Алдар Цыденжапов: биография и фото

0
0

В мире много людей, совершавших подвиги. И один из них – Алдар Цыденжапов, Герой России. Этот молодой матрос стал первым, кто после ВОВ получил такое почетное звание (из моряков). В сложной критической ситуации именно Алдар спас боевой корабль, сохранил экипажу жизнь и предотвратил катастрофу.

Детство

Алдар Цыденжапов и его сестра Арюна родились 4.08.1991 г. в Бурятском автономном округе, в поселке Агинское. Кроме них, в семье было еще двое детей – Булат и Ирина. Алдар с сестрой родились близнецами. Отец детей, Батор, работал в МВД, а мать, Билигма, трудилась медсестрой в детском саду.

Твердость характера Алдара стала проявляться еще в детстве. Если он ставил перед собой какую-то цель, то не отступался, пока ее не достигал. По воспоминаниям учителей, одноклассники всегда считалась с мнением Алдара, он для них был авторитетом.

алдар цыденжапов

Образование

Алдар Цыденжапов, Герой России, биография которого описана в данной статье, начинал свою жизнь, как миллионы обычных школьников. Когда пришло время, пошел в местную сельскую школу. Отличником не был, встречались в дневнике и двойки, но и пятерок приносил домой немало.

Алдар уже тогда отличался от сверстников терпимостью и настойчивостью. Одноклассники его величали «министром труда», и он был выбран в местное самоуправление в школе. После ее окончания юный Цыденжапов хотел поступать в институт. Но все-таки решил осуществить это после армейской службы.

Служба в армии

В армии Алдар Цыденжапов был отправлен на Тихоокеанский флот. Войсковая часть базировалась в Приморском крае, в городе Фокино. Алдар был прикреплен к миноносцу «Быстрому». Юный моряк быстро нашел общий язык с сослуживцами, со многими подружился. Все приказы начальства выполнял четко и быстро.

алдар цыденжапов герой россии

До конца службы оставался всего лишь месяц. Оставалось только совершить последний поход к Камчатке. Алдар уже предвкушал, что вернется домой, отдохнет и вернется на службу, но уже по контракту. Но судьба внесла свои коррективы в планы молодого матроса.

Подвиг

Трагедия случилась 24 сентября 2010 г. Вся команда находилась на борту «Быстрого». Через несколько часов судно должно было выйти в открытое море. Алдар стоял на вахте, согласно расписанию. На борту было приблизительно 300 человек. В 4:03 Алдар Цыденжапов услышал тонкий свист и вслед за ним хлопок из машинного отделения.

На глазах матроса полыхнуло горючее. Машинное отделение мгновенно стало похоже на камеру сгорания. Алдар понимал, что взрыв котлов уничтожит не только судно, но и весь экипаж. Матрос метнулся прямо в огонь и быстро перекрыл вентили. Одежда на Алдаре загорелась мгновенно, воздух в помещении уже отсутствовал и дышать было нечем.

алдар цыденжапов герой россии биография

В этом аду Цыденжапов за девять секунд нашел и перекрыл нужные вентили, а выбраться из огня смог, только когда он немного стих. Сознание он потерял, только когда вышел из горящего отсека. На теле матроса не было живого места.

Врачи зафиксировали 100-процентное поражение тела от ожогов. А вот сам «Быстрый» практически не пострадал, и машинному отделению потребовался только небольшой ремонт. Молодой герой спас не только экипаж, но и целое судно.

Смерть героя

Алдар Цыденжапов был доставлен в госпиталь Тихоокеанского флота в тяжелейшем состоянии. Он получил много ожогов, можно сказать, практически сгорел заживо. Вместе с Алдаром пострадало еще четверо матросов. Двое получили ожоги средней степени, а еще столько же – отравление угарным газом. Но они, в отличие от Алдара, остались живы.

Девятнадцатилетний герой умер прямо в госпитале, 28 сентября 2010 г. Аладар успел проститься со своими родителями, срочно прибывшими в больницу. Похороны состоялись седьмого октября, в родном поселке. За день до этого события местный лама совершил традиционный обряд перерождения души в доме погибшего героя.

Увековеченная память

Алдар Цыденжапов, Герой России, получил это звание уже посмертно. Командир «Быстрого» и сослуживцы заметили, что не каждый способен на такой подвиг. Алдар бросился в огонь, не думая о себе, спасая чужие жизни. При этом он понимал, что вероятности выжить у него не будет, и шел на верную смерть.

алдар цыденжапов подвиг

Цыденжапов стал первым матросом, получившим Звезду Героя после ВОВ. Память о героическом поступке будет теперь жить в каждом новом призыве, передаваться от команды к команде. В Улан-Удэ 30 июня прошло торжественное открытие памятника Алдару Цыденжапову.

В Агинском одна из улиц была названа в честь героя. Там же установлен памятный знак юному матросу. В 2015 г. на судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре был заложен противолодочный корвет, названный в честь Алдара.

Бюст Героя водружен на постамент в Агинском. Алдар Цыденжапов, подвиг которого спас почти 300 человек, получил посмертно орден Мужества, к которому приставлен командованием. А также звание Героя России, указ о котором подписал 16 ноября Президент РФ.

Алдар стал почетным и вечным членом экипажа «Быстрого». Телестудией ГТРК снят документальный фильм под названием «Огненная вахта Алдара». В феврале 2011 г. высокую награду за сына получили родители. Вручение прошло в Кремле, в торжественной обстановке.