Препарат "Клемастин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

0
0

Препарат «Клемастин» инструкция по применению описывает как Н-1-гистаминоблокатор, относящийся к производной пироллина. В этой статье вы сможете прочитать инструкцию по применению, показания, аналоги и отзывы о данном средстве.

Форма выпуска

Лекарство «Клемастин», инструкция по применению которого описана ниже, способно снижать проявление аллергических реакций. Данный препарат может быть выпущен в нескольких формах: таблетки, растворы для инъекций и сироп. Какая форма подойдет именно для вас, сможет подсказать вам ваш лечащий врач.

Фармакология

Препарат «Клемастин», инструкция по применению которого вложена в каждую упаковку, выписывается докторами как средство, способное приостанавливать аллергические реакции. Данный медикамент устраняет зуд и повышенную проницаемость сосудов. К тому же средство справляется с выведением лишней жидкости из тканей при отеках.

клемастин инструкция по применению

Лекарство оказывает на человеческий организм такие эффекты:

- уменьшает зуд и другие неприятные ощущения;

- выводит жидкости из тканей, предотвращая образование отечностей;

- оказывает успокаивающее (седативное) действие на центральную нервную систему;

- предотвращает развитие валидации и сокращение гладких мышц.

Препарат «Клемастин» (инструкция по применению описана ниже) является отличным местным анестетиком. Кроме этого, согласно отзывам пациентов и врачей, данное лекарственное средство не вызывает сонливое и угнетенное состояние.

Максимальный действующий эффект наступает через пять-шесть часов после приема лекарства и сохраняется на протяжении одиннадцати-двенадцати часов.

Согласно проведению большого количества лабораторных исследований было выявлено, что медикамент «Клемастин» (инструкция по применению, аналоги описаны в этой статье) не влияет на увеличение частоты образования злокачественных опухолей и мутаций.

Показания к применению таблеток и сиропа

Данный препарат назначается врачами в виде сиропов и таблеток в таких случаях:

- при наличии аллергических реакций, проявляющихся после применения некоторых медикаментов или укусов насекомых;

клемастин инструкция по применению уколы

- при различных видах дерматозов, которые сопровождаются зудом и другими неприятными ощущениями;

- врачи рекомендуют использовать препарат «Клемастин», инструкция по применению (таблетки являются более удобной для приема формой выпуска) которых является очень важной информацией к ознакомлению, при наличии таких заболеваний, как экзема, сенная лихорадка и крапивница;

- также средство очень эффективно и при контактном дерматите.

Показания к применению раствора для инъекций

Применение уколов может быть назначено докторами при наличии таких заболеваний:

- сывороточная болезнь – это своеобразная иммунная реакция организма на поступление в организм чужеродных белков;

- препарат можно использовать при воспалении радужки глаза и ресничного тела;

- при резком повышении чувствительности организма при повторном введении аллергенов;

- лекарство окажет значительную помощь при аллергических реакциях, появившихся вследствие разных химических и биологических факторов;

- средство назначают также при заболеваниях сосудистой системы, имеющих аллергически-токсическое происхождение.

клемастин инструкция по применению таблетки

Также препарат может быть использован в любой форме как средство профилактики людям, страдающим аллергическими реакциями. Одним из самых популярных аналогов считается «Тавегил».

«Клемастин»: инструкция по применению

Согласно рекомендациям специалистов данное средство в форме таблеток или сиропа нужно принимать два раза в день, строго перед приемом пищи. Стандартная суточная дозировка для взрослых составляет около двух миллиграммов активного вещества. Но в самых тяжелых случаях ее можно увеличить и до шести миллиграммов. Главное, не занимайтесь самолечением. Регулировать суточную дозировку может только ваш лечащий врач.

Если же лекарство используется в виде инъекций, то дозировка остается такой же. Для максимального результата уколы нужно делать два раза в день, утром и вечером. При этом инъекции можно вводить как внутримышечно, так и внутривенно.

«Клемастин»: инструкция по применению для детей

Если средство назначено детям, то обязательно нужно учитывать их возраст.

Для малышей от одного до шести лет подходит дозировка 0,67 мг (одна чайная ложка сиропа).

тавегил клемастин инструкция по применению

Для детей от шести до двенадцати лет суточная дозировка составляет около одного миллиграмма.

