Медикамент «Овестин» (крем) – эстрогенсодержащий препарат: показания, аналоги и противопоказания

0
0

Фармакологические свойства

овестин крем
Препарат «Овестин» (крем) – это эстрогенсодержащее лекарственное средство, предназначенное для терапии гинекологических патологий. В его составе присутствует натуральный женский гормон – эстриол. Он играет важную роль в женском организме: способствует правильному росту и развитию плода, а также подготавливает молочные железы к вскармливанию, активизирует ферментные системы и энергетический обмен. Кроме этого, улучшает кровоснабжение в плаценте и сосудах матки, помогает восстановить естественный рН-баланс и микрофлору влагалища, заживляет слизистую вагины, повышает сопротивляемость к инфекциям и восполняет дефицит эстрогенов. Многочисленные отзывы пациенток подтверждают тот факт, что во время терапии сокращается количество мочеиспусканий и устраняется синдром недержания мочи. Эстриол практически полностью абсорбируется, выводится почками и через кишечник.

Показания

Назначается средство «Овестин» (крем) для лечения и профилактики бесплодия, воспалительных процессов мочеполовой системы и атрофических нарушений слизистой влагалища. Средство устраняет характерные проявления при недостатке эстрогена, такие как зуд, болевой синдром при сексуальном контакте, сухость, жжение и другие дискомфортные ощущения. Применяется в качестве диагностики при подозрении на опухолевидные образования шейки матки и в заместительной гормональной терапии. Медикаментозное средство помогает ликвидировать режущие боли при мочеиспускании.

крем и свечи овестин

Способ применения

Форма выпуска средства (вагинальные таблетки, крем и свечи «Овестин») никак не влияет на эффективность терапии. В комплекте с кремом имеется специальный калиброванный аппликатор. В одной аппликации содержится 500 мг крема. Лекарство вводится в положении лежа. Для лечения изменений слизистой оболочки влагалища используют одну дозу перед сном один раз в сутки в первую неделю. После угасания клинических проявлений количество крема уменьшают – одна аппликация 2-3 раза в неделю. Перед диагностическим обследованием соответствующая доза назначается через день в течение семи дней. После каждого применения цилиндр и поршень тщательно ополаскивают водой. Для избавления от климактерических проявлений принимают таблетки ежедневно по 4-8 мг (с последующим уменьшением дозировки). Терапия должна проводиться без перерыва. Если по каким-то причинам очередной прием был пропущен, то не следует останавливать лечение.

Побочные действия

крем и свечи овестин

Препарат «Овестин» (крем) может спровоцировать появление зуда и раздражения слизистой. При передозировке наблюдается набухание молочных желез, болезненность и сухость во влагалище. В особо редких случаях не исключены обильные кровотечения, тромбоз вен, желчнокаменная болезнь, инсульт, повышение либидо, облысение. Во избежание вышеперечисленных проявлений следует четко следовать инструкции и не превышать дозировку. При обнаружении хотя бы одного из побочных явлений нужно незамедлительно прекратить использование препарата.

Противопоказания

В аннотации сообщается о том, что запрещено применять средство «Овестин» (крем) при повышенной чувствительности, гиперплазии эндометрия, тромбозе вен, при наличии рака груди или подозрении на него, стенокардии и заболеваниях печени. По усмотрению врача оно может назначаться при фиброме матки, эндометриозе, сахарном диабете, мигрени, астме, эпилепсии, панкреатите, атеросклерозе, печеночной недостаточности и желтухе. Медики утверждают, что фолиевая кислота и медикаменты гормонов щитовидной железы усиливают лекарственное действие средства. Седативные же препараты, наоборот, снижают его фармакологическую активность. Перед использованием ЗГТ целесообразно провести диагностику. Во время терапии врачи рекомендуют каждые полгода проходить обследование: маммографию, УЗИ молочных желез. По медицинским данным, гормон эстриол не провоцирует развитие злокачественных образований и не увеличивает плотность молочных желез.

Структурные аналоги

Имеет препарат «Овестин» (крем) аналоги с идентичным действующим веществом. К таковым относятся средства «Эстриол», «Эльвагин», «Эстрокад», «Овипол Клио» и «Эстровагин».

овестин крем аналоги

Дозировка у каждого препарата индивидуальная. Не следует применять аналоги по такой же схеме, необходимо придерживаться инструкции. Все средства блокируют климактерические расстройства, помогают устранить зуд и боль.