Бензопила Stihl MS 180: характеристики, фото и отзывы

0
0

Если вы решили приобрести бензопилу, то должны для себя решить, с какой целью будете использовать этот инструмент. Если будете подвергать его высоким нагрузкам, то понадобится модель, которая выше по классу бытовых представителей подобного оборудования. Сегодня в продаже можно встретить полупрофессиональные пилы, которые являются агрегатами фермерского класса.

stihl ms 180

С их помощью можно выполнять любые строительные работы, но на профессиональные нагрузки подобные пилы не способны претерпевать. Если вы решили, что вам нужна модель профессионального класса, то должны определить, все ли ее функции будут востребованы в работе. В противном случае вы рискуете переплатить и стать обладателем нерационального приобретения. Однако не стоит экономить и тогда, когда инструмент планируется эксплуатировать под высокими нагрузками, ведь в этом случае непрофессиональная модель быстро выйдет из строя, а все узлы придут в негодность.

Рекомендации по выбору

Довольно часто такие устройства используют в роли инструментов, с помощью которых подрезают сучки на лесоповале. Что касается профессиональных пил, то они могут быть рассчитаны на работу в пределах до 16 часов в сутки. Основной их особенностью выступает возможность функционирования в течение 8 часов без перерыва. Профессиональные бензопилы отличаются высокой мощностью, этот параметр может составить 2,5 кВт. Что касается их ресурса, то он равен пределу от 1300 до 2000 моточасов. Если рассматривать бытовые модели, то ресурс окажется в 3 раза ниже.

Современные производители предлагают к продаже и пилы специального назначения. Они имеют особую конструкцию, которая позволяет выполнять работы внутри и снаружи кроны дерева. Такие модели характеризуются оптимальным расположением центра тяжести и незначительным весом. Они популярны ещё и из-за простоты обслуживания, у них высокоэффективная антивибрационная система.

stihl ms 180 c be

Если вы все еще не можете решить, какую модель бензопилы выбрать, то можете обратить внимание на Stihl MS 180, о характеристиках которой и пойдет речь ниже. Для того чтобы сделать правильный выбор, следует изучить еще и отзывы. В них потребители довольно часто говорят об эксплуатационных особенностях оборудования.

Описание бензопилы марки «Штиль MS 180»

Приобрести вышеупомянутую модель вы сможете за 13 600 рублей. Она может быть использована при проведении небольшого строительства или в условиях садового участка. Отлично зарекомендовала себя пила при обрезке плодовых деревьев, а также заготовке дров.

Модель легка в обслуживании и управлении. Она обладает эффективной антивибрационной системой, что обеспечивает комфортную и неутомительную работу. Stihl MS 180 имеет систему смазки, которая значительно снижает расход масла. Основание рукоятки довольно широкое, что говорит о безопасности, которая понадобится, если случайно произойдет обрыв цепи. В комплекте поставляется дополнительная цепь.

Отзывы об эксплуатационных особенностях

Потребители, с их слов, довольно часто выбирают описываемую в статье бензопилу по той причине, что она обладает множеством плюсов.

stihl ms 180 14

Среди них следует выделить:

  • удобное управление;
  • наличие компенсатора в конструкции;
  • антивибрационную систему;
  • снижение расхода масла;
  • обеспечение безопасной работы.

Что касается удобного управления, то оно выражено в горячем и холодном запуске. Функционирование и выключение оборудования производится одним рычагом. Stihl MS 180 имеет компенсатор в карбюраторе. Этот элемент способен поддерживать расход топлива и постоянную мощность. Потребители особенно выделяют антивибрационную систему. Она бережет руки человека от нарушения кровообращения и заболевания кистей.

Важен и расход масла, он снижен в два раза. Масляный насос, направляющая шина и пильная цепь составляют одну систему, которая использует масло довольно экономично. Каждая капля уходит именно туда, где требуется смазывание. Выбирая Stihl MS 180, вы можете быть уверены в том, что работа с инструментом будет безопасной.

бензопила stihl ms 180 c

За несколько долей секунды срабатывает защитный механизм, который останавливает пильную цепь, если происходит нажатие на передний упор. Может произойти при работе и отдача, при этом цепной тормоз сработает автоматически. Дополнительными преимуществами потребители считают незначительный вес, высокое качество изготовления цепи, довольно внушительную длину шины, а также продуманную конструкцию, которая предусматривает возможность установки комплектующих.