Если средство вводится детям внутримышечно, то норма рассчитывается в зависимости от веса малыша. На один килограмм веса приходится 25 мкг препарата.

Только что мы рассмотрели использование препарата «Клемастин». Инструкция по применению для детей (капли – еще одна форма лекарства) дает лишь примерные рекомендации. За более точным ответом обязательно обращайтесь к опытному специалисту.

Существуют ли противопоказания

Далеко не всем пациентам можно употреблять данное лечебное средство. Ознакомьтесь с перечнем заболеваний, при наличии которых лечиться препаратом «Клемастин» строго запрещено. Сюда можно отнести:

- аденому простаты у мужчин;

- помутнение глазного хрусталика (глаукому);

- патологии щитовидной железы;

- значительное повышение артериального давления;

- язвы желудочно-кишечного тракта.

клемастин инструкция по применению аналоги

Кроме этого лекарство не рекомендуется применять при наличии высокой чувствительности к отдельным компонентам препарата. Также нельзя использовать средство беременным и кормящим женщинам и малышам до года.

Побочные эффекты

«Клемастин», инструкция по применению (уколы назначают обычно в остром периоде заболевания) которого уложена в каждую картонную упаковку, может приводить к образованию побочных эффектов. Рассмотрим самые распространенные из них:

1. Побочные явления, связанные с нервной системой:

- головокружение, головные боли, слабость и быстрая утомляемость;

- иногда появляющийся шум в ушах;

клемастин инструкция по применению для детей

- неправильная координация движений, а также изменения в поведении.

2. Явления, связанные с пищеварительной системой:

- тошнота, боль в животе, рвота и диарея;

- довольно редко запоры;

- сухость в ротовой полости.

3. Побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы:

- значительное увеличение частоты сердечных сокращений;

- понижение уровня тромбоцитов в крови;

- снижение или же, наоборот, повышение артериального давления.

4. Респираторные побочные эффекты:

- неправильное дыхание;

- наличие затруднений в отхождении мокроты;

- постоянная заложенность носа.

Некоторые нюансы при применении

Препарат может быть использован людьми пожилого возраста. Однако в этом случае пациенты должны находиться под строгим контролем врача. Это связано с тем, что в таком возрасте у пациентов наблюдается повышенная чувствительность к некоторым антигистаминным лекарствам. При этом нельзя использовать инъекции внутривенным способом.

клемастин инструкция по применению для детей капли

Обратите внимание на то, что во время прохождения курса лечения данным медикаментом запрещено употреблять спиртные напитки.

Также специалисты рекомендуют воздержаться от вождения автомобиля и работы со сложными механизмами, так как психомоторика будет немного заторможена.

Существуют ли аналоги

Препарат «Клемастин» имеет большое количество аналогов, которые можно приобрести в аптеке без рецепта. Однако самостоятельно заменять средство крайне не рекомендуется. Обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом, перед тем как заменять лекарство.

Обратите внимание на такие аналоги:

- «Тавегил»;

- «Бравегил»;

- «Ривтагил»;

- «Клемастин-Эском» и другие.

Все они очень эффективны для лечения аллергических реакций, однако не всегда безопасны. Поэтому не рискуйте своим здоровьем и не занимайтесь самолечением.

Отзывы врачей и пациентов

Лекарственное средство «Клемастин» пользуется большой популярностью, так как действительно очень эффективно для лечения многих аллергических заболеваний. Пациенты замечают его эффект уже после первого применения. Однако использовать этот препарат нужно очень осторожно. Даже небольшое увеличение дозировки может привести к побочным эффектам.

Средство можно использовать также и деткам, но под строгим контролем лечащего врача. Ни в коем случае не меняйте назначенную им дозировку. Соблюдая все рекомендации, можно быстро и эффективно подправить свое здоровье. При первых признаках появления побочных эффектов нужно сразу прекратить применение. Это поможет избежать более серьезных осложнений. Не забывайте о том, что алкоголь отрицательно влияет на курс лечения данным медикаментом, поэтому постарайтесь воздержаться от его применения.

Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, занимайтесь спортом и соблюдайте рекомендации врача. И тогда вам будут не страшны любые болезни. Берегите себя, заботьтесь о себе и будьте здоровы.