Должностные обязанности директора магазина

0
0

В любом магазине, будь то маленький павильон или огромный гипермаркет, обязательно имеется главный руководитель. Каковы же обязанности директора магазина?

Что за должность – директор магазина?

Если магазин частный, то, скорее всего, директором в нем будет владелец. Но учитывая то, что хозяин не всегда является хорошим управляющим, приходится на должность руководителя брать наемного рабочего. Функциональные обязанности директора магазина не всегда под силу даже успешным бизнесменам. Ведь работа с людьми – это тяжелый труд.

Каковы же основные обязанности директора магазина? Он является:

  • управляющим;
  • руководителем;
  • начальником.

Эта должность на всех предприятиях считается высшей. Магазины не являются исключением. Слово «директор» произошло из латинского языка, оно переводится как «управление». Естественно, существуют обязанности директора магазина, но, кроме них, есть еще и ряд полномочий.

  1. Директор сам выбирает стратегию, по которой будет развиваться магазин.
  2. Чаще всего именно директор выбирает сотрудников. Если приемом на работу занимается отдел кадров, то управляющий все равно принимает участие в выборе кандидатур.
  3. Все финансовые потоки проходят через директора.

Какими бывают директоры?

Если речь идет о крупном магазине или вообще сети, то директоров может быть несколько, и каждый при этом будет выполнять определенную функцию.

Обязанности директора магазина

Директор может быть:

  • генеральным;
  • коммерческим;
  • техническим;
  • операционным;
  • маркетинговым.

В нашей стране эта должность появилась достаточно давно, более ста лет назад. Сейчас же управляющий обязан быть хорошим стратегом. Именно они несут на себе ответственность за организационные и стратегические задачи.

Каким требованиям должен отвечать директор магазина?

Когда на руководящую должность нанимают постороннего человека, то чаще всего проводят собеседование. Конечно, претендент должен на зубок знать все должностные обязанности директора магазина, но есть и еще некоторые требования.

  1. Высшее профильное образование (принимаются выпускники экономических, финансовых и управленческих факультетов).
  2. Должен быть определенный опыт работы, чаще всего требуют от пяти лет.
  3. Директор должен быть в курсе различных специфических нюансов торговой деятельности.

Также у претендента на должность должны быть определенные личные качества.

Должностные обязанности директора магазина

  1. Необходимо быть хорошим организатором плюс знать, как стимулировать персонал.
  2. Человек должен быть энергичным и целеустремленным.
  3. Уметь быстро и неординарно решать проблемы и разрешать конфликты.
  4. Умение вести переговоры, также обладать навыками убеждения.
  5. Иметь высокий уровень развития интеллекта.

Если вы решили устроиться работать управляющим в торговую точку, то, конечно, должны знать все обязанности директора магазина. Для резюме еще желательны рекомендации с предыдущего места работы.

Для тех, кто прошел собеседование

Если администрация магазина решила, что соискатель на должность им подходит, то ему, как правило, дают испытательный срок, во время которого он должен реализовать все свои сильные стороны и показать хороший результат в работе.

Директор магазина одежды обязанности

Например, отличная должность для молодой женщины – это директор магазина одежды. Обязанности такого руководителя ничем не отличаются от управляющих в других сферах. Они делятся на несколько категорий.

  1. По учету. Директор следит за тем, чтобы затраты не превышали бюджетных норм. Следит за больничными и отпускными выплатами. Отслеживает количество отгулов. Также в компетенцию управляющего входят различные приказы и назначение командировок.
  2. По руководству. Естественно, директор руководит персоналом. Он должен гарантировать выполнение техники безопасности и охраны труда. Он же несет ответственность за товарно-материальные ценности.
  3. Разрешение конфликтов. Именно на плечи директора ложатся все трудности, связанные с решением конфликтных ситуаций. Он должен так решить проблему, чтобы и покупатель остался доволен, и продавец не был наказан без вины. Именно управляющий должен рассматривать все жалобы и предложения и своевременно на них реагировать.
  4. По обеспечению. Именно руководитель должен отслеживать конфиденциальность определенной информации. В его обязанности входит анализ продаж и количество продукции на витринах. Все акции должны быть хорошо продуманы. Их утверждением также занимается директор. Именно управляющий должен сообщать всю самую важную информацию работникам магазина.
  5. Подбор кадров тоже чаще всего входит в обязанности директора магазина.
  6. Управляющий контролирует заказы товаров. Под его контролем находятся премии сотрудников, изменение цен на товар. Им же контролируется соблюдение всех норм и стандартов в торговой точке.
  7. Директор организовывает обучение персонала, работу инвестиционной комиссии и «стенды покупателей».

Кому подчиняется директор?

Если управляющий является наемным рабочим, то у него, конечно же, имеется и свое руководство. Это может быть как владелец магазина, так и управляющий более высокого ранга. Например, руководитель сети.

Обязанности директора магазина для резюме

Функциональность магазина напрямую зависит от того, как справляется со своей работой руководитель. Он должен полностью выполнять вышеперечисленные обязанности и соответствовать всем требованиям. Малейший недочет в работе управляющего может стать фатальной ошибкой для всего магазина.

Что нужно, чтобы стать хорошим директором?

Все, что было сказано раньше, – это стандартные обязанности управляющего, но чтобы стать хорошим руководителем, этого мало. Нужно еще прекрасно разбираться в специфике работы подчиненных. Не зря считается, что лучшими директорами становятся бывшие продавцы.

Функциональные обязанности директора магазина

Конечно же, не каждый продавец имеет все качества хорошего руководителя, но тем не менее лучше всего в товаре разбираются именно продавцы. К тому же они ежедневно работают с покупателями, и у хорошего продавца всегда есть собственная стратегия по усмирению конфликтных личностей. Они лучше всего знают, какой товар и в какое время пользуется большим спросом. Так что лучше всего не нанимать управляющих со стороны, а выращивать их в собственном коллективе.