Образцы расписок в получении денег за квартиру: за аренду квартиры, задаток за квартиру при покупке

0
0

Сегодня нашему вниманию будут представлены образцы расписок в получении денег за квартиру. Например, при ее аренде или покупке. Данные документы для покупателей и продавцов играют важную роль. Без них иногда не избежать судебных прений. Поэтому далее будет рассказано все о выдаче и составлении расписок о передаче денег. Что об этом процессе необходимо помнить каждому?

образцы расписок в получении денег за квартиру

Определение

Первым делом необходимо понять, что такое расписка. Данный документ является своеобразным подтверждением факта передачи денег. В нашем случае - за аренду или покупку жилья.

Расписку может требовать от продавца каждый покупатель. Более того, это необходимо сделать, если граждане передают денежные средства в виде наличных. Безналичный расчет не всегда требует наличия расписки. В любом случае документ подготавливается продавцом заранее. О чем придется помнить при изготовлении бумаги?

Форма документа

Например, какой будет форма расписки о получении денег за квартиру. Можно с уверенностью сказать о том, что этот документ в обязательном порядке представляется на материальном носителе. Если точнее, то расписки составляются в письменной форме. Устная интерпретация в данном вопросе не имеет места.

Соответственно, продавец может:

  • написать документ от руки;
  • напечатать его на компьютере.

Главное, чтобы расписка в получении задатка за квартиру, залога или полной суммы денег при приобретении недвижимости была представлена письменно. Покупателю она выдается в оригинале. Изначально документ составляется в единственном экземпляре.

расписка в получении денег за аренду квартиры

Что указывают

Какая информация может быть отображена в изучаемой бумаге? Образцы расписок в получении денег за квартиру, представленные ниже - это только шаблоны. Точной формы представления документа нет. Он пишется с соблюдением определенных правил и рекомендаций. В обязательном порядке в расписке указывается та или иная информация.

А именно:

  • Ф. И. О. получателя средств;
  • данные о покупателе;
  • информация о недвижимости (адрес, описание, особенности);
  • дата передачи денег;
  • сумма, которую передали продавцу/арендодателю;
  • причина перечисления средств;
  • стоимость квартиры и величина задатка (если он имеет место);
  • иные данные, важные для продавца и покупателя.

Только в такой интерпретации можно считать расписку законной. В противном случае она не будет иметь никакой силы.

форма расписки о получении денег за квартиру

Правила оформления

Теперь немного о том, как правильно оформляется расписка в получении денег за аренду квартиры или в передаче задатка. На самом деле в этом нет ничего сложного. Достаточно придерживаться общепринятых правил ведения деловой переписки.

Оформлять расписку нужно, следуя рекомендациям:

  1. По центру листа пишется слова "Расписка".
  2. Ниже рекомендуется проставить дату оформления и город, в котором произошла сделка.
  3. Основная часть содержит всю ранее перечисленную информацию. В ней нужно написать данные об объекте недвижимости, а также о сторонах, участвующих в сделке. Не забыть о сумме денег, передаваемых гражданину.
  4. Завершить документ необходимо подписью продавца (получателя средств).
  5. Если собственников у квартиры несколько, каждый расписывается в составленной бумаге.

Как уже было сказано, документ составляется в единственном экземпляре. Регистрации он не подлежит.

расписка в получении задатка за квартиру

Советы по составлению

Но это еще не все. Образцы расписок в получении денег за квартиру, которые будут представлены нашему вниманию, должны быть составлены с учетом определенных особенностей. Соответствующие выводы были сделаны на основании судебной практики.

Среди них выделяют следующие особенности:

  • расписка предоставляется только в письменной форме;
  • документ нужно писать синей шариковой ручкой;
  • расписка в получении денег (за аренду квартиры, например) должна быть написана от руки;
  • распечатанный на ПК документ в суде могут не принять;
  • сумма задатка при передаче денег за квартиру составляет обычно 10 %, но даже ее нужно прописывать;
  • средства, передаваемые гражданину, пишутся прописью и цифрами;
  • если расчет произведен полностью, в документе это обязательно указывается;
  • дата передачи денег соответствует фактическому расчету.

Руководствуясь данными советами, можно составить максимально правильный документ. Как выглядит расписка в получении денег за квартиру? Бланк-образец будет представлен ниже. А точнее, основная часть изучаемой бумаги.

За аренду

Теперь можно посмотреть, как будут выглядеть образцы расписок в получении денег за квартиру. Начнем с передачи денег за аренду.

В данном случае документ может выглядеть приблизительно так:

Я, (данные о собственнике), собственник квартиры (данные об имуществе), подтверждаю, что гражданин (данные о гражданине) передал мне (дата передачи денег) денежные средства за аренду моего имущества за (месяц расчета) в размере (сумма прописью и цифрами). Расчет произведен полностью.

расписка в получении залога за квартиру

Именно такую форму имеет расписка за аренду квартиры. Как уже было сказано, никаких дополнительных подтверждений или регистрации бумаги в Росреестре не нужно. Текст просто пишется на листе, а затем подписывается собственником имущества и передается покупателю/нанимателю жилья. Желательно при этом указывать номер договора об аренде.

Задаток

Как будет выглядеть расписка о получении средств в качестве задатка за квартиру? В данном случае текст бумаги не слишком отличается от ранее предложенного шаблона.

Таким образом, шаблон может быть представлен в следующей интерпретации:

Я, (данные о продавце), подтверждаю, что гражданин (сведения о покупателе) передал мне деньги в размере (сумма) в качестве задатка за квартиру: (сведения о недвижимости). Полная стоимость имущества по договору (номер заключенного соглашения) составляет (цена недвижимости). Расчет произведен не полностью. Покупатель обязуется внести остаток денег до (дата).

Ничего трудного, особенного или непонятного. На самом деле составить расписку и передать ее покупателю не так уж сложно. Даже юридически не грамотный человек сможет воплотить задумку в жизнь.

Передача денег при покупке

Это не все образцы расписок в получении денег за квартиру. Довольно часто граждане сталкиваются с безналичным расчетом при покупке недвижимости. Если сумма вносится полностью за один раз, можно обойтись одной распиской.

Выглядит документ по передаче средств по договору купли-продажи так:

Я, (сведения о продавце с паспортными данными и пропиской), подтверждаю, что (информация о покупателе), проживающий по адресу (прописка покупателя), передал мне денежные средства в размере (количество переданных средств прописью и цифрами) по договору купли-продажи (номер договора) за квартиру, расположенную по адресу (адрес имущества). Расчет произведен в полной мере, претензий к покупателю не имею.

расписка в получении денег за квартиру бланк

Итоги

Теперь понятно, как выглядят правильные образцы расписок в получении денег за квартиру. Желательно, чтобы при передаче средств и выдаче изучаемого документа присутствовали третьи лица. Они могут подтвердить процесс. Нередко расписка выдается в присутствии нотариуса. В данном случае уполномоченное лицо ставит на документе свою подпись и печать.

Расписку необходимо требовать от продавца в обязательном порядке. Иначе гражданин никак не сможет подтвердить передачу наличных за квартиру. Как уже было подмечено ранее, не нужно принимать расписку, распечатанную на ПК. Судебная практика указывает на то, что такая бумага не имеет законной силы. Расписка в получении залога за квартиру может быть составлена без труда!