Как написать сочинение "Зачем человеку люди?"

0
0

В наш век прогресса каждый человек ведет все более и более уединенную жизнь. Если раньше общество характеризовалось тем, что каждый был готов встать на защиту другого, то теперь люди живут сами по себе. Хорошо это или плохо? Современным школьникам нередко предлагается написать сочинение "Зачем человеку люди?". Тема довольно интересна.

сочинение зачем человеку люди

Общество в наше время

Итак, подробнее. Именно для того, чтобы дети могли ответить себе на важные вопросы, школьники получают в качестве задания сочинение «Зачем человеку люди?». Такой тип работы помогает не только оценить текущую ситуацию в обществе, серьёзность этой проблемы, но и сделать вывод в отношении самого себя. Нужны ли мне лично люди? Смогу ли я жить в одиночестве, реально ли это? Или же все-таки мне нужны другие, и без них я не обойдусь?

С развитием технологии общение между людьми становится все менее близким. Уже давно психологи бьют тревогу – многие из их клиентов попросту не умеют выстраивать отношения с другими, ведь они привыкли общаться только через Интернет. В настоящее время многие отмечают тот факт, что люди стали более агрессивными, эгоистичными. В западных странах, а также в России, распространены различного рода невротические расстройства – тревоги, фобии, депрессии. Это связывают с высоким уровнем экономического развития. И при этом все чаще возникает вопрос - зачем человеку нужны люди? Действительно ли общение так важно? Мы смогли сделать свою жизнь более комфортной и безопасной, однако они не нашли решения для более глубинных проблем.

 зачем человеку нужны люди

О чем можно упомянуть в сочинении

Однажды получив отрицательный опыт, многие закрываются, словно в «ракушке», в своей повседневной жизни. Они не пускают в свою жизнь новых людей, сознательно ограничивают свои контакты. Хорошо это или плохо – может судить только сам человек. И вывод можно сделать лишь на основании той пользы или вреда, который несет отшельнический образ жизни. Школьник в своем сочинении «Зачем человеку люди?» может осветить собственную точку зрения на э тот вопрос.

Кто-то отметит, что сейчас общество стало очень жестоким, и поэтому жить нужно только лишь собственными интересами, не глядя на других. Неудивительно, что многие одиночки предпочитают в наше время иметь как можно меньше контактов с людьми. Другой, напротив, приведет аргументы в пользу того, что общение необходимо для полноценной жизни, для того, чтобы каждый день получать радость от общества других людей и нести им свет своей улыбки.

Для того чтобы написать хорошее сочинение «Зачем человеку люди?», учащийся может привести аргументы из собственного опыта. Например, это могут быть такие случаи, когда человек оказывался способным удовлетворять все свои потребности без посторонней помощи. Или же, наоборот, показательные примеры того, что всегда может понадобиться рука помощи, и без других людей человеку всегда приходится тяжело.

сочинение на тему зачем человеку люди

А можно ли прожить отшельником?

В действительности человек не может существовать вне общества. Даже если он живет в городской квартире со всеми удобствами, обеспечен деньгами, продуктами питания и одеждой, он не может назвать себя полностью независимым от окружающих. Ведь все эти предметы быта, которые его окружают, были созданы руками других. Не может обойтись человек и без медицинской помощи. Все эти доводы можно рассмотреть в сочинении «Зачем человеку люди?».

Многие психологи говорят о том, что общество себе подобных – это обязательное условие психического здоровья. Действительно, те, кто замкнут только на собственной персоне, имеют очень мало возможностей для развития. Такой отшельник может подумать: «Зачем человеку люди, если мне и самому не скучно?». Но рано или поздно такой подход даст о себе знать. Живущий «сам по себе» вскоре обнаружит, что общение с другими начинает вызывать страх, неуверенность; кроме того, одиночки болеют чаще, чем те, кто живёт в семье или с друзьями. Доказано, что объятия с близкими способствуют повышению иммунитета.

зачем человеку люди общество людей

Разные стили жизни

Есть и такие социальные категории, для которых вопрос «Зачем человеку нужны люди?» даже не стоит. Они сами выбирают для себя такой образ жизни, в котором общение с себе подобными сводится к нулю. Например, так живут монахи в монастырях. Но и осуждать подобный образ жизни будет неподобающе. Ведь эти люди посвящают свою жизнь религиозному служению, а оно заведомо намного тяжелее, чем обычная мирская жизнь.

Сочинение на тему «Зачем человеку люди» поможет каждому школьнику тщательно изучить этот вопрос. А он является немаловажным, поскольку затрагивает все сферы жизни. Можно в своей работе упомянуть и такой феномен, когда люди живут друг ради друга. Например, один человек ищет славы, а другой, наоборот, хотел бы иметь рядом с собой кумира. В таком симбиозе оба получают удовольствие от взаимоотношений.

Сложность вопроса

Если изучить тему такого сочинения более детально, окажется, что вопрос «Зачем человеку общество людей?» - намного более глубок и многогранен, чем может показаться на первый взгляд. Ведь каждый из нас выбирает, с кем жить, как, сколько лет. В течение жизни люди делают выбор, с каким человеком строить семью, с кем создавать бизнес, с кем поддерживать дружеские связи. Разрывать старые связи и создавать новые – это обширная тема, волнующая многих взрослых. А в школьном возрасте ученики имеют возможность поразмышлять о ней во время выполнения домашних заданий.