Почему закисают глаза у ребенка? Причины и лечение

0
0

Как только ребенок появился на свет, его начинают преследовать множество вредных организмов. Но у малыша есть надежный защитник – это его родители. Во многих случаях они могут предотвратить развитие того или иного заболевания. Вот поэтому о некоторых из них надо знать. В данный момент разговор будет вестись о закисании глаз у ребенка. Кажется, что ничего страшного в этом нет, но в будущем эта маленькая неприятность может породить большую проблему.

закисают глаза у ребенка

Немного о проблеме

Чаще всего заболевание встречается у детей, только что появившихся на свет, и ребятишек раннего возраста. Закисание глаз - недуг довольно распространенный, особенно среди новорожденных. Шутить с органами зрения нельзя, и при первых же симптомах стоит обратиться к врачу. Он не только поставит диагноз, но и постарается ответить на вопрос, почему у ребенка закисают глаза.

Факторов, вызывающих этот недуг, большое количество. Проблемы с глазами сопровождаются признаками, которые характерны для нескольких серьезных заболеваний. Специалист внимательно осмотрит ребенка, определится с симптомами и распознает основную причину возникновения недуга.

Определить, что у ребенка с органами зрения не все в порядке, родители могут только утром. Малыш просто не может открыть свои глазки, они слиплись.

Существует мнение, что избавиться от проблемы можно, промыв их грудным молоком. Но все не так просто. Иногда такая мамина помощь может, наоборот, усугубить положение.

у ребенка закисают глаза что делать

Причины

Факторы, вызывающие закисание глаз у ребенка, можно разделить на три группы. Одна из них - воспаление конъюнктивы. Как только аллергические вещества, вредоносные бактерии, вирусы начинают действовать на слизистую оболочку органов зрения, возникает воспаление, и называется оно конъюнктивит. Если вовремя не обратиться к специалисту, заболевание может распространиться на роговицу и другие части глаза. Часто встречаются случаи, когда заболевание становится хроническим.

Вторая группа факторов – бактерии, попадающие на кожные покровы. Чаще всего от них страдают младенцы. Именно по этой причине сильно закисают глаза у ребенка, особенно в первые дни пребывания дома.

Третья группа причин – это строение органов зрения у малыша. Только к четвертому месяцу слезоотделительная система полностью сформирована. У новорожденных носослезный канал может быть закупорен клетками эпителия или околоплодными водами. Вследствие этого возникает патология – острый дакриоцистит.

закисают глаза у ребенка лечение

Дакриоцистит

Об этой причине закисания глаз у ребенка поговорим более подробно. Как уже было сказано выше, она чаще всего встречается у новорожденных. Обычно мамы, послушав советы, начинают протирать глазки крохи грудным молоком, а это делать небезопасно. Такое избавление от маленькой проблемы может создать большую проблему. Симптомы данного заболевания - это не только залипание глаз. Они появляются по причине того, что слезный канал становится непроходимым. В нем образуется желатинозная пробка. Слеза перестает выполнять свои защитные функции, микроорганизмы начинают активно действовать. Итог – дакриоцистит.

Когда у ребенка закисают глаза, что делать, да еще если малыш только появился на свет? Ответ один: отправляться к специалисту. Оставив без внимания эти симптомы, вы подвергаете своего малыша опасности появления огромных проблем с органами зрения. Никакого самолечения. Антибактериальные препараты могут помочь только на некоторое время, а болезнь останется с малышом.

Симптомы

О том, что у чада непорядок с органами зрения, родители узнают утром. Эта проблема может появиться не только у новорожденных и грудничков. Глаза закисают у ребенка, 2 года которому исполнилось и больше. Сейчас рассмотрим симптомы, которые могут появиться:

закисают глаза у ребенка 3 года

  • Веки слиплись между собой, и малыш не может открыть глазки.
  • В уголках глаз собралось большое количество слизи.
  • Новорожденный капризничает, плачет. Дети постарше жалуются на резь, жжение и плохое зрение.
  • Детишки усиленно трут глазки, словно пытаются освободиться от слизи. Она бывает белого, желтого, коричневого цвета.
  • После промывания глаз симптомы не пропадают. Слизь снова скапливается в уголке органа зрения через некоторое время.
  • Веки становятся красными, усиливается слезотечение.

