Качественная техника прошлого. Пылесос "Ракета"

0
0

Во времена Советского Союза пылесосы большими партиями начали выпускать уже в 1952 году. Самая первая модель из них называлась "Пионер". Того же самого года выпуска стал второй пылесос по знаменитости названием "Днепр", который во многих семьях несомненно стал незаменимым помощником. Спустя немного времени тот же самый днепропетровский завод изготовил ещё несколько моделей. Среди них и всем известный пылесос "Ракета".

Лучшее качество из прошлого

Особенностью было то, что каждый аппарат изготавливался вручную, для производства брали только самый качественный материал. Самым тщательным образом проводили тестирование, не допуская и малейшего брака. Мощный двигатель пылесоса «Ракета» мог выдержать до 50 минут бесперебойной работы, с небольшими пятиминутными перерывами. Только лишь благодаря этому, до сих пор ещё в наше время можно встретить пылесосы, изготовленные в начале восьмидесятых годов.

пылесос ракета

Самая первая модель пылесоса «Ракета» имела уникальный дизайн для тех годов. И хоть он был очень неповоротливым, громоздким и тяжёлым, на все эти недостатки можно было закрыть глаза, так как этот аппарат замечательно собирал в себя весь мусор, который встречался на его пути. С появлением этого незаменимого помощника уборка стала намного быстрее и легче. Так что люди абсолютно не обращали никакого внимания, на громкий вой, да и совсем не считали это проблемой. Приобрести пылесос «Ракета» считалось очень выгодным, т.к. с его помощью можно было не только сделать уборку в квартире, но и собрать крупный строительный мусор. А также благодаря его функции обратного выдувания, его использовали во время ремонта для побелки и покраски поверхностей. Эта, тогда ещё новая для людей техника, пользовалась огромнейшим спросом среди потребителей, тем более что цена была более или менее доступной каждому советскому человеку. Чаще всего ее можно было приобрести, только лишь по записи.

Популярнейшими моделями этой марки считаются:
- "Ракета 7м".
- "Ракета 12а".

Пылесос "Ракета 7м"

Этот малыш по праву считается самым популярным из всех. Ведь стоил аппарат совсем недорого, но при этом благодаря мощности 400 Вт. справлялся, казалось, даже с непосильной для него работой. Кроме этого в комплекте пылесоса поставлялась небольшая полка для хранения инструментов и приспособление, которое использовали для побелки, также давались две дополнительные щетки, так как в процессе работы основные очень сильно изнашивались.

 двигатель пылесоса ракета

Устройство пылесоса «Ракета» было достаточно простым. В середине корпуса располагался надежно закреплённый механизм, который всасывал в себя воздух. С другой стороны он плотно упирался в заднюю крышку, где крепился выключатель. Мусоросборник был изготовлен из качественной плотной ткани и крепился в передней части пылесоса. Наверху пылесоса располагалась ручка, с помощью которой его можно было без усилий носить по квартире. Также встроенный в ручку индикатор, указывал на степень наполненности мешка для мусора.

пылесос ракета 7м

Пылесос "Ракета 12а"

Внутренняя суть этого аппарата осталась той же, что и у его предшественника. Единственное что изменилось - это его дизайн. Также в комплект поставки входило уже не две запасные, а сразу пять различных насадок и щёток для уборки:
- щетка для чистки ковров;
- мебельная щетка;
- щетка для одежды;
- щетка для уборки щелей и труднодоступных мест;
- а также универсальная щетка для уборки.

пылесос ракета 12а

Покупать или нет

В наше время «Ракеты» всё ещё выпускаются. Они имеют уже более современный дизайн, намного увеличена мощность, встроена многоуровневая система фильтрации. Каждый покупатель выбирает для себя то, что ему больше по душе. Также и у этой модели имеются свои поклонники. Но при выборе этой марки нужно помнить о том, что для сбора пыли используются мешки, что впоследствии заставит вас постоянно их покупать. Ещё в этих пылесосах используется фильтр, который с течением времени засоряется, теряет свою силу и всасывает уже намного хуже.

Не стоит вестись на низкую стоимость этих пылесосов. Ведь их качество уже далеко не то, которое было в далёкие 80-е. Невысокая цена обусловлена тем, что в 2006 году этот бренд выкупила небольшая компания, ведущая продажи лишь через интернет. Сервисных центров у этой марки нет совсем. Так что если аппарат вдруг сломается, вам самим придется искать решение этой проблемы.

Второй шанс

Имеется достоверная информация, что пылесосы «Ракета», которые были выпущены в 80-х годах, в некоторых квартирах работают и до сих пор. Есть и такие люди, которые сменили старую технику на более новую, а старый добрый пылесос упрятали куда-нибудь подальше в гараж или кладовку. Но не спешите выбрасывать это чудо техники. Если у вас где-то спрятана такая модель пылесоса, то его смело можно привести в порядок и успешно использовать в случае проведения какой-нибудь особенно пыльной работы. Этот аппарат еще не единожды послужит вам там, где жалко испортить новую технику.

Если вы человек, который хоть немного умеет управляться с простенькими инструментами, вам не составит особого труда починить старый пылесос самому. В случае если старая схема вашего аппарата не сохранилась, её легко можно отыскать в интернете. Подробные чертежи с описанием легко помогут вам разобраться в причине поломки. Самая распространенная проблема этих моделей - подшипники. Старые со временем изнашиваются, но вы легко сможете заменить их новыми. Чтобы подшипники прослужили дольше, их нужно хотя бы один раз в год смазывать.

Еще одна частая проблема этих пылесосов - двигатель. Хоть когда-то эта техника была очень качественный, всё же годы берут свое и уже износившийся двигатель может вовсе выйти из строя. Скорее всего, оригинал двигателя для такой модели купить будет очень сложно. Лучше поискать в интернете компании, производящие различные моторы, которые устанавливаются на старые пылесосы с помощью переходников.