Автоматические выключатели АВВ (автоматы АВВ): описание, характеристики, назначение

0
0

Если хозяину удалось установить домашнюю проводку с качественным кабелем NUM и современной арматурой, он хорошо защищен от многих проблем, связанных с применением электричества. Когда мы приобретаем вместе с квартирой проводку неизвестно какого качества, из-за нее могут появиться перегрузки и возникнуть короткие замыкания. Для их предотвращения необходимо установить качественные устройства защиты. Лучше, если это будут аппараты известных брендов с высокой надежностью, например, АВВ-автоматы, размещенные в распределительном шкафу.

авв автоматы

Принцип действия

Устройства срабатывают так же, как и все остальные. При перегрузках электрическая цепь отключается при нагреве биметаллической пластины. Время реагирования зависит от величины проходящего тока. Он не должен превышать установленный номинальный. Например, автомат АВВ 25А срабатывает, если ток превышает номинальный до 27,5-37,5 А (в 1,1-1,5 раза). При этом чем больше превышение, тем быстрей произойдет отключение цепи.

автомат авв 25а

Когда на линии возникает короткое замыкание, мгновенно срабатывает электромагнитный расцепитель.

В зависимости от схемы питания, на вводе устанавливаются одно- или трехфазные автоматы АВВ. Если необходимо также отключать нулевой провод, применяют устройства двух- или четырехклеммные.

трехфазные автоматы авв

Особенности автоматических выключателей АВВ

АВВ-автоматы являются высококачественными продуктами компании ABB. Она первой в мире начала разработку автоматических выключателей и до сих пор сохраняет лидерские позиции по их производству. Качественный аппарат отличается способностью защищать проводку от тока короткого замыкания заданной величины и четким соответствием теплового расцепителя заданным характеристикам при защите электрических цепей от перегрузок.

Рядовому пользователю сложно установить точность соответствия стандартам автоматов определенных марок. Ему остается только выбрать изделия у проверенных производителей, каким является фирма ABB.

Еще один важный момент заключается в том, что устройство имеет правильные характеристики, выражаемые зависимостью времени срабатывания аппарата от величины тока. Стандарты EN 60898 и МЭК 898 предусматривают следующие превышения токов срабатывания Imax электромагнитного расцепителя над номинальным In.

  1. Тип B - освещение (Imax=3…5 In). Автоматы применяются в быту, где при высокой длине линии короткое замыкание может вызвать первое срабатывание теплового расцепителя, а не электромагнитного.
  2. Тип C – электроустановки с умеренными пусковыми токами (Imax= 5…10 In). Устройства находят бытовое и промышленное применение, где действуют активные и небольшие индуктивные нагрузки типа люминесцентных светильников и двигателей различных приборов.
  3. Тип D – большие пусковые токи и наличие индуктивной нагрузки: трансформаторы, электродвигатели, сварочное оборудование и др. (Imax= 10…20 In).

Наиболее распространена характеристика С, которая подходит для освещения и многих бытовых приборов.

Правильный выбор устройства зависит от максимальной величины тока короткого замыкания Iк.з.в линии. Для большей части цепей достаточно отключающей способности автомата 4,5 КА. Она указывается в характеристиках и на корпусе аппарата.

Для выбора необходимого устройства целесообразно рассмотреть распространенные автоматы АВВ, характеристики которых приведены в таблице.

автоматы авв характеристики

Серии автоматов

Применение в быту находят аппараты серий S230R, S240 S250, S260. Кроме защиты электрических цепей и оборудования, автоматические выключатели АВВ выполняют другие важные функции:

  • применение в качестве выключателей и переключателей;
  • высокие показатели в плане селективности срабатывания;
  • возможность использования автоматов с аксессуарами своей компании и других производителей.

Для правильного выбора необходимо разбираться в их маркировке.

Маркировка

  1. Номер серии обозначается на корпусе прибора после наименования концерна – ABB. После обозначения серии ставится символ в виде буквы, обозначающей величину максимальной отключающей способности: L – 4,5 КА, М – 10 КА, Р – 25 КА. Для бытовых электроприборов и проводки выбирают максимальный ток 4,5 КА и 6 КА. Применять значения выше по максимальному току нет необходимости.
  2. Автоматы выпускаются с количеством полюсов от одного до четырех. Они обозначаются последней цифрой в номере серии.
  3. Тип мгновенного расцепления: B, C, D. После буквы стоит величина номинального тока в амперах, например, автомат АВВ 16А типа B обозначается B 16.
  4. Величина рабочего напряжения.
  5. Максимальная отключающая способность в амперах.
  6. Схема переключения полюсов наносится в виде рисунка с рельефом снизу или сбоку прибора.

автомат авв 16а

Какие автоматы выбрать?

Автоматические выключатели выпускаются двух серий. Первая – SH 200 - производится для бытовых электрических систем. Устройства имеют простейшее исполнение и имеют минимальную стоимость. Более навороченные автоматы серии S 200 имеют отключающую способность 6 КА и выше. Оба варианта работают одинаково надежно, поскольку в квартирах, частных домах и офисах ток короткого замыкания не превышает 4,5 КА, и возгорания при любом типе отключающего устройства не произойдет. Поэтому потребители предпочитают покупать более дешевые АВВ автоматы бюджетной серии SH 200, но выбирать следует устройства, надежно защищающие электрические линии и дорогостоящую технику, с учетом их параметров.

Устройство автоматов

Корпуса моделей выполняются из полиамида с температурой плавления 9500С. На корпусах имеется индикация «включено» и «выключено».

Число модулей автомата зависит от количества полюсов, занимая соответствующее место в щитке.

Сверху и снизу приборы снабжены двойными клеммами, что создает преимущества при сборке электрических щитов. К ним удобно одновременно подключать гребенку и провод. Имеется широкий диапазон температуры эксплуатации (от -500С до +500С).

К автомату не рекомендуется подключать по несколько потребителей, но при равных сечениях кабелей и исправной проводке для двойных клемм проблем не возникает.

Устройство состоит из большого количества деталей, за счет чего оно имеет повышенную надежность. Это:

  • рычаг управления;
  • защелка для монтажа на Din-рейку;
  • дугогасительная камера;
  • винтовые клеммы, не требующие затяжки;
  • тепловой расцепитель с регулирующим винтом;
  • контактная группа;
  • катушка с сердечником.

автоматические выключатели авв

Автоматические выключатели АВВ обладают реальной способностью противостоять току короткого замыкания, не превышающему заданный параметр. Важно также то, что время срабатывания при перегрузках здесь четко соответствует характеристикам.

Заключение

АВВ-автоматы находят свое применение благодаря широкому диапазону выбора моделей по характеристикам и цене, их высокой надежности и совместимости с аксессуарами других производителей. Качественные аппараты отличаются высокой точностью параметров, обеспечивающих защиту проводки от тока короткого замыкания и перегрузок.