Правильный образец: расписка в получении денег за квартиру. Образец расписки за квартиру при продаже и покупке: особенности написания, правила, опасности

0
0

Расписки служат важной документацией для граждан и организаций. Они подтверждают те или иные факты в одностороннем порядке. Но что это за документ такой? Как выглядит его образец? Расписка в получении денег за квартиру - вот бумага, которая чаще всего встречается на практике. Именно ее изучением предстоит заняться далее. О чем должен помнить каждый гражданин при выдаче расписки? Какие плюсы и минусы есть у бумаги? Ответив на все эти вопросы, удастся без проблем защитить права продавца и покупателя недвижимости.

Определение

Что называется распиской в том или ином случае? Ответ на этот вопрос должен знать каждый человек.

образец расписка в получении денег за квартиру

Расписка - это своеобразный документ, подтверждающий получение чего-либо. В нашем случае речь идет о деньгах за квартиру. Соответственно, расписку выдает продавец. Документ служит подтверждением передачи денег за недвижимость со стороны покупателя.

Изучаемая бумага является своеобразным способом защиты интересов сторон при тех или иных сделках. Она обязательна при безналичном расчете, когда не получится никак иначе доказать факт передачи денег продавцу.

О купле-продаже недвижимости

Правильная расписка в получении денег за квартиру - это гарант безопасности сделки. Дело все в том, что при заключении соглашения о купле-продаже недвижимости у граждан появляются определенные обязательства. Стороны берут на себя ответственность. Покупатель - передать деньги в оговоренных размерах бывшему владельцу квартиры. Продавец - передать недвижимость, указанную в договоре, в собственность новому хозяину. То есть право на перерегистрацию квартиры на нового человека.

Следует отметить, что регистрация прав собственности не является гарантом передачи денежных средств. Если нет доказательств внесения денег за квартиру, продавец способен аннулировать сделку и не проводить переоформление недвижимости.

Составляющие

А как будет выглядеть соответствующий образец? Расписка в получении денег за квартиру, как и любой другой документ, имеет определенную структуру. Она помогает составить бумагу максимально правильно.

правильная расписка в получении денег за квартиру

На сегодняшний день правильная расписка содержит следующую информацию:

  1. Заголовок. В нем содержится основная информация о сути документа. В нашем случае необходимо написать "Расписка в получении денежных средств за квартиру по договору №...".
  2. Ф. И. О. сторон и их наименования. Важно четко прописывать, кто является продавцом, кто - покупателем. Если у недвижимости несколько собственников, о них тоже придется сказать.
  3. Сумма денег, которую передают продавцу. Указывать необходимо валюту, в которой происходят расчеты. Чаще всего речь идет о рублях.
  4. Реквизиты соглашения, на основании которого появилась необходимость в расписке. Обычно процесс ограничивается указанием номера договора.
  5. Назначение операции. Любой образец расписки в получении денег в виде задатка или полной оплаты квартиры должен иметь уточнение. То есть получатель в обязательном порядке прописывает, за что конкретно ему дают деньги.
  6. Заключение. Оно прописывается в виде даты оформления документа, а также подписи гражданина-получателя.

Подобные советы помогут защитить покупателя от мошенников. Ничего трудного или особенного в составлении бумаги нет.

образец расписки в получении денег в виде задатка

Форма представления

Какой вид имеет ее образец? Расписка в получении денег за квартиру в обязательном порядке представляется в письменной форме. Никаких иных вариантов развития событий нет.

На практике важно, чтобы документ был написан от руки. Электронная расписка или распечатанная на компьютере - это определенные риски. Поэтому в такой интерпретации бумага не встречается.

Больше никаких существенных советов и рекомендаций по форме представления расписки нет. Достаточно запомнить, что документ выдается гражданином в письменной форме, написанным от руки.

Нотариус - необходимость или желание?

Некоторые интересуются, обязательно ли оформлять расписку у нотариуса. Что можно сказать по этому поводу?

Никаких правил и законов, указывающих на 100% необходимость обращения к нотариусу, в данном случае нет. Тем не менее юристы советуют не пренебрегать его услугами.

расписка в получении денег за квартиру опасности

Дело все в том, что только нотариальное заверение сможет доказать достоверность бумаги без особых проблем. Это необходимо на случай обращения в суд. Так что расписка, оформленная без нотариуса, не может быть правильной на все 100%.

Риски и преимущества

Теперь немного о том, какие плюсы и минусы есть у изучаемой бумаги. Приблизительно понятно, какой вид будет иметь ее образец. Расписка в получении денег за квартиру, как уже было сказано, является гарантом безопасности сделки. Но у нее есть определенные риски. Ровным счетом, как и преимущества.

Среди основных недостатков выделяют:

  1. Неправильно оформленная расписка не дает сторонам никаких гарантий.
  2. Любые ошибки в документе приводят к аннулированию подлинности бумаги.
  3. Документ можно опровергнуть, если при его выдаче не было нотариуса.

Преимущества у бумаги тоже есть. Например:

  1. Правильно оформленная расписка - это гарант 100% безопасности сделки. Документ служит подтверждением того, что деньги передали продавцу, наделяя покупателя правами собственности на имущество.
  2. Если задействовать нотариуса при оформлении, можно обезопасить себя по закону. Уже было сказано, что правильная расписка в получении денег за квартиру является прекрасным способом защиты прав и интересов сторон, участвующих в купле-продаже.

Теперь понятно, насколько важно представлять данный документ при покупке/продаже квартиры. На самом деле все проще, чем кажется.

образец расписки за квартиру при продаже и покупке

Образец

Как выглядит образец расписки за квартиру при продаже и покупке недвижимости? Важно запомнить, что нет никаких точных рекомендаций к содержанию данной бумаги. Основные советы и рекомендации по составлению расписки тоже были представлены.

Образец документа может выглядеть приблизительно так:

"Я, гражданин (Ф. И. О. продавца, его паспортные данные), получил от гражданина (информация о покупателе) по договору купли-продажи квартиры № (номер соглашения), расположенной по адресу: (адрес), денежные средства за передачу прав собственности на недвижимость в размере 1 250 000 рублей (одного миллиона двухсот пятидесяти тысяч рублей ноль копеек). Деньги получены мной в полном объеме, претензий к покупателю не имею.

Итоги и заключения

Отныне понятно, как выглядит расписка в получении денег за квартиру. Опасности и особенности составления документа тоже известны. Каждый человек сможет составить данную бумагу без особого труда или напряжения.

Как правило, документ составляется и подписывается во время передачи денег при нотариусе. Например, когда подписывается соглашение о купле и продаже квартиры между сторонами. Это наиболее логичный вариант развития событий.

расписка в получении денежных средств за квартиру

Рекомендуется следить, чтобы подписи в паспорте и на документе были идентичны. Кроме того, важно избегать исправлений и помарок в тексте. Все это создает определенные риски - расписку могут признать недействительной в суде. Если операцию сопровождает нотариус, то он укажет на все особенности бумаги.

Расписки являются наиболее простым способом защиты от мошенников при заключении сделок. Следование указанным ранее рекомендациям поможет обезопасить покупателя и продавца при купле-продаже недвижимости. Предложенные правила помогут составить хороший образец. Расписка в получении денег за квартиру - это далеко не самая сложная бумага!