Вкусные лакомства для кошек: обзор, состав и отзывы

0
0

Каждый владелец кошки знает, как приятно побаловать любимого пушистика вкусненьким кусочком. Не успеешь, порой, зайти в кухню, как хитрец уже там, смотрит на тебя, ждет лакомство. Но чем же угостить мурлыку? В этой статье мы предлагаем рассмотреть варианты вкусных дополнений к основному меню кошки, которые не навредят питомцу, а подарят прекрасное настроение и здоровье.

Для чего нужны лакомства?

Многие владельцы выбирают для кота определенный рацион, и годами его не меняют. Если для питания любимца выбран сухой корм, то он полностью подходит для полноценного роста и развития животного, его здоровья. В качестве лакомства с таким рационом можно рассматривать мягкие корма, съедобные игрушки. В них содержится множество витаминов и минералов, поэтому не стоит слишком часто угощать мурлыку ими. Угощайте любимца в качестве поощрения, для игры, ну и, конечно, чтобы самому пребывать в прекрасном настроении от того, что животное довольно, и благодарно за полученное лакомство.

Если же решено кота кормить домашней пищей, то есть той, которой питаются люди, то стоит дополнительно приобретать лакомства в виде витаминов, мягких кормов. Человеческая еда не может стать полноценным рационом для хищника, коим является кошка, поэтому есть необходимость баловать любимицу продукцией из ветеринарной клиники или зоомагазина. И мурлыка будет рада, и хозяин, так как кошка сможет полноценно развиваться, останется здоровой и всегда будет в прекрасном настроении.

Итак, лакомства нужны для:

  • полноценного развития;
  • игры;
  • поощрения;
  • удовольствия кота и хозяина.

лакомства для кошек

Виды лакомств

  1. Полусухие и сухие лакомства для кошек можно встретить в виде витаминных шариков, косточек, рыбок, птичек, и прочих формах. Они изготавливаются при помощи высоких температур, направленных избавить готовый продукт от лишней воды, таким образом получаются лакомства с влажностью всего до 7%. Для приготовления такого вида берут мясо и субпродукты, зерновые культуры, дополнительные витамины и минералы. Особенно из этой серии кошкам нравятся съедобные игрушки, которые можно изначально покатать, а потом с аппетитом съесть.
  2. Полувлажные лакомства для кошек внешне очень похожи на готовые для употребления в пищу человека сосиски, колбаски. Их готовят из рубленых продуктов, таких как субпродукты (сердце, печень, почки и тому подобные), мясо (кролик, утка, говядина, курица), овощи (морковь, горошек и прочие), зерновые. Дополнительно продукт обогащается минералами и витаминами.
  3. Влажные лакомства для кошек могут вызвать слюноотделение и у человека, поэтому их особенно любят питомцы. Такие деликатесы выпускаются в форме соусов, паштетов, и мягких кусочков, запакованных в фольгированные пакеты или жестяные баночки. Кроме изумительного мясного аромата в таких лакомствах содержится настоящее мясо, мясной соус, субпродукты, овощи, витаминные и минеральные комплексы.

Приобретая в магазине лакомства для кошек, стоит помнить, что они созданы для удовольствия питомца и дополнения к основной пищи. Такие продукты не могут стать полноценным рационом.

лакомства для кошек отзывы

Основные компоненты в составе лакомств

Кошачьи корма и дополнения к ним существуют премиум класса и бюджетные варианты. Решив побаловать питомца, не стоит экономить, ведь только в премиум сортах находятся настоящие продукты, а в бюджетных соевые заменители. Конечно, здоровью они не навредят, но и пользы принесут мало, не говоря уже об удовольствии. Во многих отзывах владельцев кошек написано, что мурлыка просто отказалась от дешевого лакомства, сочтя его вовсе не съедобным. Обратите внимание на состав продукта, там должны быть все эти компоненты, или хотя бы один из них:

  1. Субпродукты. Во влажных и полувлажных лакомствах чаще всего используют говяжью печень, а в сухих - полоски кишок, сердец, почек, и прочих внутренностей. Хозяевам такие ингредиенты не нравятся из-за резкого и не совсем приятного запаха, зато у кошек вызывают полный восторг. Не стоит забывать, что в субпродуктах содержится множество полезных веществ, и поэтому не отказывайтесь от их покупки.
  2. Мясо. Этот продукт чаще всего встречается именно во влажных дополнениях к пище. В сухих и полувлажных могут прописать его содержание, но оно не будет основным ингредиентом. Для приготовления мясных лакомств используется говядина, телятина, утка, курица, кролик, рыба (лосось и форель). Мясо просто необходимо для рациона кошки.
  3. В лакомствах-имитаторах (игрушки, витамины в виде различных фигурок и животных) основной компонент - зерновые культуры, и минимум мясных ингредиентов. Во влажных, полувлажных и сухих видах (в виде натуральных кусков мяса, обычных кусочках) зерновые используются в качестве дополнительного ингредиента. Чаще всего используется рис, рисовая мука, ячмень, пшеница, маис. Для развития и здоровья кошки эти культуры необходимы.
  4. Вкусовые добавки в виде сыра, молока, творога и кошачьей мяты встречаются повсеместно. Эти компоненты привлекают внимание питомца и вызывают аппетит.