Технические характеристики бензопилы

Stihl MS 180, отзывы о которой вы смогли прочесть выше, по мнению потребителей, имеет довольно выдающиеся технические характеристики. Среди них следует выделить 40-сантиметровую шину, а также внушительный объем масляного бака, который составляет 0,145 л. Этот инструмент относится к бытовому классу. Он имеет 55 звеньев, ширина его паза равна 1,3 мм. Весит агрегат 3,9 кг, что не даёт внушительной нагрузки на руки. Емкость топливного бака в конструкции составляет 0,25 л. Мощность оборудования равна 1,5 кВт, что составляет 2 л. с. Шаг цепи равен 3/8 дюйма. Длина шины составляет 16 дюймов. В комплекте поставляется свеча зажигания NGK BPMR 7A.

Описание MS 180 C-BE 14

В продаже можно встретить пилу с похожими характеристиками – Stihl MS 180 C BE. Ее стоимость несколько выше и составляет 20 700 рублей. Эта модель довольно надежна, она имеет высококачественную пильную гарнитуру и относится к бытовому классу. Использовать оборудование можно для среза сучков и садовых деревьев, а также возведения деревянных конструкций. Запуск бензопилы довольно прост, эта функция обеспечивается системой «Эрго старт».

Для безопасности оператора производитель снабдил конструкцию цепным тормозом «Квик стоп». Постоянная мощность в течение всего срока эксплуатации поддерживается компенсатором.

Отзывы о модели

Бензопила Stihl MS 180 C, по словам потребителей, имеет множество положительных особенностей, а именно:

  • удобное управление;
  • систему быстрого натяжения цепи;
  • компенсатор;
  • антивибрационную систему;
  • обеспечение безопасной работы;
  • пониженный расход масла.

Удобное управление пилой обеспечивается лишь одним рычагом, который отвечает за горячий и холодный запуск, а также выключение и работу устройства. Потребители особенно отмечают наличие в конструкции системы быстрого натяжения цепи. Осуществить подобные работы вы сможете, не используя дополнительный инструмент.

stihl ms 180 отзывы

Натяжение цепи происходит с помощью регулировочного колеса, которое можно задействовать после ослабления гайки крепления крышки цепной звездочки. Stihl MS 180 14 имеет, по мнению домашних мастеров, и дополнительные преимущества, которые заключаются в наличии еще одной рукоятки удобной формы. Качество сборки довольно высоко, конструкция продумана. Качество изготовления цепи также находится на высоте.

Технические характеристики модели

Описываемая выше пила Stihl MS 180 имеет схожие характеристики с моделью, о которой велась речь в начале статьи. Например, оба варианта оборудования относятся к бытовому классу. Объем масляного бака остается прежним, он равен 0,145 л. Длина шины – 14 дюймов, шаг цепи составляет 3/8 дюйма. Объем двигателя эквивалентен 31,8 см3. Количество звеньев равно 50, ширина паза составляет 1,3 мм. Весит данная модель несколько больше, ее масса составляет 4,2 кг. Емкость топливного бака равна 0,25 л. Мощность оборудования такая же.

Отзывы об особенностях эксплуатации модели

Со слов потребителей, эксплуатировать описываемое оборудование необходимо, руководствуясь мерами безопасности. Это обусловлено тем, что функционирование устройства сопровождается высокой скоростью движения цепи. Режущие зубья очень острые, поэтому они могут стать причиной травмы. Перед тем как в первый раз подключить агрегат, необходимо ознакомиться с инструкцией. Из нее вы сможете понять, что оператору следует использовать пилу, надев специальную одежду, которая смогла бы предотвратить травмы. Не следует носить одежду, которая могла бы зацепиться за кустарники или дерево, а также подвижные детали бензопилы.

stihl ms 180 16

Stihl MS 180 16 эксплуатируется по такой же инструкции. Что касается очистки, то пластмассовые детали должны быть освобождены от пыли и стружки мягкой ветошью. Не следует использовать жирорастворители для подобных работ. По той причине, что бензин легко воспламеняется, не стоит работать с инструментом вблизи открытого огня. Потребители советуют проверить работоспособность оборудования перед началом эксплуатации. Топливная система должна быть проверена на герметичность. Это особенно касается видимых деталей по типу шланговых соединений и замка бака.

Заключение

Stihl MS 180, цепь которой имеет высокое качество, как упоминалось выше, должна использоваться с учетом мер безопасности. Они гласят, что подвергать оборудование нагрузке не по назначению не следует. Если устройство упало, или на его корпус оказывалось воздействие, то перед дальнейшей работой необходимо удостовериться в исправном эксплуатационном состоянии агрегата. Вращение двигателя на холостом ходу должно быть безупречным, пильная цепь после опускания рычага газа не должна двигаться. Агрегат время от времени необходимо подвергать техническому обслуживанию, чистить его узлы и корпус. Перед этими манипуляциями двигатель должен быть полностью остановлен, вилку нужно выдернуть из розетки.