Плюс ко всему вышеперечисленному малыш плохо кушает и спит. Он раздражителен и не хочет играть.

Для того чтобы правильно назначить лечение, сначала необходимо установить причину патологии.

почему у ребенка закисают глаза

Первая помощь

Самолечением заниматься категорически запрещается, но помочь малышу до посещения медицинского учреждения можно. Никаких лекарственных препаратов. Самое безобидное, но очень эффективное средство – промывание глаза свежезаваренным чаем. Берете одну чайную ложку черного чая. Заливаете стаканом кипяченой воды. Настаиваете, остужаете до комнатной температуры. После этого намачиваете тампон и аккуратно промываете глазик. Помните: для каждого глаза используется отдельный тампон.

Ни в коем случае, если закисают глаза у ребенка, не прикладывайте к ним холодные компрессы. Боль и дискомфорт уйдет, но переохлажденные ткани создают благотворную среду для развития бактерий и вирусов.

Еще при лечении рекомендуется малышу чаще менять полотенце и наволочку. После промывания органов зрения постарайтесь некоторое время не выходить на улицу с ним. Прикасайтесь к глазкам крохи только чисто вымытыми руками.

После консультации с врачом

Только специалист может правильно установить причину, почему закисают глаза у ребенка. Лечение он назначит исходя из симптоматики и тяжести заболевания. Родителям остается строго выполнять его рекомендации.

сильно закисают глаза у ребенка

После промывания органов зрения чистой водой переходите к лекарственной терапии.

  • Аллергический конъюнктивит. Назначаются препараты местного и системного применения антигистаминные: "Визин", "Кромогексал", "Кларитин". Постарайтесь уменьшить контакт малыша с аллергеном.
  • Бактериальный и вирусный конъюнктивит. Глазки промываются раствором "Левомицетина". Его концентрация - не более 0,25 %. При бактериальном используется "Нормакс", "Ципромед", "Альбуцид". При вирусном – "Глудантан", "Актипол".
  • Для лечения дакриоцистита используется комплексная терапия. Кроме капель и мазей придется делать УВЧ-процедуры. Для самых маленьких их не назначают. Альтернатива – массаж слезного мешка, зондирование сборников слизи, промывание каналов слезных и носовых.

Массаж слезного канала

Часто мамам приходится выполнять данную процедуру. Учреждение здравоохранения может находиться далеко, и не всегда есть возможность до него добраться. Специалист подробно расскажет, как делается массаж. Перед его началом мама должна срезать ногти и хорошо вымыть руки. Малыш лежит на спинке. Поверхность ровная, хорошо, если это будет пеленальный столик.

  • Во внутреннем углу глазика находите слезный мешок.
  • Указательным пальцем, направленным от внешнего угла глаза к внутреннему, нащупываете бугорок.
  • Легонько надавливаете на него.
  • Если глазки гноятся, то массаж проводите стерильной салфеткой.
  • Массаж канала проводится от внутреннего угла глаза (слезного мешка) до надбровных дуг.
  • Следующее направление - от внутреннего угла глаза к кончику носа.

Проводится процедура толчкообразными движениями. Повторяется около пятнадцати раз.

Во время массажа малыш не должен испытывать боль. Как только кроха начинает плакать, сразу же прекращайте все свои действия.

закисают глаза у ребенка 2 года

Заключение

Подводя итог всему вышесказанному, можно выделить несколько основных правил, которые нельзя нарушать, если закисают глаза у ребенка. 3 года малышу или больше, а может быть, он только родился, постарайтесь придерживаться этих рекомендаций:

  • Никакого самолечения.
  • В глазки новорожденного грудное молоко закапывать нельзя.
  • Каждый глаз должен протираться отдельным тампоном.
  • Перед любыми действиями тщательно мойте руки с мылом.
  • Закапывайте оба глаза, даже если гноится один.
  • У ребенка должно быть отдельное полотенце.
  • В случае если малыш капризничает, трет глазки, не откладывайте визит к врачу.

Выполняя эти рекомендации, вы поможете своему чаду справиться с проблемой.