География России. Где находится Тольятти

0
0

Экономико-географический регион, где находится Тольятти, называется Поволжье и считается одним из наиболее развитых в промышленном отношении районов России. Под Поволжьем чаще всего понимают географический район, расположившийся в среднем течении Волги и гораздо реже все земли по берегу реки вплоть до Астрахани.

где находится тольятти

Экономика

В случае, когда речь идет о регионе в широком смысле, из Поволжья выделяют два субрегиона - Среднее и Нижнее Поволжье.

В среднем течении реки находятся республика Татарстан, Пензенская, Ульяновская и Самарская области. Несмотря на то что каждая из этих областей имеет давние промышленные традиции, особенно развитые в Советском Союзе, сегодня наиболее передовыми являются Татарстан и Самарская область.

В республике развиты нефтепереработка и химическая промышленность, связанная с нефтедобычей. В Самарской же области традиционно сильным было машиностроение, которое хотя и переживает сегодня кризис, все еще остается одной из ведущих отраслей хозяйства в регионе.

г тольятти

Самарская область. Тольятти

Из-за того, что свое нынешнее название в честь секретаря итальянской компартии Пальмиро Тольятти город получил лишь в 1964 году, существует распространенное заблуждение, что тогда город и был построен. Однако это далеко не так.

Долгое время регион, где находится Тольятти, был под постоянной угрозой атаки кочевых народов из соседних степей, и для того, чтобы защитить земли центральной части страны, в 1737-м была заложена крепость, получившая название Ставрополь, что в дословном переводе с греческого значит "город креста".

Это название было дано городу неспроста, ведь кроме защиты от набегов кочевников у него была еще одна функция - он служил безопасным пристанищем для калмыков, принявших христианство и вынужденных из-за этого покинуть свои общины.

тольятти самарская область

Промышленность региона. Заводы Тольятти

Отдельного рассказа заслуживает промышленность города, которая бурно развивалась во время СССР и активно перестраивалась в постсоветский период. Когда речь заходит о заводах г. Тольятти, то в первую очередь на ум приходит, разумеется, "АвтоВАЗ", который является градообразующим предприятиям и обеспечивает работой значительную часть населения, хотя и переживает последние десть лет не самые благоприятные времена. Однако одним лишь автомобильным гигантом и его саттелитами промышленность города не ограничивается.

В городе активно представлены предприятия химической промышленности, самое крупное из которых - "ТольяттиАзот" - крупнейший производитель аммиака в стране. Отличительной чертой завода, делающей его действительно уникальным, является наличие у производства собственного трубопровода, по которому продукция транспортируется до одесского порта, откуда аммиак поступает на международный рынок.

Есть также и завод, специализирующийся на производстве удобрений, ведь в регионе, где находится Тольятти, хорошо развито сельское хозяйство, и спрос часто превышает уровень предложения.

завод тольятти

География и климат региона

Самарская область, где и находится Тольятти, далеко не самая большая по площади в России. Даже в Приволжском округе она стоит на пятой строчке по размеру. Однако это не мешает ей занимать важное место среди крупных производителей продукции сельского хозяйства.

Умеренный климат области позволяет выращивать там ценные виды зерновых, такие как пшеница твердых сортов, рожь, а также ячмень, просо, гречиху и многочисленные виды овощей, которые частично перерабатываются на территории области, а частично поставляются на продовольственный рынок крупных городов России.

Большей частью область расположена на равнинах, однако на правом берегу Волги есть холмы и возвышенности, известные как Жигулевские. Именно в холмистой части региона находятся основные лесные ресурсы.

Леса состоят главным образом из хвойных пород дерева, что делает их особенно пожароопасными в условиях летнего засушливого сезона. Это требует от властей значительных усилий по охране лесов и предотвращению возможных пожаров.

Таким образом, учитывая высокий уровень развития промышленности и благоприятный климат, можно говорить о значительной инвестиционной привлекательности региона, в котором находится г. Тольятти, и хороших перспективах его экономического развития.