Гнозис - это что такое?

0
0

Впервые с терминами гнозис и праксис человек сталкивается, в зависимости от сложившейся ситуации, либо в институте, либо в приватной беседе с логопедом или психологом детского сада или школы, возможно, в поликлинике на приёме у врача.

Естественно, что незнакомые слова, произносимые собеседником, всегда настораживают и вызывают неприятные ощущения. Зачастую неправильная интерпретация некоторых терминов может стоить очень дорого, а понимание этого, обычно, приходит слишком поздно. Что же скрывается за столь замысловатыми выражениями, как пространственный гнозис и праксис? Рассмотрим далее.

гнозис это

Гнозис и праксис: что это такое

Слово "гнозис" (gnosis) – греческого происхождения, переводится как познание или узнавание. Термином обозначили способность человека к познанию, постижению символического значения явлений, узнаванию окружающих предметов при помощи чувственного (зрение, обоняние, осязание, слух, вкус) восприятия.

Термин праксис (praxis) – также греческого происхождения и дословно переводится как действие. Следует заметить, что в данном случае говорится о целенаправленном движении (нервные тики и другие неврологические заболевания, проявляющиеся подёргиванием мышц, в эту группу не входят).

Всем известно, что человеку от рождения дана только возможность формирования и развития пяти основных групп анализаторов восприятия. От того, насколько благополучно они формируются и развиваются в раннем детстве, зависит многое, если не всё, во взрослой жизни человека. Зрение, обоняние, осязание, слух, вкус – формируются и развиваются с огромной скоростью именно в первые пять лет жизни человека. Поэтому 50% всей информации, которую человек усваивает на протяжении всей жизни, приходится на возраст от нуля до трёх лет; ещё 30% - усваиваются ребёнком от трёх до пяти лет. Учитывая этот факт, сложно переоценить значение своевременного формирования восприятия (гнозиса) и развития целенаправленных движений (праксиса).

Примерно от рождения до одного-двух месяцев (в этот промежуток времени вписывается нормальное развитие анализаторов) у ребёнка формируются и развиваются слух, вкусовые предпочтения, обоняние, осязание, а также зрение. При нормальном формировании и развитии гнозиса первые успехи не заставляют себя долго ждать при условии целенаправленной работы взрослого с младенцем. На самом деле, если бы молодые мамы до конца осознавали важность развивающей работы с малышом и добросовестно и методично знакомили своё чадо с окружающим миром, большей части детсадовских и школьных проблем можно было бы избежать. В норме к четырём годам ребёнок становится «самостоятельным» и с удовольствием транслирует умения и навыки, которым его обучили взрослые. Если дети в пять лет не умеют завязывать шнурки, одеваться, умываться, застёгивать пуговицы, то виноваты в этом на 90% родители, не научившие выполнять данные действия. Но бывает и так, что гнозис запаздывает с формированием и развитием, или наоборот появилась тенденция распада уже сложившихся функций, и в этом случае можно услышать слова агнозия и апраксия. Агнозия бывает разных форм и определяется, соответственно, разными методами. Некоторые методы исследования гнозиса будут приведены ниже.

Агнозия и её виды

Греческая приставка – а – обозначает отсутствие, нарушение, распад. В данном случае агнозия – отсутствие возможности узнавания при сохранности анализаторов ощущений и интеллекта. Для того чтобы разобраться в вопросе без запоминания «головокружительных» терминов, достаточно перейти на образное сравнение. В данном случае подыскивается образ для мозга и нервной системы человека. Итак: мозг – это сервер, к которому подключены линии передач (это нервная система). Следовательно, пользователи – внешние раздражители, которые тем или иным способом воздействуют на сервер. Как правило, при всех агнозиях линии передач (проводящие пути нервной системы) в порядке, а вот сервер начинает работать «нестандартно».

