Крем "Момат": показания к применению, инструкция, состав и особенности

0
0

В этой статье мы рассмотрим крем «Момат». Показания к применению, стоимость, аналоги, отзывы и многое другое можно будет узнать из представленного ниже материала. Особое внимание обратим на то, как препарат действует на беременных и кормящих женщин, а также маленьких детей. Но начнем с характеристики.

крем момат показания к применению

«Момат» (инструкция): подробное описание препарата

Данное лекарство относится к гормональным препаратам из группы глюкокортикостероидов. Используется только для наружного применения, назначается при различных кожных заболеваниях. Отличается высокой эффективностью, отлично устраняет симптомы и заметно улучшает состояние кожных покровов уже после двух применений.

Препарат выпускается в двух видах – крем и мазь (ее консистенция немного жирнее). В этой статье мы будем рассматривать первый вариант. Средство обладает белым цветом, фасуется в алюминиевые тюбики, объемом в 5 или 15 граммов. Отверстие тубы обязательно должно быть закрыто специальной фольгой, которая прокалывается пластиковым острием, находящимся на крышечке от тюбика.

Изготавливается препарат в Индии, компанией Glenmark Pharmaceuticals Ltd.

момат инструкция подробное описание препарата

Состав

Продолжаем описывать крем «Момат» (показания к применению). Состав препарата включает:

  • В качестве главного действующего вещества – мометазона фуроат. Его количество в 100 граммах готового продукта составляет всего 0,1 г, то есть 0,1% от общей массы.
  • Дополнительными компонентами являются: вода, пчелиный воск белого цвета, белый мягкий парафин, моностеарат пропиленгликоля, стеариловый спирт, пропиленгликоль в качестве растворителя и несущего элемента; в роли консервантов используются – пропилпарагидроксибензоат и метилпарагидроксибензоат.

Фармакодинамика

Свое терапевтическое действие оказывает «Момат» (инструкция по применению, аннотация, отзывы представлены в этой статье) благодаря мометазону, входящему в его состав. Это вещество является полученным искусственным способом глюкокортикостероидом, способствующим работе белковых соединений, которые способны подавлять липокортины (они и являются теми веществами, которые вызывают воспалительные процессы). «Момат» останавливает воспалительный процесс, заметно улучшает состояние эпидермиса, а также более глубоких кожных слоев.

Препарат способен оказывать следующее действие:

  • Уменьшает жжение и зуд.
  • Снимает воспаление и отеки.
  • Снижает образования экссудата.
  • Смягчает кожные покровы.
  • Усиливает регенеративные процессы эпидермиса.

момат инструкция по применению аннотация отзывы

Фармакокинетика

Довольно мягкое действие оказывает крем «Момат». Показания к применению, указанные в инструкции, указывают на следующие фармакокинетические свойства:

  • Уровень всасывания мометазона очень незначительный.
  • Клинические исследования показали, что через 8 часов после нанесения крема на кожу без повреждений количество активного вещества в крови составляет всего 0,4% от объема разовой дозировки.
  • Выводится мометазон с мочой. Он проходит через печень, но практически не оседает. А та часть, что остается, уходит вместе с желчью.

Крем «Момат»: показания к применению

Перечислим случаи, при которых рекомендуется использовать препарат:

  • Псориаз.
  • Отечность.
  • Зуды.
  • Воспаления.
  • Дерматозы, которые уязвимы для гормональных препаратов, в том числе атопический, контактный, себорейный дерматит.
  • Для облегчения симптомов аллергических реакций и ринитов.

Мазь глубоко проникается в кожные покровы, в отличие от крема, который остается на верхней поверхности эпидермиса. Поэтому при использовании мази процент всасывания мометазона увеличивается. Ее рекомендуют использовать при «сухих» кожных заболеваниях, а при «мокнущих» лучше подойдет крем "Момат".

Применение

Крем «Момат» (показания к применению были указаны выше) рекомендуется наносить тонким слоем на поврежденный участок кожи раз в сутки. Втирать средство не нужно. Длительность лечения должен устанавливать дерматолог, исходя из результативности препарата, возрастной категории, к которой относится пациент, индивидуальной переносимости, наличия или отсутствия негативных проявлений.

момат инструкция показания к применению цена

Как применять беременным и кормящим матерям

Женщины во время беременности и лактации не застрахованы от кожных заболеваний, но может ли им быть назначен «Момат» (крем)? Инструкция по применению, цена, отзывы и многое другое говорят нам, что лекарственное средство неплохо зарекомендовало себя, но как быть в данном случае?

