"Пентоксил": инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

0
0

Здоровье человека, к сожалению, нередко оказывается под угрозой. В такие моменты организм нуждается в помощи, которую могут предоставить медицинские препараты.

пентоксил инструкция по применению
Заболеваний существует множество, некоторые из них влекут за собой серьезные последствия, поэтому важно начать своевременное лечение. Его эффективность напрямую зависит от правильного приема лекарственных средств. Этому и посвящена данная статья, в которой описана инструкция по применению "Пентоксила". Она поможет разобраться во всех тонкостях приема препарата.

Общие сведения

"Пентоксил" – лекарственное средство, которое оказывает сильно стимулирующее воздействие на процессы, отвечающие за образование таких клеток крови, как лейкоциты. Помимо этого, данный препарат улучшает их фагоцитарную активность, а также повышает работу ретикулоэндотелиальной системы. Подобный эффект достигается за счет способности клеток уничтожать патогенные агенты и клетки с имеющимися повреждениями, захватывая их и разрушая.

Инструкция по применению "Пентоксила" указывает, что среди веществ, входящих в его состав, основным является 4-метил-5-оксиметилурацил. Внешний вид лекарственного средства – кристаллический порошок белого цвета, у которого присутствует слабовыраженный запах формалина.

В воде он растворяется плохо, только небольшими порциями, тогда как в спирте его растворить практически не удастся. Сделать это можно только с помощью едких щелочей.

Показания к применению

Использование "Пентоксила" рекомендуется специалистами:

  • как стимулятор образования, развития и созревания клеток крови в процессе лечения понижения уровня концентрации лейкоцитов (лейкопений) разного происхождения;
  • при отсутствии лейкоцитов в крови, что связано с питанием, токсическими отравлениями;
  • при агранулоцитарной ангине (характеризуется как одна из наиболее тяжелых форм данного заболевания);
  • при резком снижении количества гранулоцитов в крови, что может быть вызвано продолжительным приемом лекарственных средств;
  • при хронических отравлениях бензолом, а также различными его соединениями.

пентоксил инструкция по применению цена отзывы

Инструкция по применению "Пентоксила" свидетельствует о том, что его можно использовать в процессе лечения ожогов, трофических язв, переломов костей. Результаты терапевтической эффективности препарата зафиксированы в борьбе с патологиями органов дыхания инфекционного или воспалительного характера, которые проходят с нейтропенией и ослаблением процессов фагоцитоза. Использование "Пентоксила" при лечении заболеваний, связанных со сбоями в работе желудочно-кишечного тракта (при язвенной болезни, хроническом панкреатите), также дает положительную динамику.

Противопоказания

Цена и отзывы о "Пентоксиле", инструкция по применению которого рассмотрена в данной статье, имеют позитивный характер. Стоимость препарата окончательно не зафиксирована, поскольку его реализация в аптеках практически не осуществляется. Однако в Сети можно найти немало положительных отзывов о действии лекарственного средства.

Воздержаться от его приема стоит пациентам, у которых наблюдаются обостренные лейкемические типы лейкозов (заболевания, характеризующееся формой злокачественной опухоли, возникающей из клеток кроветворного типа с последующим поражением костного мозга), при злокачественной патологии лимфоидных тканей, заболеваниях костного мозга, а также при диагностированных злокачественных новообразованиях в нем.

Побочные эффекты

Инструкция по применению "Пентоксила" указывает на ряд побочных эффектов, которые могут возникнуть в процессе приема лекарственного средства:

  • диспепсические явления разного рода;
  • проблемы с пищеварением (нарушение процессов, расстройства);
  • тошнота;
  • рвота.

В целом лекарственное средство не является токсичным.

Дозировка и прием препарата

"Пентоксил" принимают внутрь. В процессе лечения его могут назначать в комплексе с другими препаратами, стимулирующими образование лейкоцитов.

пентоксил инструкция по применению цена

Прием лекарственного средства может осуществляться как до приема пищи, так и после него, с периодичностью до 3-4 раз в стуки.

Дозировка для взрослых составляет 0,2-0,3 грамма за один сеанс. Продолжительность курса лечения составляет от 15 до 20 дней.

"Пентоксил" также назначают детям. Доза высчитывается согласно возрасту ребенка: малышам до года – 0,015 грамма на один прием, детям от 1 до 3 лет – 0, 025 грамма, до 8 лет – 0,05-0,06 грамма, до 12 лет – 0,075 грамма, далее – по 0,10-0,15 грамма на один прием.

Особенности

Важно перед приемом изучить не только инструкцию по применению "Пентоксила", цену и отзывы, но и меры предосторожности. Обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом. Данная статья может ответить лишь на вопросы общего характера. Так как заболевание в каждом отдельном случае может иметь свои особенности, то подробную информацию о приеме предоставит лечащий врач.

Хранить препарат рекомендуется в герметично закрытой упаковке. Срок годности – 4 года.

пентоксил инструкция по применению цена отзывы аналоги

В статье рассмотрена инструкция по применению "Пентоксила", цена и отзывы. Аналогами препарата являются: "Нейпомакс", "Теваграстим", "Лейкостим", "Нейпоген". Уточнять информацию касательно стоимости препарата и его заменителей стоит непосредственно в аптечных пунктах.