Соглашение о задатке при покупке квартиры: образец. Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

0
0

При покупке недвижимости, следует внимательно ознакомиться со всеми нюансами процедуры, чтобы радость от покупки в дальнейшем не была чем-то омрачена. К примеру, стоит внимательно изучить договор задатка, предварительный договор купли-продажи, посчитать сумму авансового платежа и проверить соответствие и правильность всех документов. Сделку по покупке недвижимости невозможно заключить сразу же, как только продавец и покупатель договорились между собой. Этот момент может отодвинуться во времени на неделю или даже больше, поскольку требуется подготовить нужный пакет документов. Для того, чтобы упорядочить оформление документов и сохранить достигнутые договоренности, существует задаток. Мы расскажем о том, что это такое, как оформить соглашение, чем он отличается от аванса и какие подводные камни могут быть при оформлении сделки купли-продажи.

статья 380 гк рф

Образец соглашения о задатке при покупке квартиры будет представлен в данной статье.

В чем суть этой процедуры?

При достижении договоренности о продаже квартиры необходимо зафиксировать предварительные условия. Это дает возможность покупателю спокойно подготовиться к совершению сделки, а продавцу сформировать необходимый пакет документов к обозначенной дате, не беспокоясь больше о поисках покупателя. Заключение договора задатка при покупке недвижимости - самая распространенная форма оформления достигнутых договоренностей между продавцом и покупателем. Этот способ обеспечивает финансовую защиту при отказе одной из сторон от сделки по купле-продаже квартиры или в случае возникновения желания пересмотреть условия у одной из сторон.

Возможны и другие способы оформления намерений сторон в письменном виде, но лишь выплата задатка ведет к финансовой ответственности за будущую сделку, поэтому к составлению договора задатка необходимо относится очень серьезно. Практическая ценность оформления задатка, согласно статьи 380 ГК РФ, состоит в передаче финансовых средств продавцу, для подтверждения намерений покупателя в приобретении квартиры в определенный договором срок. В свою очередь, по данному договору продавец недвижимого имущества берет на себя обязательства по продаже его конкретному лицу на определенных условиях.

купля продажа квартиры

Помимо этого, задаток играет роль гаранта того, что сделка состоится, и квартира будет приобретена тем лицом, которое определено договором, что позволяет владельцу прекратить поиски другого покупателя. Бланк соглашения о задатке при покупке квартиры может пригодиться каждому.

Выплаченная владельцу квартиры сумма далее учитывается при окончательных расчетах во время продажи. Собственно, договор задатка – это документальная форма, фиксирующая условия сделки, при необходимости определения денежных обязательств в отношении любых крупных сделок, не обязательно с недвижимостью. Образец соглашения о задатке при покупке квартиры интересует многих.

Требования к договору задатка

Порядок оформления данного договора, а также общие правила внесения задатка, регламентированы статьей 380 ГК РФ. Эти нормы применяются ко всем видам сделок, которые требуют исполнения финансовых обязательств. Проведение переговоров с покупателем сопровождается письменным оформлением предварительных договоренностей. Всего в российской юридической практике определено три варианта установления предварительных отношений между продавцом и покупателем. Первый – это выдача расписки о том, что получена определенная сумма.

форма соглашения о задатке

Договор аванса

Второй способ заключается в подписании договора аванса. А при третьем варианте заключается соглашение о задатке. Случается так, что иногда продавец настаивает на том, чтобы получить часть средств в счет будущих сумм от продажи имущества с составлением расписки. Не следует рассматривать данный вариант, поскольку такая расписка от текущего владельца не составляет никакой юридической ценности в отношении проведения предстоящей сделки. Этот вариант чреват неприятными последствиями, особенно для покупателя, поскольку в качестве гарантии будущей сделки выступает лишь слово продавца. Условия возврата задатка должны быть прописаны в договоре.

Написание продавцом расписки необходимо в качестве дополнительного подтверждения передачи средств. В авансовом договоре содержатся условия предстоящей купли-продажи квартиры, но стоит помнить о том, что финансовые обязательства по нему возникают лишь на ту сумму, которая принимается продавцом как частичная оплата. Наличие этого документа не повлечет за собой особенно ощутимых последствий при нарушении договоренностей. В таком случае продавцом возвращается авансовый платеж, а сделка просто считается несостоявшейся. Покупатель в данном случае остается не защищенным, если продавец отказывается исполнять условия сделки. Форма соглашения о задатке довольно проста.

