Сколько букв в украинском алфавите и из чего он состоит

0
0

Украинский язык очаровывает, когда слышишь мелодичную речь настоящего оратора или поэта среди коренных носителей этого языка. Но невозможно стать мастером ораторского искусства, не овладев в совершенстве языком. Для этого люди и изучают его структуру - фонетику, морфологию, лексикологию. Но давайте разберем сначала основы и выясним, например, сколько букв в украинском алфавите.

Что такое алфавит и сколько букв в украинском алфавите

Алфавитом люди называют специальную систему графических знаков и их фонетических соответствий - звуков. Сколько всего букв в украинском алфавите, посчитать не сложно - их 33. Кроме букв алфавита, в украинском языке для письма используются апострофы и знаки ударения.

сколько букв в украинском алфавите

Табличные данные рассказывают нам об украинских буквах и их английской транскрипции, которую вы видите в скобках. Варианты звуков в украинском языке необходимо рассматривать более детально, но важно будет уточнить, что в системе звуков украинского языка есть еще аффрикативные согласные [дз] и [дж], которые на письме передаются сочетаниями двух букв дж и дз. Буквами д, з, п, н, р, с, т, ц и буквенным сочетанием дз могут обозначаться как мягкие, так и исключительно твердые звуки. В системе письменности мягкость согласных в украинском языке обозначается мягким знаком или же буквами ю, є, і, я. Апостроф обозначает произношение сочетаний гласных [а], [у], [е], [і] с предыдущим [і] после твердого согласного.

Заглянем в прошлое

На вопрос, сколько букв в украинском алфавите, впервые смогли ответить в 1805 году, ведь именно тогда появилось официальное издание с нормативами и правилами украинского языка - это было издание О. Павловского - "Грамматика малороссийского наречия". Впрочем в печать книга пошла только спустя тринадцать леть.

Это не означает, что ранее украинского языка не существовало, просто население под влиянием многих других народностей и государств видоизменяло свой разговорный язык, адаптируя и приспосабливая его. Сколько букв в украинском алфавите, знал еще раньше Иван Петрович Котляревский, ведь именно он автор первой книги, написанной украинским разговорным языком. Называется она "Энеида" и издана была в 1798 году.

Гласные и согласные

Сперва необходимо установить следующий факт: гласные - это звуки, которые возникают исключительно с помощью нашего голоса, согласные - это звуки, возникающие так же с помощью голоса и шума, или же только шума. Поэтому, если вы спросите, сколько гласных букв в украинском алфавите, то это будет не совсем корректный вопрос, ведь гласными и согласными могут быть только звуки. Так вот, все гласные можно посчитать на пальцах одной руки, если только пальцев на руке у вас шесть.

 сколько гласных букв в украинском алфавите

Гласными звуками в украинском считаются такие звуки, как: а, о, у, е, и, і. Такие буквы, как ю, є, я, ї формируются с помощью звука [й] и согласных звуков, то есть транскрипцию данных случаев можно записать как [йу], [йе], [йа], [йі] соответственно. Так что можно сказать, что 6 согласных звуков в украинском языке соотносятся с 10 буквами.

Согласных в украинском языке чуть больше - целых тридцать две штуки, и они разделяются на сонорные, звонкие и глухие.

сколько букв в украинском алфавите

Используйте эту информацию, ведь речь построена из маленьких кирпичиков, без знания которых знание речи никак не возвести.