Нарушения

Зрительный гнозис – это узнавание формы, величины, цвета, пространственных отношений и смысловой нагрузки предметов. Касаемо сервера – это возможность обрабатывать и правильно воспроизводить, отправлять на хранение, извлекать из архива данных нужные пользователю картинки (заданных размеров, разрешений, кодировки). В случае со зрительной агнозией в работе сервера начинаются ошибки:

1. Предметная агнозия (нарушение узнавания обиходных предметов) – сервер не может по запросу пользователя предъявить нужную картинку, вместо этого на экране появляются составные части этого изображения в невероятных комбинациях. Люди, страдающие предметной агнозией, могут назвать части предмета, его признаки, но не назовут его своим «именем». Диагностика данной агнозии проводится при помощи зашумленных изображений хорошо знакомых предметов.

гнозис и праксис что это

2. Агнозия на лица (нарушение узнавания лиц знакомых людей, даже близких родственников) – по запросу пользователя «портрет Мусоргского», например, сервер выдаст все портреты, которые есть в архиве. Пейзажей, натюрмортов в подборке не будет, но портрет с характерными чертами именно этого композитора система выбрать не сможет. Диагностика данного вида агнозии проста – предоставление больному портретов хорошо знакомых людей. Зачастую появление этого вида агнозии является началом болезни Альцгеймера.

3. Цветовая агнозия (при сохранном цветоощущении определение цвета определённого предмета нарушается) – по запросу пользователя «оранжевый цвет», сервер выдаст правильный ответ. Но вот по запросу «цвет морковки» или «цвет неба» - выдаст ошибку или набор картинок, связанных словом «цвет». Во время диагностики просят назвать цвет знакомых предметов.

4. Буквенная и цифровая агнозия (при правильном копировании знаков их значение «название» не воспроизводится) – при попытке воспользоваться функцией сервера «переводчик» или «калькулятор» можно столкнуться со следующей проблемой: вместо перевода увидеть все слова, которые содержат данные буквы, а вместо решения примера – все числа с введёнными цифрами. Диагностика заключается в предоставлении испытуемому букв и цифр разных шрифтов и в разной пространственной ориентации.

исследование гнозиса

5. Оптико-пространственная агнозия (нарушается способность ориентироваться в трёхмерном пространстве) - пользователь на запрос «куб» получает неправильные многоугольники, квадраты, а по запросу «стол» - обыкновенный прямоугольник или круг. Диагностика заключается в рисовании испытуемым объёмных предметов куба, стола, стула, дома и рисовании стрелок на циферблате для обозначения определённого времени суток. Следует заметить, что этот вид агнозии можно считать самым распространённым среди детей, в силу того, что возникает он в связи с недостаточным развитием вестибулярных и кинетических анализаторов. А если говорить проще, то репертуар движений детей очень скуден, что неблагоприятно влияет на развитие пространственного гнозиса, однако такой фактор, как разнообразие передвижений ребёнка, подконтролен взрослым как никакой другой.

6. Симультанная агнозия (сложные составные предметы больной описывает как набор простых) – в данном случае при запросе изображения «велосипед» сервер выдаст набор следующих картинок: 2 колеса, палка, руль, 2 педали и т.д., но велосипеда среди них не будет. Это нарушение по-другому называют синдромом Баллинта, и указывает оно на поражение теменно-затылочных областей мозга, что, естественно никоим образом не коррегируется при помощи педагогических мер. В данном случае нужна помощь специалистов. Диагностируется при помощи рисования пациентом очков или велосипеда.

пространственный гнозис

В целом все виды зрительной агнозии локализуются в затылочной области мозга.

Расстройства звукового восприятия

Слуховой гнозис – это возможность различать весть спектр существующих шумов, звуков, мелодий.

1. Слуховая агнозия (нарушение узнавания бытовых шумов) – при запросе к серверу «пение кукушки» пользователь получит все файлы с маркером пения, а возможно даже и с различного рода шумами, но не с кукушкой. Диагностируется при помощи предъявления испытуемому различных шумов (связка ключей, колокольчик, стук двери и т.д.).

2. Амузия (нарушение узнавания знакомых мелодий) – ошибки сервера в данном варианте будут не намного отличаться от предыдущих вариантов, только в данном случае поиск будет ограничен мелодиями. Диагностируется при помощи предъявления больному известной мелодии с последующим узнаванием или не узнаванием, а также просьбой сравнить две отличные мелодии (при амузии данное сравнение невозможно, оба варианта воспринимаются как одинаковые).

