают, соответственно, 400 и 600 м. Что касается модификации VX-231, то она позволяет внятно разговаривать на дистанции 700 м. Теперь стоит перейти ко второму параметру, в котором еще более скромные показатели демонстрирует Baofeng BF-888S. Дальность этой модели безотносительно качества передачи речи составляет 1200 м. Модели TK-F и Aj-446 – соответственно, показывают 1750 и 2600 м. Разработка от Vertex вновь демонстрирует наиболее выгодное значение – 3000 м.

Положительные отзывы о модели

baofeng bf 888s характеристики

Конечно, немалую часть владельцев привлекает стоимость модели, которая составляет всего 1,5-2 тыс. руб. Но вместе с этим уже на практике эксплуатации отмечаются и преимущества корпуса, и широкая функциональность. Что касается первого, то многие подчеркивают небольшую массу, компактность и в то же время крепость корпуса. Положительных откликов заслужила и батарея. Довольно емкий и оптимизированный элемент Li-ion держит заряд в течение 2-3 дней, что неплохо для бюджетного аппарата. К этому стоит добавить и возможность использования литий-ионных батарей от мобильного телефона. Некоторые форматы вполне подходят к разъему Baofeng BF-888S. Отзывы указывают также и на высокую чувствительность. Она не меняет кардинально средние возможности аппарата в плане качества радиосвязи, но за свою сторону эксплуатации отвечает достойно. По таким характеристикам, как уверенность приема и слышимость претензий к рации тоже нет. Большая часть отзывов указывает и на отсутствие выраженных помех в приемлемом для разговора радиусе действия. А это встречается нечасто в начальном сегменте таких приборов.

Негативные отзывы

Слабых мест у радиостанции стоимостью в 2 тыс. могло быть и больше, но в данном случае они весьма существенны. Так, многие владельцы указывают на слабую мощность сигнала, заметный перегрев платы зарядного стакана и отсутствие средств внешней защиты, о чем уже говорилось выше. Аппарат не имеет ни пылезащитных, ни влагоотталкивающих оболочек. Упоминается и ограниченная дальность действия, но здесь она полностью компенсирует низкий ценник Baofeng BF-888S. Отзывы о функциональности этой модели, кстати, можно сравнить с аналогичными откликами о рассмотренной версии от Vertex, которая имеет существенное превосходство по дальности приема. Однако при схожей функциональности модификация VX-231 стоит в разы дороже, чем аппарат Baofeng. Также среди отзывов встречается и критика крепежной оснастки, но ее легко заменить, так как разъемы для тех же шнурков универсальны.

Заключение

baofeng bf 888s walkie talkie

Модель более чем заслуживает внимания со стороны рядовых пользователей, которые ищут качественное и доступное по цене средство радийной связи. Устройство подойдет также для туристов, экстремалов, грибников и двипперов. Но здесь важно изначально сопоставлять рабочие возможности аппарата и условия его эксплуатации, делая поправку и на ограничения Baofeng BF-888S. Отзывы, дальность действия и качество передачи в целом говорят в пользу прибора как представителя бюджетного класса. Конечно, если сравнивать его по всем показателям с более солидными устройствами, то на первый план выйдут и недостатки в мощности, и небольшой радиус приема. Но ожидать от дешевой модели даже средней производительности и не стоит. Если же оценивать прибор по меркам его же класса, то самым досадным упущением будет отсутствие дополнительной защиты. Получается, что корпус и его элементная база рассчитывались на жесткие условия применения в плане износа и физических повреждений, однако недостаток добротной изоляции от воды и грязи в зависимости от внешних факторов воздействия может свести к нулю и эти преимущества. С другой стороны, возможность программирования по отдельным параметрам для многих перекроет этот нюанс. Опять же, для нетребовательных начинающих пользователей эта возможность может и не пригодиться, но в дальнейшем программная настройка даст массу плюсов и ее наличие как таковое является большим преимуществом на фоне прямых конкурентов аппарата.