Безопасность препарата для данной категории женщин не исследовалась. Однако доподлинно известно, что глюкокортикостероид способен проникать через плаценту, а, следовательно, и попадать в кровь ребенку. С другой стороны, процент всасывания препарата крайне мал. Это говорит о том, что при однократном или очень редком применении «Момат» не нанесет практически никакого вреда ребенку.

Но вот длительную терапию следует исключить. Также не рекомендуется пользоваться препаратом без консультации с врачом. В случае если длительный курс лечения «Моматом» назначается кормящей женщине, следует прекратить употребление ребенком молока, так как в состав препарата входят гормональные вещества.

Инструкция для детей

Разрешено назначать пациентам с двух лет «Момат» (крем). Показания к применению детям точно такие же, что и взрослым. Однако стоит учитывать тот факт, что соотношения у детей площади кожи к массе тела больше, поэтому продолжительное использование мометазона может привести к нарушениям работы гипофиза, надпочечников и гипоталамуса, что впоследствии может привести к возникновению синдрома Кушинга.

Кроме того, длительное лечение способно привести к нарушению процессов роста и развития. Поэтому детям препарат назначается в минимальной дозировке.

момат крем инструкция по применению цена отзывы

Противопоказания

Существует группа пациентов, которым этот крем противопоказан:

  • Детям, не достигшим 2-х лет.
  • При непереносимости любых составляющих средства.
  • При наличии сифилиса.
  • При туберкулезе.
  • Периоральном дерматите.
  • Розацеа.
  • Вирусных инфекциях (герпес, ветряная оспа, опоясывающий лишай).
  • Аллергических реакциях на введение других препаратов.

С особой осторожностью назначают терапию при:

  • Использовании препарата на лице и в области складок кожи.
  • Длительном лечении и обширных поражениях.
  • Использовании средства под герметическими повязками.

Передозировка

При чрезмерном использовании препарата может возникнуть угнетение работы надпочечников, гипофиза или гипоталамуса, включая надпочечную недостаточность. При возникновении первых признаков следует сразу же обратиться к врачу. Он либо сразу отменит препарат, либо скорректирует дозировку, либо заменит его на более мягкий.

мазь и крем момат инструкция по применению цена

Побочные эффекты

В очень редких случаях проявляются нежелательные симптомы при использовании препарата «Момат». Инструкция и отзывы, цена – все говорит о том, что лекарственное средства является очень востребованным. Итак, перечислим возможные побочные реакции:

  • Аллергия – проявляется в виде покраснений, жжения, зуда, сухости или различного рода раздражений.
  • При длительном использовании могут возникнуть: угревая сыпь, дерматит, обесцвечивание участка кожи, гипертрихоз (повышенный рост волос), фолликулит, атрофия кожных покровов.
  • В случае поражения эндокринных систем: синдром Кушинга и надпочечная недостаточность.

При возникновении любых из этих признаков лечение тут же прерывается.

Что нужно учесть

Гормональные средства местного действия могут замаскировать или изменить симптоматику серьезных кожных заболеваний, тем самым осложнив диагностику. Поэтому прежде чем использовать крем, нужно обратиться к врачу.

Нельзя резко прерывать длительную терапию, так как это может вызвать обострение синдромов, что проявится в виде жжения и гиперемии. Поэтому прекращается использование постепенно. Сначала пациента переводят на прерывистую смеху, снижая частоту и дозировку.

Не допускайте попадания средства в глаза, это может привести к появлению аллергических конъюнктивитов.

Отзывы

Мы дали полную характеристику средства «Момат» (крем). Показания к применению, отзывы свидетельствуют о том, что препарат очень эффективен при лечении кожных заболеваний. Отлично снимает отечность, зуд, подсушивает пораженные места. Есть заметки о том, что дети довольно хорошо переносят лекарство. Аллергические реакции у пациентов различных групп наблюдаются крайне редко.

крем момат показания к применению состав

Цена

Теперь поговорим о том, во сколько обойдется лечение препаратом «Момат» (крем). Показания к применению, цена – зачастую являются главными моментами при выборе лекарства.

Итак, тюбик, объемом в 15 г обойдется в среднем от 150 до 200 рублей. В зависимости от места вашего проживания и аптечной фирмы. Что касается расфасовки в 5 г, то найти ее практически невозможно.

Аналоги

Что касается способа использования и показаний, то нисколько не отличаются мазь и крем «Момат». Инструкция по применению, цена у них почти одинаковые. Поэтому они легко могут заменить друг друга. Однако необходимо перечислить и другие возможные аналоги препарата: «Адвантан», «Элоком», «Унидерм», «Асманекс», «Мометазон».

Но стоит помнить, что они не являются абсолютной копией средства «Момат». Инструкция, показания к применению, цена и состав у них несколько отличаются. Поэтому перед заменой одного средства другим обязательно посетите лечащего врача.