3. Аритмия и нарушение восприятия интонации речи (теряются ритмическая и интонационная окрашенность, что приводит зачастую к искажению воспринимаемой информации) – в данном случае пользователь, пытаясь воспользоваться функцией перевода устной речи в письменную, столкнется с текстом, в котором буквы будут расположены в произвольном порядке, длинные слова могут быть поделены на несколько коротких и т. п. Диагностируется при помощи повторения за исследователем предъявляемых ритмов и воспроизведении ритмов по словесной инструкции.

гнозис это

Нарушения тактильного гнозиса

Тактильный гнозис – это узнавание предмета по фактуре при ощупывании и прикосновении к нему.

1. Тактильная агнозия (нарушение тактильного, температурного и др. компонентов гнозиса) – в данном случае сервер будет игнорировать всё форматирование текста, набранного пользователем: мягкие переносы сохранятся в виде пробела, заглавные буквы станут надстрочным шрифтом, знаки препинания отобразятся при помощи звёздочек, скобочек, кавычек. Диагностируется по предъявлению испытуемому поверхностей разной фактуры (твёрдый, мягкий, колкий, шероховатый).

2. Астереогноз (нарушение узнавания предметов с закрытыми глазами) – сервер, получив программу на языке бейсик с прописанным движением по прямоугольнику, начинает «гонять» черепашку по кругу! Зрелище ещё то, но астереогноз доставляет больному не меньше проблем. Диагностируется также ощупыванием испытуемым предметов.

Нарушения обоняния и вкусового восприятия

Обонятельная и вкусовая агнозии (нарушение узнавания обонятельных и вкусовых ощущений) – при таком нарушении все запросы пользователя будут произвольно заменяться, например запрос «последние новости» может выдать информацию о девятнадцатом веке, а запрос «как быстро охладить горячую воду до комнатной температуры» переведёт на сайты нагревательных приборов. Диагностика проходит при помощи определения предлагаемых образцов по запаху и вкусу.

Соматоагнозия

 гнозис это

Внутреннего пространства гнозис – это распознавание окружающего мира относительно своей внутренней системы координат. Нарушение этой системы координат и называется соматоагнозией. Такое случается если сервер по непонятным пользователю причинам пытается открыть файлы с избражениями при помощи текстовых редакторов, а текстовые файлы при помощи программы проигрывателя DVD и т. д. Существует три вида соматоагнозий.

1. Аутопогнозия (нарушения ощущения строения тела) – пользователь знает, что на сервере есть только один диск C, но сервер «уверяет», что их как минимум три! Больные обычно тоже утверждают, что имеют две головы, три руки или наоборот не ощущают некоторых частей тела.

2. Фингерагнозия (нарушение ощущения пальцев рук).

3. Анозогнозия (отрицание ощущения болезни, патологических процессов в организме). Все три формы диагностируются при помощи беседы с обследуемым, во время которой звучат просьбы показать определённые части тела, пальцы.

зрительный гнозис

Что делать

Из всего вышеперечисленного понятно, что сервер с такими ошибками программ нуждается в перепрограммировании. И пользователь, столкнувшись с такими явлениями, либо обратится в отдел техподдержки, либо найдёт специалистов по ремонту компьютерной техники. А какими должны быть действия людей, заметивших похожие проявления заболевания у себя или близких родственников?

Прежде всего следует помнить, что практически все агнозии являются следствием органического поражения определённых зон мозга, следовательно, заговорами и молитвами вылечить и устранить данные явления невозможно. Всё что требуется – это вовремя обратиться к специалистам.

Что касается проявления агнозии в детском возрасте, то родители должны четко понимать, к каким последствия может привести в данной ситуации бездействие: обычно несформированность и недоразвитость гнозиса ведет к отставанию в развитии и мышления, и памяти, и эмоций, и социальной адаптации. Девиз «Всё нужно делать вовремя» особенно актуален в детском возрасте. Агнозия поддаётся коррекции, и этот факт нельзя игнорировать.