понятие задатка

Договор задатка

Договор задатка - это юридический документ, условия которого устанавливаются в результате достигнутых взаимных договоренностей. При таком оформлении сделки, наступление финансовых последствий в результате нарушений условий договора, могут быть серьезными. Договором конкретизируется объект недвижимости, который участвует в сделке купли-продажи, его стоимость, время совершения сделки и окончательное исполнение обязательств.

Аванс и задаток

Еще раз хотим сказать о том, что понятия «задаток» и «аванс» имеют принципиально разное значение. Четких определений аванса нет, поэтому под ним понимается частичная предоплата. При внесении авансового платежа участники сделки не обязаны выполнять требования, установленные договором. Соглашение может быть разорвано, аванс просто возвращен покупателю. При внесении задатка, условия сделки контролируются законодательно. Расторжение договора влечет за собой штрафные санкции не только по возвращению суммы задатка, но и компенсационные выплаты. В практической деятельности применяется и аванс, и задаток, в зависимости от условий сделки и пожеланий участников. Образец соглашения о задатке при покупке квартиры представлен ниже.

соглашение о задатке при покупке квартиры образец

Оформление договора задатка

Несоответствие договора задатка установленным законом правилам может привести к крайне негативным последствиям, связанным с возможностью признания документа недействительным. Для того, чтобы избежать такое развитие событий, необходимо корректно составить документы. Договор задатка составляется в письменной форме. Для этого продавец должен представить правоустанавливающие документы на объект недвижимости. Заверять договор у нотариуса не требуется. Участники сделки могут оформить такой договор самостоятельно, но присутствие нотариуса в данном случае будет гарантией для обеих сторон обеспечения легитимности процесса.

Правила

Все обстоятельства сделки будут отражены в договоре по всем правилам, установленным законом, помимо этого нотариус подтвердит дееспособность сторон и удостоверит их право на то, чтобы заключать соглашения подобного рода. Нотариусом также подтверждается, что клиент не имеет мошеннических намерений, а договор заключается по доброй воле обеих сторон. Такой документ становится подтверждением того, что клиенты уведомлены об обязанностях, возникающих из данного договора, и обеспечивает финансовую защиту заинтересованным сторонам (требование ст. 381 Гражданского кодекса).

письменное соглашение

Нюансы

При самостоятельном оформлении договора задатка, следует учитывать ряд нюансов. Соглашение обязательно должно содержать следующие сведения:

  • паспортные данные владельца квартиры и приобретателя;
  • стоимость приобретения;
  • размеры суммы задатка;
  • точные информационные данные об объекте недвижимости (адрес, характеристики);
  • период, в который участники сделки обязаны ее заключить;
  • условия, при которых могут быть дополнительные расходы, связанные с оформлением сделки;
  • обязательство по оплате в двукратном размере при невыполнении одной из сторон условий договора.

Договор составляют в двух экземплярах.

Нужны ли иные документы?

Никаких других документов для оформления задатка, кроме письменного соглашения, не составляется, включая и расписки. Деньги обычно передают продавцу в присутствии третьих лиц. В договоре также можно обязать оплатить задолженность по услугам ЖКХ. До подписания договора задатка специалисты обычно рекомендуют заключение соглашения о покупке (как приложения к договору задатка). Законодательством не установлен четкий размер суммы задатка, но в большинстве случаев эта сумма составляет не более 10 % от общей оговоренной стоимости недвижимости. С осторожностью следует отнестись к заключению сделки в том случае, если продавец соглашается на более маленький задаток. Это может свидетельствовать о том, что он сомневается в отношении продажи недвижимости на оговоренных условиях и в дальнейшем возможен отказ от сделки.

сумма задатка

В заключении следует еще раз напомнить: чем более подробно вы составите договор задатка, тем меньше у вас будет проблем в случае, если заключение сделки не состоится.

Образец соглашения о задатке при покупке квартиры в этом вам поможет.