деревенские лакомства для кошек

Лакомство для кошек для зубов

Кошкам необходимо чистить зубы, а также помогать пищеводу в выводе шерсти из желудка. Производители съедобных продуктов для кошек позаботились об этом, и создали специальные лакомства, способные не только очистить зубки, но и снизить неприятный запах из пасти и лотка.

В основном это именно сухие дополнения к основному рациону. За счет жесткой структуры снимается зубной налет, а в желудке животного продукт становится липким, сцепляет шерсть, и благополучно выводит ее из организма естественным путем.

Специальные добавки в продукте дают освежающий эффект ротовой полости, и способствуют снижению неприятного запаха из места, где питомец справляет свои естественные нужды.

Рассмотрим самые популярные кошачьи "десерты", которые соответствуют всем требованиям качественных продуктов, их составы и отзывы владельцев кошек о них.

лакомство для кошек dreamies

Лакомство для кошек Dreamies

Эти вкусные подушечки с нежным паштетом внутри порадуют вашего питомца. Хрустящие снаружи и мягкие внутри, они не только вкусные, но и полезные. "Дримс" - лакомство для кошек, которое способствует очищению зубов от налета за счет своего крепкого "корпуса". Эти продукты обогащены множеством витаминов и минералов, необходимых для здоровья, полноценного развития любимой мурлыки.

Не являются полноценной пищей, используются только для дополнения к основному рациону, в качестве профилактики авитаминоза и простого кошачьего удовольствия!

Состав

Лакомство для кошек Dreamies, отзывы владельцев кошек о котором самые хорошие, в своем составе содержит следующие ингредиенты:

  • растительные белки;
  • масла, жиры;
  • злаки;
  • субпродукты животного и растительного происхождения;
  • мясо;
  • минералы и витамины.

В ассортименте имеются лакомства с курицей, уткой, говядиной, сыром, рыбой.

 лакомство для кошек мнямс

Сухие "десерты"

Из сухих дополнений к рациону многие советуют "Деревенские лакомства" для кошек. Этот бренд разработан специально для животных, и владельцы выбирают из множества сухих "десертов" именно его.

Главное отличие "Деревенских лакомств" в том, что продукты, изготовленные для животных, не содержат в своем составе ничего, кроме мяса, витаминов и минералов в кусочках, и добавляется немного рисовой муки для изготовления колбасок.

Продукты являются замечательным средством для чистки зубов, избавления от неприятного запаха из пасти. Также они способствуют здоровому росту питомца изнутри, красоте снаружи. В серии лакомств содержатся продукты для котят, кошек среднего возраста, и стареньких мурлык.

Кусочки мяса запекаются при высоких температурах в печи, упаковываются в фольгированные пакеты.

дримс лакомство для кошек

Разнообразие выбора

Лакомство для кошек "Мнямс" порадует любого владельца и его питомца. В ассортименте данного бренда есть и влажные, и полувлажные, и сухие "десерты", а также полноценные корма! Можете приобрести сухой корм для ежедневного питания, и несколько видов лакомств для поощрения мурлыки.

В состав продукции "Мнямс" входит в основном одно мясо (его содержание во влажных видах до 93%), также в них содержатся натуральные овощи, жиры, масла, комплекс минералов и витаминов.

"Мнямс" полюбят даже самые избалованные и привередливые мурлыки, которых сложно чем-либо порадовать. С неизменным аппетитом кот будет вкушать блюда, приготовленные "Мнямс" по лучшим рецептам мира!

лакомство для кошек для зубов

Готовим сами

Лакомства для кошек своими руками приготовить просто, но оно не будет обогащено витаминами, как фабричные продукты. В этом случае просто дополнительно покупайте комплексы минералов и витаминов для своей мурлыки.

Рецепт№1:

Для приготовления влажного лакомства понадобится сварить крутой бульон на говяжьих костях, потом варить в течение часа в нем любое мясо (говядина, крольчатина, утка, курица, телятина, но не свинина). По готовности мясо необходимо порезать маленькими кусочками, положить на противень, залить бульоном, запекать в духовке еще полтора часа. По желанию можно добавить тертую морковь, рисовую муку для большей густоты.

Рецепт №2:

Самый простой способ приготовить лакомство - это сделать его сухим. Для приготовления такового понадобится порезать любое мясо (говядина, курица, утка и прочие виды) тонкой соломкой, запекать в духовке при 200 градусах до того момента, пока кусочки полностью не высохнут.

Отзывы владельцев

Каждый хозяин хоть раз покупал лакомства для кошек. Отзывы о различных брендах имеются в огромном количестве, но мы выбрали именно те комментарии, которые направлены в сторону рассмотренных сегодня видов.

Многие утверждают, что постоянно балуют кошку продукцией "Мнямс", и этот бренд их животным очень нравится.

Про "Деревенские лакомства" тоже только положительные комментарии. Говорят, что сухие продукты необходимы для зубов кошки, и они выбирают именно этот бренд.

"Дримс", как и все выше прописанные, зарекомендовал себя на "отлично"!

Какой бы бренд вы ни выбрали, ваша кошка будет благодарна, ответив вам своим довольным мурчанием.